Процессор лучше, чем у Intel и AMD

Loongson подчеркивает, что ее новый 3A6000 сможет сравниться с чипами AMD Ryzen 5000 образца осени 2020 г. и с процессорами Intel Core 11 поколения, известными как Tiger Lake и вышедшими в тот же период.

По словам разработчиков, 3A6000 ничуть не уступает им по количеству выполняемых инструкций за один такт (instruction per clock, IPC). Но следует отметить, что сами по себе показатели IPC не обязательно означают, что новый процессор Loongson, будут такими же быстрыми в плане общей производительности на фоне своих американских конкурентов. Тактовая частота и другие аспекты платформы также будут играть роль, пишет Tom’s Hardware.

Но при этом следует учитывать, что Loongson – очень молодая компания в сравнении с конкурентами. Ей всего 21 год, тогда как AMD 1 мая отметила свое 54-летие, а Intel в июле 2023 г. «стукнет» 55 лет. Другими словами, Loongson взяла очень высокий темп развития своих процессоров.

Китайская компания Loongson выпустила несколько патчей для Linux, обеспечивающих эту ОС поддержкой ее новейших процессоров серии 3A6000. Как пишет Tom’s Hardware, эти чипы способны на равных тягаться с процессорами AMD на архитектуре Zen 3 (почти самой современной у AMD на момент выхода материала) и аналогичными решениями Intel.

Всего выпущено пока два патча для Linux, главный из которых активирует новый блок управления памятью (MMU) или обходчика таблицы страниц (PTW) в 3A6000, который может обрабатывать исключения преобразования адресов (TLBI, TLBL, TLBS, TLBM) непосредственно на аппаратном уровне, повышая итоговую производительность. Процессор будет требовать программной обработки лишь в нескольких случаях, например, при сбоях страниц.

В описании ко второму патчу сказано что архитектура LoongArch традиционно использует полные барьеры памяти для всего. Барьер памяти – инструмент, позволяющий программисту добиться правильного порядка исполнения инструкций процессором в отдельных случаях с многопоточными (выполняются несколькими виртуальными или реальными процессорами асинхронно) программами, когда это требуется. Без барьеров современные процессоры могут менять порядок инструкций ради оптимизации, что в этих самых отдельных случаях может навредить. Но полные барьеры негативно сказываются на производительности, и новый патч как раз добавляет больше различных вариантов барьеров, которые понимает новый процессор.

Выбор в пользу Linux очевиден – в Китае существует несколько национальных дистрибутивов этой ОС и одновременно идет процесс отказа от Windows в госсекторе.

Впрочем, даже после начала массового производства новый Loongson 3A6000 за пределами Китая продаваться не будет.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.