Почему исполнительница роли Куделихи в фильме «Калина красная» не могла смириться с уходом Василия Шукшина

Историю жизни этой удивительной женщины знает каждый, кто хоть раз посмотрел фильм Василия Шукшина «Калина красная». По сюжету картины Ефимья Быстрова играет мать главного героя Егора Прокудина, а на самом деле «артистка», как стали называть её в деревне Мериново в Белозерском районе Вологодской области, была простой крестьянкой и никакого отношения к миру кино не имела. Ну, разве что после окончания съёмок она была совершенно уверена в том, что Василий Шукшин – это её родной сын, которого искала она 18 лет.

Обретённый сын

Василий Шукшин.

В общем-то, Ефимья (по паспорту – Афимья) вовсе не должна была сниматься в кино. Роль Куделихи предназначалась изначально Вере Марецкой, но актриса из-за болезни была вынуждена отказаться от съёмок. Тогда-то и подсказали жители Мериново оператору Анатолию Заболоцкому о том, что живёт на краю села женщина схожей судьбы с Куделихой. Естественно, Василий Шукшин решил пообщаться с Ефимьей Быстровой. И даже опешил слегка от того, каким точным оказалось попадание истории жизни простой крестьянки в сюжет фильма.

Многие согласятся с тем, что сцена, где главный герой картины приходит к свое матери, не узнавшей его, является самой эмоциональной в «Калине красной». Иногда даже кажется, будто Василий Шукшин говорит с собственной матерью. Тем более, что Мария Сергеевна Попова на самом деле снималась в одном из фильмов сына, но были это «Печки-лавочки».

Ефимья Быстрова.

А Ефимья Быстрова была женщиной, которая просто рассказала на камеру историю собственной жизни. О том, как поднимала сыновей и осталась одна на старости лет. Один погиб в боях во Львове, второй два года воевал… И в конце произносит фразу: «У меня сыновей теперь один… Три погибли…» Восемнадцать лет искала она последнего, оставшегося в живых, сына. Подавала в розыск, рассылала запросы до тех пор, пока не сказали ей в сельсовете: если жив да здоров, так сам откликнется, а если нет, так и ничего не сделаешь теперь.

Василий Шукшин.

Съёмки этой сцены вели через окошко, без постановочного света, чтобы не смущать старушку, да и рассказ её выглядел очень натурально, ведь говорила Ефимья Быстрова не текст, написанный для актрисы, а рассказывала историю своей жизни. И про пенсию, в 21 рубль, урезанную до 17 из-за якобы большой усадьбы, и о слезах своих… Василий Шукшин так проникся к Ефимьи Ефимовне Быстровой сочувствием, что после окончания съёмок самолично занялся ремонтом её избушки, дрова заготовил на зиму, продуктами снабдил и денег оставил.

Да и за съёмки в кино получила Ефимья Ефимовна, по некоторым сведениям, сумму, превышающую её пенсию больше, чем в сорок раз. А к ней ещё подарки: платье шерстяное, сапожки да серьги золотые.

Горькая правда

Ефимья Быстрова.

Позже оператор Анатолий Заболоцкий выпустит отдельный материал «Мелочи жизни», который не вошёл в фильм «Калина красная», но стал для него основой. Здесь Ефимья Быстрова подробно рассказывает о своей жизни. О том, как в молодости в деревне, где жила она с мужем и детьми, случился пожар, и они остались только в той одежде, что была на них, да успели скотину спасти. Ефимия Ефимовна рассказывала, что они случайно с мужем в селе остались тогда, собирались, пока дети днём спят, в город съездить. Если бы не отменили свою поездку, так и не спасли бы малышей. Три с лишним года они мыкались после по съёмному жилью, потом уже избушку плохонькую поставили, где и стали жить. А со временем обросли хозяйством снова.

Кадр из фильма «Калина красная».

Перед основной съёмкой в фильме Лидия Федосеева-Шукшина беседовала со старушкой, и та рассказала, что есть у неё дочь и сын. Дочь в то время жила в Мартышкино, но Ефимья Быстрова не уточняла, то ли в посёлке в Оренбургской области, то ли в историческом районе Ломоносова, работала техничкой в школе. Сын проживал в Ленинграде, да ещё была внучка. Рассказывала экранная Куделиха о том, что сын и внучка зарплату получают неплохую, правда, ей самой не помогают.

Эта фотография из архива Ефимьи Быстровой храниться в Вологодском музее.

Сетовала: уже по десятке могли бы прислать, их бы это не убило, а к её пенсии в 17 рублей прибавка была бы ощутимая. Но сама она не беспокоила детей лишний раз, лишь плечами пожимала: ну, не помогают, так что тут сделать можно, не в суд же обращаться. Она после такого и в глаза людям смотреть не сможет. Да и жалко ей детей сильно, как просить у них? За 18 лет до съёмки Ефимья Быстрова похоронила мужа и осталась совсем одна. Несмотря на наличие детей.

Когда Лидия Федосеева спросила старушку о возрасте, та зарделась, засмущалась и сказала, что молодая она была красивая, это сейчас-то «устарела» да ни на что не годится. В Мериново Ефимья Быстрова жила последние несколько лет, перебралась сюда из деревни Шейкино неподалёку. Там людей совсем не осталось, и жить было грустно и даже страшно в одиночестве.

88888888888888888888

Ефимья Быстрова оплакивала Василия Шукшина, как собственного сына.

Говорили, будто впоследствии Василий Шукшин посылал Ефимье Быстровой нехитрую помощь, а она рассказывала соседям, будто известный режиссёр – это и есть её пропавший сын. А потому горько оплакивала она Василия Макаровича, когда узнала о его смерти. И фотография, сделанная Юрием Рыбчинским, запечатлела тот момент, когда сказали Ефимье Ефимовне о том, что Шукшина больше нет.

А через год не стало и самой Ефимьи Быстровой. Она умерла в январе 1976 года в возрасте 82 лет. Говорили, что замёрзла, лёжа на печке. То ли сердце прихватило, то ли сил уже не было встать да печь протопить…

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.