Чем опасен VPN и как избежать неприятных последствий?

В это непростое время многие пользователи используют сервисы VPN, чтобы попасть на заблокированные сайты или соцсети. Но это не так безопасно, как кажется. Мы расскажем, чем опасен VPN и как сделать так, чтобы хакеры не получили твои конфиденциальные данные.

Чем опасен VPN и как избежать неприятных последствий?

Что такое VPN?

VPN или Virtual Private Network (виртуальная частная сеть) — это своеобразный защищенный туннель между устройством и Интернетом. VPN-сервисы маскируют IP-адрес пользователя, перенаправляя его через специально настроенный удаленный сервер в другой стране. С его помощью можно попасть на те сайты, которые провайдер в твоей стране заблокировал.

Почему VPN опасен?

У VPN-сервисов есть серьезный минус: они не защищают конфиденциальность данных. При активации приложения VPN-сервер видит весь сетевой трафик. В том числе и то, какие сайты посещает пользователь, какие покупки совершает и где находится.

Кроме того, приложение на смартфоне или планшете может следить за пользователями: собирать информацию с помощью GPS-трекера, камер и микрофона.

Как выбрать безопасный VPN?

Если хочешь выбрать максимально безопасный вариант, то лучше отдать предпочтение платному сервису с большим количеством скачиваний и хороших оценок. Также проверь в Интернете, не было ли новостей о сливах данных этим сервисом. Кроме того, не поленись посмотреть политику прозрачности и ведения журналов.

Если сервис платный, владелец зарабатывает деньги понятным способом. И, скорее всего, он не продает данные, чтобы окупить обслуживание серверов.

Бесплатные VPN-сервисы зарабатывают двумя способами. Первый — с показов рекламы пользователям. Второй — передачей и продажей сведений о пользователях.

Помни!

Каким бы хорошим ни был VPN, лучше не использовать его для очень важных операций. Ни один сервис не может дать гарантий того, что не будет передавать данные третьим лицам.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.