Коммунистический интернацистский сепаратизм

Росархив тут прелестный документ опубликовал. Просто прелестный.

1965 г. Глава компартии Украины Шелест пишет в Москву: Украина суверенное государство, член ООН, а давайте вы нам еще и самостоятельную внешнюю торговлю разрешите? Уже и западные страны предлагают, им удобнее с УССР, а не с СССР дело иметь.

А еще одновременно Шелест заказывает Ивану Дзюбе работу «Интернационализм или русификация?», в которой с опорой на труды Ленина обосновывается, что Украине нужно больше самостоятельности и больше украинизации.

И вот что показательно: ничего Шелесту за такие сепаратистские игры не было (его сняли только в 1972-м). Потому что: ну действительно же ленинская национальная политика такое предписывает, все по заветам основоположника...
==
Дюков. Историк-рационализатор


Отдельно стоит привести фрагментик и записки главы КПУ Шелеста в ЦК КПСС от 2 августа 1965 г.

"За последние годы неизмеримо вырос международный авторитет Советской Украине как суверенной державы, являющейся членом-учредителем ООН и участником многочисленных международных организацией".

Показывайте этот фрагмент любому, кто отрицает, что союзные республики в СССР имели официальный статус суверенных государств.

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

  •  Начнём с такого, казалось бы, простого вопроса: кто был первым русским князем? «По учебнику» – Рюрик. Но ведь всем известно, что до него был Гостомысл! Почему же он «не считается»? А потому...
  • Говоря о XVIII и XIX веках, мы обычно представляем себе роскошные платья Елизаветы Петровны и Екатерины II, статных гардемаринов и кавалергардов, строки Пушкина и старинные русские романсы… Однако...

1 комментарий

avatar
Кстати, сам не видел/не слышал, но ещё в середине/второй половине 70-х, рассказывали (точно не помню, или одноклассник, у которого родня там была, или сестра, она экскурсоводом работала, группы сопровождала с Краснодара): в Рижском аэропорту прибытие внутренних рейсов из РСФСР объявлялось так — рейс такой-то, из Советского Союза…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.