Открытое небо закрывается

Владимир Путин внес в российскую Госдуму законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу (ДОН). Соглашение было подписано в 1992 году для укрепления доверия в Европе после холодной войны.

До ноября 2020 года его участниками были более 30 стран, но затем США вышли из договора. Аналогичную процедуру Россия начала в середине января этого года. И теперь возможность полетов разведчиков над российской территорией у стран Запада отсутствует в принципе, причем надолго и, скорее всего, навсегда. А это существенно увеличивает свободу действий на российской территории, которая, как известно, самая большая в мире.

Да, разумеется, у Запада остается разведка со спутников. Но графики пролета спутников известны (и российские средства вроде системы «Окно» постоянно за этими графиками следят), спутники обеспечивают далеко не 24-часовое покрытие, да и облачность им мешает.

Российские самолеты, построенные для программы ДОН, без особых проблем переделываются в самолеты видовой разведки. «Предварительное решение на этот счет принято», — сказал собеседник агентства, отметив, что возможность широкой модернизации была заложена еще при проектировании Ту-214ОН и «разбрасываться такими ценными самолетами никто не будет».

 
Материал: alex195130.livejournal.com/1227907.html
  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Если где то открытое небо закрывается, значит в другом месте открывается закрытое.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.