Итоги выставки-конкурса «Магаданская область – взгляд через объектив»

На ней представлено порядка 340 работ, их можно увидеть в областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина

«Красная шапочка». Ю.А. Слепцов, Магадан, номинация «Животный мир»

«Красная шапочка». Ю.А. Слепцов, Магадан, номинация «Животный мир» / Фотоработы участников предоставлены Игорем Легеньким

На Колыме подвели итоги выставки-конкурса «Магаданская область – взгляд через объектив» (0+). На ней представлено порядка 340 работ, которые можно увидеть в областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Организует ставший очень популярным у земляков конкурс любительской фотосъемки региональное творческое объединение культуры, в нем принимают участие жители Магадана, городских округов и в этот раз – даже Краснодарского края.

Имена победителей уже известны, экспертный совет отобрал из всех присланных работ 99 лучших, а среди них – финалистов в каждой из шести номинаций.

Их назовут 20 июля на церемонии награждения, которая пройдет в библиотеке имени А.С. Пушкина, начало – в 17.30.

Как рассказал ИА «Магаданская правда» заместитель регионального образовательного творческого объединения культуры Игорь Легенький, ставшую уже традиционной фотовыставку «Магаданская область – взгляд через объектив» проводят, начиная с 2012-го: 2013-й, 2014-й и после пятилетнего перерыва – с 2019-го года. Конкурс стартовал в феврале, люди присылали работы по конец апреля. Для новичков, только открывших для себя фотографию как искусство это – уникальная возможность заявить о себе миру и, конечно, учиться у единомышленников. Профи к участию в конкурсе не допускаются.

ajnjrjyrehc1807202113

«Бухта в ночи». Константин Серых, Магадан, номинация «Природа Магаданской области» / Фотоработы участников предоставлены Игорем Легеньким

Всего было две возрастные категории: от 6 до 17 и от 18 до бесконечности. В этом году самому младшему участнику – 8, самому старшему – 71.

Номинаций 6:

  • «Природа Магаданской области»,
  • «Животный мир» (и дикие, и домашние животные, обитающие на Колыме – птицы, рыбы, млекопитающие);
  • «Магаданская область. Люди» – это портретная и репортажная съемка;
  • «Магаданская область – наш дом» (здесь члены жюри хотели увидеть уклад жизни многонациональной Колымы).
  • Еще – самая простая номинация «Смартфон в деле»: здесь ну совсем все просто – ходи себе с телефоном где хочешь и снимай, что нравится, на любую тему.

Причем, по словам организаторов, зачастую такие снимки просто удивляли членов жюри: качество ничем не хуже снимка, снятого специализированной аппаратурой.

  • С этого года в условия конкурса ввели новую номинацию: называется она «Магаданцы навсегда» – для тех, кто уехал из области на ПМЖ на материк.

ajnjrjyrehc1807202111

«Интервью». Карина Пушкина, Магадан, номинация «Магаданская область. Люди» / Фотоработы участников предоставлены Игорем Легеньким

На снимках – их сегодняшний образ жизни, воспоминания о Магадане, городские праздники, похожие на наши. Так, на конкурс представили работы три человека из Краснодарского края. Один участник запечатлел на снимке название отеля – «Магадан» и сколько-то там звезд – где-то на побережье Черного моря. Девушка из Новороссийска прислала фото празднующих День Рыбака на самом крупном соленом озере в Крыму.

– Для меня этот конкурс – как собственное дитя, много лет назад мы начали развивать эту идею, продолжаем и сегодня, – отметил Игорь Легенький. – Я принес ее из Молодежного центра, там жена проводила фотоконкурсы среди молодежи, здесь же у нас за эти годы значительно расширилась аудитория. Знаете, даже у самодеятельных художников есть очень неплохое видение, есть талант у многих людей именно увидеть правильный ракурс, правильно снять, увидеть светотень, оттенки какие-то особенные – чисто интуитивно, ведь как это здорово! Если в прошлом году было 30 участников, то в этом количество желающих попробовать силы в фотосъемке выросло почти в половину – 52 человека! Участвуют люди из Магадана, Ольского городского округа (жители п. Армань – самые активные, там Ирина Меркулова – директор центра культуры, она сама очень активный участник, который старается привлечь как можно больше друзей, знакомых, детей); много людей из Ягоднинского городского округа, в частности, п. Оротукан, Среднеканского, из п. Палатка.

ajnjrjyrehc180720215

«Семья Болджухиных». Евгения Додонова, Сеймчан, номинация «Магаданская область – наш дом» / Фотоработы участников предоставлены Игорем Легеньким

Лучшие из работ, представленных на конкурс, колымчане могли видеть в эти дни в Магаданской областной библиотеке им. А.С. Пушкина, они украшают холл на первом этаже учреждения и в большом зале, ими осталось любоваться недолго – до среды.

– Не думали ли виртуализировать выставку, все экспонаты за годы ее проведения? – интересуюсь у Игоря.

– Думали, конечно. Ждем первого мини-юбилея – 5 лет, который будет через два года, – говорит он. – Мы хотим выпустить буклет с работами победителей и вообще – самыми интересными снимками участников. Раньше, до этого года участники сами распечатывали свои снимки и подавали на конкурс в электронном и бумажном виде. Но, поскольку это достаточно накладно для людей, мы решили взять на себя оплату и принимаем теперь только по «электронке» или же на носителях. Может, поэтому у нас увеличилось количество участников. Пусть это будет приятным для них бонусом, главное – замечать прекрасное вокруг себя. И, заметив, делиться этими моментами с земляками.





















 

 Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +21

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.