Когнитивные роботы против колхозников

Недавно мы обсуждали, почему Россия, несмотря на рост производства зерна, использует в десять раз меньше комбайнов, чем в советские времена. Но на этом неумолимая поступь новых технологий отнюдь не заканчивается.

До сих пор рост эффективности комбайнов не означал значительного падения спроса на услуги их водителей. Теперь же дело идёт к тому, что и комбайнёров также нужно будет на порядок меньше.

Система автономного управления сельскохозяйственной техникой с применением искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot, разработанная «Сбером» и компанией Cognitive Pilot, входящей в его экосистему, успешно прошла промышленное использование в 35 регионах России в ходе сезона уборки урожая 2020 г.

С июня по октябрь 2020 г. в автономном режиме более 350 комбайнов, оборудованных Cognitive Agro Pilot, обработали свыше 160 тыс. га площадей и собрали более 720 тыс. тонн урожая. <…> За счет использования беспилотных технологий Cognitive Agro Pilot в этот сезон уборки совокупный масштаб экономии — на топливе, сопутствующих материалах, сокращении времени уборочной кампании (количества моточасов) и активной работы комбайнов, амортизации оборудования, продлении срока активной работы техники до капитальных инвестиций, снижении человеческого фактора, оптимизации бизнес-процессов и других параметров — составил более 500 млн руб.

Клиентами Cognitive Pilot стали крупнейшие агрохолдинги России: «ЭкоНива», «Русагро», ГАП «Ресурс», ГК «Степь», «АгроСоюз Юг Руси», «Агрокомплекс им. Ткачева», «Песчанокопская аграрная группа», «Юго-Восточная агрогруппа» и другие. По оценкам участников проекта, в ближайшие три года каждый десятый комбайн в России может стать беспилотным.

Роботизация 10% комбайнов за три года – это ещё не так много, тем более, что поначалу за роботами будут активно присматривать люди. Однако в течение 5-10 лет рабочие места для комбайнёров, вероятно, начнут сокращаться.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +4

6 комментариев

avatar


avatar
avatar
Для меня совсем не открытие, я их выкладывал несколько лет назад. Это для кхм… тех кто всёпропало — открытие. «дирефня вымираед». Дебилы сидят в городе и воют за деревню, где теперь никто раком в поле на переломанном траторочке никто ничо не делает.
avatar
А есть аддблок который убирает рекомендации после пауз или в конце до просмотра всего ролика?
avatar
Нет. Это есть в настроййках ролика при вставке, но по дефолту опция отсутствует, надо руками прописывать её. Погуглил, ответ от большого брата:
Приветствую!
На данный момент рекомендованные видео отключить нельзя.
С уважением,
Дмитрий Шишкин
avatar
эпидерсия есть идея для стартапа=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.