В ООН призывают запретить рекламу каннабиса на глобальном уровне

Управление ООН по наркотикам и преступности призвало к всемирному запрету рекламы каннабиса. Они почему то уверены, что это поможет «обеспечить преобладание интересов общественного здравоохранения над интересами бизнеса». Сотрудники управления утверждают, что молодые люди считают каннабис более безопасным, чем он есть на самом деле, и на их позицию во многом повлиял маркетинг.

Но в ООН могут лишь рекомендовать, а не установить глобальный запрет на рекламу наркотического вещества. Считают, что он будет работать так же, как и ограничения в отношении рекламы табачных изделий, показавшие эффективность в странах с высоким и средним уровнем дохода.

«Государства в составе ООН должны решить, хотят ли они принять этот запрет. Сегодня существует большой частный сектор, который стремится расширить рынок каннабиса, предлагая различную продукцию. Это как реклама табака сто лет назад, в которой утверждалось, что он полезен для чего угодно. Главное, убедиться, что реклама не обманывает молодых людей, заставляя их думать, что каннабис — это здоровый выбор, когда это не так», — подчеркивает сотрудница управления Анжела Ми.

В американских штатах, где разрешено употребление марихуаны, позволяют привлекать к рекламе знаменитостей, делать упаковку красочной и визуально привлекательной, в том числе использовать в оформлении товаров образы мультипликационных героев.

Согласно отчету организации, в период с 1995 по 2019 год продукция из каннабиса стала оказывать более сильное воздействие: уровень основного психоактивного компонента растения, ТГК, в среднем вырос в США с 4% до 16%, а в Европе — с 6% до 11%. В то же время количество детей и молодых людей, считающих каннабис вредным, снизилось на 40%. «Такое несоответствие между восприятием и реальностью риска, которое несет более сильнодействующее вещество, может усилить негативное воздействие каннабиса на молодое поколение», — считают в управлении.

Согласно Всемирному докладу о наркотиках, общее число людей, употребляющих не только марихуану, но и другие наркотические вещества, за последнее десятилетие увеличилось на 12% и достигает 275 миллионов человек.

 

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.