Контуженные Голливудом

 

История нашей страны знает три случая массовой контузии советских подростков иностранными фильмами. Первый случился после войны, когда в кинотеатрах крутили предоставленного союзниками “Тарзана” и пионеры и школьники советской страны вдруг целыми школами начали прыгать по деревьям со знаменитым “кличем Тарзана”.

Третий был в 1967-м, когда в прокате появились первые два фильма обмененной на “Анну Каренину” кинотрилогии про Фантомаса, и началось воспетое Виктором Драгунским помешательство пионеров.

А между ними был 1961 год, когда на экраны вышел фильм “Великолепная семерка”. Популярность картины зашкалила все пределы – именно “Великолепная семерка” занимает вторую позицию в списке самых кассовых зарубежных картин в отечественном прокате и останется там навечно – еще раз собрать 67 млн людей в кинотеатры нереально.

Советские подростки целыми классами брились наголо, чтобы походить на экранного героя Криса в исполнении Юла Бринера. Масштаб культурного шока был таков, что о нем – небывалое дело – сообщала советская пресса, а о подростковой зацикленности на фильме известный детский писатель Михаил Коршунов даже написал повесть “Обратного адреса не было”.

Популярность фильма была такой, что выбесила даже тогдашнего советского лидера Никиту Хрущева, который и выступил с резкой критикой “Великолепной семерки”. Он заявил, что переполненный насилием фильм, где «бьют друг друга в лицо», плохо воздействует на молодежь. Разгневанный генсек потребовал немедленно снять достойный отечественный ответ в приключенческом жанре. С блэкджеком, извините, со стрельбой и погонями.

Легенда гласит, что именно Хрущев и предложил экранизировать “Красных дьяволят” – культовую книгу времен его молодости и о его молодости. Ведь “кукурузник”, несмотря на всю его декларируемую нелюбовь к насилию, в молодости был типичным “донецким четким пацанчиком”. И в Гражданскую юный Микита честно дрался и с белыми, и с махновцами, и с чубатыми петлюровцами. Причем именно там, где происходит действие повести Бляхина.

Так в отечественном кино появились “Неуловимые мстители”.

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.