Кино на воскресенье

 

Досмотрел китайскую экранизацию “Задачи трех тел”. Слегка затянуто, конечно, но в целом – достаточно близко к первоисточнику, и весьма интересно. Пожалуй, это лучшая фантастика за последний год, как минимум.

Сильно сомневаюсь, что американская экранизация сможет переплюнуть китайскую. Также начал смотреть китайскую экранизацию второй книги – “Темный лес”. Выполнена в виде CGI-анимации, стартует сразу же с “распиливания” корабля в Панамском канале. Тут уже все попроще и как-то хаотично, но основной сюжет все также интересен.

“Банши Инишерина” совсем не понравился. Достаточно пресный арт-хаус с аллюзиями на отношения Британии и Ирландии. С учетом уже имевшихся фильмов про голод в Ирландии и геноцид ирландцев британскими колонизаторами (что куда как лучше дает представление об исторических отношениях Ирландии и Британии), данное творение оставило впечатление претенциозной тягомотины, где автор на весь фильм растянул простенький тезис “Оставьте нас в покое”.

“Джон Уик 4”. Дорого, долго и бессмысленно. Бесконечные перестрелки и драки на фоне красивых декораций утомили уже ко 2-й половине фильма. Ну разве что сцена снятая сверху, как в компьютерной игре, снята затейливо. Но так особо и вспомнить нечего. Ну а Ривз конечно постарел.

“65”. Помнится, был такой фильм с Уиллом Смитом, где он со своим сыном попадает на доисторическую Землю, где пытается выживать. Ну так вот – это по сути прямой клон этого фильма, только актер другой и попадает он с ребенком на Землю аккурат перед паданием метеорита, убившего динозавров. Интересно, кому в голову пришла идея, что это хороший сюжет?

“Три мушкетера”. Включил британскую экранизацию с негритенком Д’Артаньяном, поржал с тупости происходящего, выключил. Очень плохо. Фильмы, помеченные печатью казенной толерастии, сейчас смело можно отправлять в помойку.

“Холодное золото”. Неплохой отечественный (!) фильм про отлов сотрудниками НКВД банды уголовников в Якутии во время Великой Отечественной Войны. Фильм частично построен на реальных событиях, и за героями есть реальные прототипы – как за чекистами, так и за уголовниками. Действия происходят в небольших поселках и деревнях, где лютует банда из белогвардейских недобитков, китайских уголовников, зэков, сбежавших из лагерей, а за ними по следу идут чекисты. В целом – смотрибельно, тем более что сотрудники НКВД здесь показаны с положительной стороны, что для отечественного кино редкость.

 
Материал: colonelcassad.livejournal.com/8310964.html
  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

1 комментарий

avatar
Я тут давеча в воскресенье посмотрел нашу «Мира» и из зарубежного «Одержимые». Не ожидал что наши научились в такую фантастику. А ну и на неделе посмотрели с женой «Сергий против нечисти» оба сезона, нам понравилось.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.