Просили написать о коренизации в УССР и БССР в 1920-е. Так вот, процесс коренизации - общий в плане тенденции и методов для всех республик.

В Малороссии и Белоруссии дело было так: там население уже имело свою идентичность — русскую, пусть и некоторая региональная специфика имела место.

В рамках национально-территориального размежевания (создание тех самых нацреспублик, которые должны иметь всё, что имеет стандартная европейская нация) было необходимо русскость убирать, да и интегрированным украинствующим и белорусским «националистам» нужно было дать плюшки.

 

И здесь коренизация пошла путем жесткого внедрения мовы, новой идентичности (особенно в переписях, начиная с первой в 1926 году) и создания с нуля нового национально-исторического нарратива (это такие здоровенные многотомные труды по истории страны «от Адама до Потсдама», коих в XIX веке в Европе написана куча), где позитивными стали борцы с царизмом или те, кого можно было в них записать.

Пассивных противников таких веселых процессов наказывали увольнениями с работы, потому что если ты не знаешь языка, объявленного национальным, то как ты можешь работать? Пресса и культура переводились на эти же «национальные языки» в ущерб русскому.

Даже культура во многом создавалась с нуля. К слову, известны случаи, когда делегации писателей и поэтов из Харькова (тогда столица УССР) приезжали в Москву и требовали себе переводчика, якобы потому что не владеют русским, хотя это вчерашние обычные русские парни.

Да, известная в нынешних постсоветских республиках дурка — она оттуда. Разница в том, что теперь иначе расставлены акценты и сделан упор на незалежность от России. Россия, кстати, в этой схеме и тогда, и сейчас была просто одной из, а не цивилизационным многовековым объединительным центром. Впрочем, позднее в СССР лавочку эту прикрыли насколько возможно.

Ах да, в УССР украинизацией занимались бывшие петлюровцы чуть менее чем полностью.

Война История Оружие
 

 

 

 

 

 

  • нет
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

  •  Начнём с такого, казалось бы, простого вопроса: кто был первым русским князем? «По учебнику» – Рюрик. Но ведь всем известно, что до него был Гостомысл! Почему же он «не считается»? А потому...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.