Лучшие отечественные исторические детективы

У каждого жанра в кино есть своя армия верных поклонников. И среди них очень много тех, кто любит исторические детективы, позволяющие окунуться в атмосферу эпохи и расследовать преступления вместе с талантливыми сыщиками прошлого. Исторический детектив – это особый жанр, в котором захватывающий сюжет развивается в контексте определённого периода прошлого. К тому же такие фильмы и сериалы дают представление о «делах давно минувших дней», царивших в те времена нравах и господствовавших взглядах на жизнь.

«Безсоновъ», 2019 год, режиссёры Виктор Божинов, Андрей Мармонтов, Олег Фомин

Кадр из сериала «Безсоновъ».

Съёмки детективного сериала завершились ещё в 2019 году, однако премьера его состоялась 16 января 2023 года. Речь в нём идет о молодом человеке из довольно знатного дворянского рода, который волей случая стал самым обычным чиновником сыскной полиции. Как это часто бывает, более опытные коллеги начинающего сыщика отнеслись к новичку довольно прохладно, но, к счастью, нашёлся и тот, кто поверил в Николая Вальдемаровича и протянул ему руку помощи.

Теперь молодой сыщик и его старший товарищ Пётр Романович Щукин вместе расследуют самые сложные дела. В сериале можно познакомиться с реальной историей оружейника Мосина, узнать о родстве Елены Блаватской и министра Сергея Витте. К тому же Безсоновы и Сатыгины — дворянские семьи, которые существовали на самом деле.

«Художник», 2021 год, режиссёр Тимур Алпатов

Кадр из сериала «Художник».

События сериала разворачиваются в годы Великой Отечественной войны в Москве, где в 1944 году орудовала банда «Мёртвая голова» под предводительством Художника. Фирменным знаком её были оставленные на месте преступления портреты убитых. Сыщики, расследующие череду ограблений и убийств, приходят к выводу, что они являются лишь прикрытием истинных целей бандитов. Несмотря на то, что в сериале присутствуют довольно жестокие сцены, он отличается захватывающим сюжетом и прекрасно переданной атмосферой военной Москвы.

«Ликвидация», 2007 год, режиссёр Сергей Урсуляк

Кадр из сериала «Ликвидация».

Сериал основан на реальных событиях и повествует о том времени, когда легендарный маршал Жуков был назначен командующим Одесского округа. В городе тогда орудовала банда бывших диверсантов, грабивших военные склады и переправлявших оружие и продовольствие недобитым националистам.

Сериал, конечно, не лишён недостатков, однако в нем в полной мере передан одесский колорит и неповторимая разговорная речь, присущая только этому городу. Мастерски выстроенные диалоги и актёрская игра, потрясающие декорации, захватывающий сюжет, прекрасные видеоряд и музыкальное сопровождение вывели сериал на первые строчки кинорейтингов, где он остается до сих пор.

«Шифр», 2018 год, режиссёр Вера Сторожева

Кадр из сериала «Шифр».

Отечественная адаптация британского сериала The Bletchley Circle. Как и в оригинале, четыре героини, которые в прошлом были шифровальщицами, уже нашли своё место в мирной жизни, но убийство бывшего сослуживца, разработчика секретного комплекса ПВО, заставляет их снова собраться вместе. У каждой героини есть свои феноменальные способности, при помощи которых они расследуют преступление, заставившее их объединиться. Они найдут и помогут обезвредить множество преступников, угрожающих жизням людей.

«Анна-детективъ», 2016 год

Кадр из сериала «Анна-детективъ».

В конце XX века в городе Затонске юная Анна Миронова, одаренная острым умом, знакомится с талантливым сыщиком из Петербурга, которого прислали в провинциальный городок для расследования череды загадочных преступлений. Яков Штольман и Анна Миронова начинают сотрудничество, а после их отношения выходят далеко за рамки деловых.

Они очень разные, амбициозный столичный следователь и провинциальная девушка, умеющая общаться с духами и приоткрывать завесу тайны над будущим, и всё же они не смогут противостоять своим чувствам. Сериал получился очень атмосферным и ярким, в нём даже мистическая составляющая вплетена столь гармонично, что не портит целостности детектива.

«Пелагия и белый бульдог», 2009 год, режиссёр Юрий Мороз

Кадр из сериала «Пелагия и белый бульдог».

Сериал снят по мотивам одноименного романа Бориса Акунина и повествует о сыщице-монахине, обладающей необыкновенной интуицией, которая даёт возможность Пелагии распутывать самые сложные преступления. События разворачиваются в Заволжской губернии в России XIX века, и атмосфера провинциальной жизни передана в сериале прекрасно.

Главная героиня влюбляет в себя с первого кадра, она умеет перевоплощаться из монахини в светскую даму или даже тайного агента Священного Синода и при этом обладает столь выдающимися способностями, что способна дать фору профессиональным сыщикам.

«Тайны госпожи Кирсановой», 2016 год, режиссёры Сергей Мезенцев, Виталий Бордачев, Алексей Колмогоров

Кадр из сериала «Тайны госпожи Кирсановой».

Молодая учительница математики Лариса Дмитриевна Кирсанова в 1878 году прибыла в небольшой городок Богородск с единственной целью: раскрыть тайну исчезновения своего жениха Павла Бестужева, который пропал за день до венчания. Девушке приходится обеспечивать себя, работая по специальности учителем, но параллельно она будет не только искать жениха, но ещё и распутывать сложные преступления и разгадывать многочисленные загадки.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.