+143442.27
637 читателей, 4433 топика

Необычные находки обычных людей

Все мы мечтали в детстве найти клад, но с годами благополучно об этом забыли. А вот людям из этой подборки повезло окунуться в детство: все они нашли что-то интересное, необычное, а порой и страшное — от милых ракушек до чемодана с деньгами из несуществующих стран и дверей, которые ведут в никуда.

Фотография: 35 необычных находок обычных людей №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

7 альтернативных концовок популярных фильмов

С помощью нейросетей иллюстратор сделал альтернативные концовки к популярным фильмам. Мы тоже решили немного пофантазировать — и дописали, как бы могли закончиться истории, если бы их ждал хэппи-энд.

7 альтернативных концовок популярных фильмов


Читать дальше  » 

Забавные ругательства из разных стран мира, в которых используются неожиданные образы и метафоры

12+ забавных ругательств из разных стран мира, в которых используются неожиданные образы и метафоры

Использование обсценной лексики — предмет актуальный и дискуссионный. Но в этой статье мы рассматриваем её не с точки зрения этичности и чистоты языка, а с точки зрения неизбежного факта присутствия брани во всех языках мира. И самое интересное то, что в разных странах ведущие образы для выражения ругательств отличаются оригинальностью. Тема секса присуща всем, но в каких-то странах будет много брани, построенной на образах еды или животных, в других — на том, что считается священным.

Мы собрали самые забавные и виртуозные выражения, заменяющие или по минимуму использующие слова с низкой семантикой.


Читать дальше  » 

Почему мы забываем сны?

Несмотря на то, что во сне мы проводим около трети жизни, то есть почти 22 года (при продолжительности жизни 70 лет), мы забываем большинство снов. Что удивительно, ведь сновидения наполняют наш разум во время сна и остаются одним из самых захватывающих и загадочных аспектов человеческого познания. Начиная с психоаналитических интерпретаций Фрейда и заканчивая поисками биологических объяснений современной наукой, понимание сновидений по-прежнему остается сложной задачей и ставит исследователей в тупик.

При этом один из самых загадочных вопросов заключается в том, почему мы забываем большинство сновидений почти сразу после пробуждения. В 2019 году ученым, все же, удалось ответить на этот вопрос – оказалось, что во время фазы быстрого сна наша способность создавать воспоминания нарушается, из-за чего мы склонны запоминать только самые последние сновидения.

Почему мы забываем сны? Почему некоторые люди запоминают свои сны, а другие нет? У ученых есть ответ на этот вопрос! Фото.

Почему некоторые люди запоминают свои сны, а другие нет? У ученых есть ответ на этот вопрос!


Читать дальше  » 

Учёные раскрыли новые тайны плиты Сен-Белек — древнейшей карты Европы

Учёные уже много лет исследуют 4000-летнюю каменную плиту Сен-Белек, которую нашли в 2014 году во французском кургане. В 2021 году её признали «древнейшей картой Европы» — и с тех пор эксперты активно изучают рисунки и символы на ней. Недавно они определили, что на камне изображена карта сокровищ, а также сделали другие интересные находки на месте раскопок.

Учёные раскрыли новые тайны плиты Сен-Белек — древнейшей карты Европы

Читать дальше  » 

Десять крупнейших стран мира по площади

Ответ на вопрос, какая самая большая страна, может меняться от статьи к статье. Например, часто мы можем увидеть, что Китай занимает 3-е место, а США – 4-е. Это связано с тем, что одни источники включают площадь заморских и подчиненных территорий в общую площадь государства, другие – нет.

Десять крупнейших стран мира по площади
 


Читать дальше  » 

Колония райского режима: Секрет «экономического чуда» Сингапура

Познакомьтесь с одним из самых странных геополитических образований на планете — городом-государством Сингапур!

Он так мал географически и так велик экономически, что нам пришлось под лупой рассматривать его жестокие законы и в подзорную трубу — его висячие сады.

Сингапур

9 августа 2023 года Сингапуру исполнилось 57 лет. Каких-то полгода не дожил до этой годовщины Ли Куан Ю, первый премьер-министр республики, получивший в 1965 году под начало колониальный порт на маленьком островке, который играл роль перевалочной базы по пути из Индийского океана в  Тихий. На болотистых островах не было не то что природных ресурсов, туда и питьевую воду качали из соседней Малайзии.


Читать дальше  » 

"Включил отопление", "Ехал в наушниках": пользователи рассказали, за что их штрафовали в разных странах

В каждой стране есть свои стандарты. В Европе, США, Израиле предусмотрены штрафы за различные проступки, которые противоречат законам. Пользователи нашего поста поделились тем, от чего они сами обалдели.

"Включил отопление", "Ехал в наушниках": пользователи рассказали, за что их штрафовали в разных странах


Читать дальше  » 

Заблуждения о жизни космонавтов, которые не имеют ничего общего с действительностью

Несмотря на то, что просторы Вселенной человечество покоряет уже довольно долго, особенности жизни и деятельности людей, которые находятся за пределами Земли, продолжает оставаться довольно закрытой. В результате общество просто полнится огромным количеством слухов и домыслов о космонавтах. Причём даже если какие-то мифы давно опровергли, они продолжают бытовать среди обывателей. Вашему вниманию восьмёрка популярных заблуждений о жизни космонавтов, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Заблуждения о жизни космонавтов, которые не имеют ничего общего с действительностью
 


Читать дальше  » 

Что такое трансцендентность?

Внимание на картинку. Скажите пожалуйста, что перед вами?



Кто сказал «трубка»? Э, не-е-ет… Торопиться не надо, торопиться не надо! Разве не видите, что внизу написано «се не паз ун пип» – «это не трубка»?

А что же это тогда? Ну, давайте попробуем ещё раз. Что перед вами?


Читать дальше  » 

Примеры рекламы, которую действительно можно назвать креативной

С каждым годом работа маркетологов становится все труднее. Вокруг столько рекламы, что у людей уже развилось что-то вроде «рекламной слепоты». И если билборд вдруг привлекает ваше внимание, заставляет остановиться и задуматься, это признак высокого мастерства.

25 примеров рекламы, которую действительно можно назвать креативной


Читать дальше  » 

Дом гнили

 

Когда на “Остров негодяев” произойдет экспресс-доставка тепла и света, навсегда решив британские проблемы с экологичей и нехваткой энергии – на месте вот этого дома будет один из самых глубоких кратеров.

Вы спросите – почему? Fuck you That’s Why, как говорят англичане, вот почему. Это штаб-квартира SIS (британских разведывательных служб).


Читать дальше  » 

Символ «Три зайца» — древняя загадка, которую ещё предстоит разгадать

Три зайца бегут по бесконечному кругу. У каждого из них по два уха, но на самом деле ушей всего три, так как каждое ухо принадлежит двум зайцам. Этот загадочный знак встречается чаще, чем можно предположить, и мы до сих пор не знаем, что он значит.

Символ «Три зайца» — древняя загадка, которую ещё предстоит разгадать

Средневековые витражи в церкви Святой Троицы, Лонг-Мелфорд, Саффолк, Великобритания


Читать дальше  » 

Фото удивительных вещей, которые обычный человек вряд ли увидит вживую

Самые обычные люди выкладывают на просторы сети много различной увлекательной информации. Это заслуга вовсе не технологии, отец простых людей, которые есть среди нас и хотят поделиться интересными фактами, которые они увидели в повседневной жизни. Именно такую подборку мы сейчас и посмотрим. Некоторые из этих вещей в жизни вы никогда не могли увидеть.

Bigpicture ru fotoram.io (3)


Читать дальше  » 

Из серии «показалось»

Многие знают, что «видеть» отличается от «воображать», но в нашем мозгу реальность и воображение тесно сплетены. Наш разум использует информацию из предыдущего опыта при анализе образов, и в зависимости от того, что мы знаем или помним, мы можем воспринимать вещи по-другому. Это объясняет, почему мы ассоциируем или распознаем шаблоны, которых технически нет. Но зато воображение делает жизнь интереснее. Взгляните на эти фотографии, они запутают ваш разум.

16 раз, когда воображение сработало по полной


Читать дальше  » 

Десять самых маленьких стран мира по площади

На сегодняшний день существует около 250 признанных независимых государств. Среди них есть как государства-гиганты, такие как Россия, США и Канада, так и совсем маленькие страны, по площади сравнимые с крупными городами. Несмотря на свою «миниатюрность», они в некоторых случаях играют важную роль на мировой политической арене.

Десять самых маленьких стран мира по площади
 


Читать дальше  » 

Почему в окружности именно 360 градусов, а не 100 или 365

Со времен уроков геометрии в школе каждый помнит о том, что в окружности 360 градусов. Но почему именно столько? Почему люди не решили, что в круге, скажем, 100 или 1000, 365 или 3927 градусов? Какие-такие «волшебные» вычисления и научные расчёты позволили нашим далеким предкам прийти именно к такому заключению? К сожалению, простого ответа на этот вопрос нет до сих пор.


Читать дальше  » 

Каменные послания матросов на острове Мангабе

На расстоянии примерно 3 километров от берега в заливе Антунгила, что в северо-восточной части Мадагаскара, находится небольшой тропический островок Мангабе. Но с очень необычными достопримечательностями.

Каменные послания матросов на острове Мангабе

Читать дальше  » 

Царь зверей британского подземелья

Львы – гордые, агрессивные и исключительно наземные животные. Поэтому о проживании их в хитросплетении канализационных сетей не может быть и речи. Однако даже самые невероятные истории иногда могут воплощаться в реальность.

Царь зверей британского подземелья

Передвижные зоопарки – штука довольно гадкая, поскольку звери содержатся в неволе не в самых лучших условиях. Но они всегда пользовались популярностью, поэтому Фрэнсис Чарльз Босток (1866-1912) выбрал для себя именно такое направление деятельности.


Читать дальше  » 

Почему Туркменистан не стал вторым Кувейтом?

Туркменистан — это бывшая советская среднеазиатская республика, в недрах которой скрыты огромные запасы углеводородов. При этом запасы нефти незначительны, порядка 0,6 миллиарда баррелей. И вряд ли найдут больше, хотя пытались долго и много. Такова особенность геологии, в недрах республики такие термобарические условия, при которых под воздействием высокого давления и температур изначально сформировавшиеся жидкие углеводороды постепенно разложились на более легкие фракции и превратились в газ и конденсат.


Читать дальше  » 

Практичная Россия и зеленая свинья

 

На сегодняшнем заседании Клуба Зелёной Свиньи Фрицморген с Кримсональтером обсуждают большое программное выступление Владимира Путина на Валдае. Наш президент всегда прагматичен, однако на этот раз мы прямо порадовались его практической жёсткости.

Россия явно движется в правильном направлении, полностью игнорируя недовольны возгласы прекраснодушных мечтателей, инфантилов и любителей тратить чужие деньги на удовлетворение своих комплексов и хотелок.


Читать дальше  » 

Что за странный предмет в СССР опускали на дно кастрюли?

В СССР было много предметов, о предназначении которых нынешнему поколению остается лишь догадываться. Устройство, похожее на пепельницу — как раз одно из них.

Загадочное приспособление родом из СССР представляло собой эмалированный или фарфоровый кружочек диаметром 6,8 см с приподнятым носиком и называлось молочный сторож.

Автором изобретения стал советский инженер И. Ф. Иванковицер. По легенде, идея хитрого устройства пришла к нему после долгих наблюдений за своей супругой.

Молоко, которое она ставила в кастрюле на огонь, то и дело оказывалось на плите.

Поэтому инженер и стал думать, как заставить жидкость оставаться в кастрюле даже после закипания. И придумал. В 1929 году Иванковицер получил патент на свое изобретение, и с тех пор оно прочно вошло в обиход многих советских хозяек.


Читать дальше  » 

Почему настоящая приправа шафран стоит дороже золота

Самой дорогой приправой в мире является шафран — килограмм пряности из Ирана стоит около 2 000 долларов или больше. В некоторых источниках говорится, что шафран стоит дороже золота и это действительно так. Причем цена этой пряности весьма справедливая, и сейчас мы разберемся, почему.

Почему настоящая приправа шафран стоит дороже золота. Приправа шафран стоит очень дорого, и этому есть объяснение. Фото.

Приправа шафран стоит очень дорого, и этому есть объяснение


Читать дальше  » 

Про исчезающую Палестину

Время от времени в блогосферу приходят творения авторов наглядной агитации с красивыми картами и рассказами о медленном захвате евреями палестинской земли. У человека, который только поверхностно наслышан про историю Израиля и Ближнего востока, подобная карта не вызывает особых вопросов поскольку достаточно хорошо укладывается в распространённый нарратив. Но у любого хоть немного интересующегося историей человека эти карты вызывают некое недоумение. Итак, один из вариантов:



Жёлтое — Палестинское, зелёное — Еврейское/Израильское. Полный вариант

Попытаемся же разобраться что изображено на этих картах и какое положение было на самом деле. Одновременно окунёмся в историю региона.

Читать дальше  » 

Издержки профессии — снимки, доказывающие, что сантехники очень творческие люди

Есть люди, про которых можно сказать, что они «на своем месте», и не важно, где и кем они работают, главное — задор и результат. Вот 18 сантехников из нашего обзора явно креативные и очень веселые ребята. У них есть чему поучиться.

Фотография: Издержки профессии: 18 снимков, доказывающих, что сантехники — очень творческие люди №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Нейросеть сгенерировала детские игрушки, которые смогут приготовить ребёнка ко взрослой жизни

Взрослая жизнь сильно отличается от беззаботного детства. Когда вы становитесь взрослым, вас ждёт куча открытий, которые не всегда бывают приятными. Чтобы быть к ним готовым, нам помогли бы подобные игрушки*.


Читать дальше  » 

Дикие свадебные традиции разных стран

Самые разные обычаи существуют о разных народов. Конечно же, они не могли обойти такое важное и масштабное событие как свадьба. Они могут быть милыми, могут быть смешными, а могут быть и шокирующими.

Дикие свадебные традиции разных стран

Читать дальше  » 

30 фотографий, от которых веет странной жутью

Если вы любите немножко пощекотать себе нервы, вот отличная подборка «тревожащих» снимков из сабреддита r/OddlyTerrifying. Есть в этих картинках что-то неуютное, неприятное или слегка пугающее. Этим они внимание и привлекают!


Читать дальше  » 

Не надо так: примеры раздражающих явлений и ситуаций

Не секрет, что многие любят порядок и симметрию. Все это дарит приятные ощущения и умиротворяет. С другой стороны, в мире перфекциониста даже малая погрешность может вызвать сильное раздражение. Перед вами коллекция тех самых ошибок.

Не надо так: примеры раздражающих явлений и ситуаций


Читать дальше  » 

Дредноуты и другие корабли, которые повлияли на историю судостроения

История флота имела множество непростых, но интересных страниц. И лишь некоторые из них стали реальными двигателями эволюции кораблей от примитивных плотов до современных технологичных судов, которые впору назвать плавучими городами. А таковыми эти суда стали благодаря уникальным для того периода техническими характеристиками, или славными боевыми эпизодами. Вашему вниманию «пятёрка» кораблей, которые повлияли на историю судостроения.


Читать дальше  » 

Процесс изготовления статуэток Гордона Фримена в одной из китайских фабрик в 2013 году по заказу компании Gaming Heads

Статуэтка была сделана из полистоуна и выпущена ограниченным тиражом:
1000 штук — обычная версия.
500 штук — эксклюзивная версия (дополнялась автоматом SMG1)
Цена обычной версии (по курсу 2013 года) составляла около 10 000 руб., а эксклюзивной — 10 900 руб.
На сегодняшний день данные статуэтки можно найти за 32 300 — 36 600 руб. (по курсу 2022 года)

Процесс изготовления статуэток Гордона Фримена в одной из китайских фабрик в 2013 году по заказу компании Gaming Heads


Читать дальше  » 

В Сети поэтапно показали, как делается лапша быстрого приготовления на фабрике в Южной Корее

Предлагаем посмотреть на интересный поэтапный процесс приготовления рамена на корейской фабрике лапши.

А перед этим отвлечемся на маленькое лирическое отступление. Можно сколько угодно говорить о неполезности «дошика», но порой он нас очень здорово выручает. А спасибо надо сказать Момофуку Андо. Этот японец изобрел лапшу быстрого приготовления еще в 1958 году. Он назвал свое творение просто «Chikin Ramen» (название это происходит от традиционного блюда на основе лапши и курицы).

О том что лапшичка перевернула игру — это ничего не сказать. Более того, в 2020 году Япония назвала лапшу быстрого приготовления своим главным изобретением ХХ века.

Ну что ж, а теперь давайте посмотрим, как же рождается раменчик на корейской фабрике.


Читать дальше  » 

Как будет выглядеть Земля через 250 миллионов лет — ответ суперкомпьютера

Многие люди хотят узнать свое будущее, поэтому обращаются к предсказателям — стоит ли говорить, что они просто кидают свои деньги на ветер? Будущее отдельного человека предсказать невозможно, однако заглянуть в завтрашний день всего человечества — это уже давно не такая уж и фантастика.

Сегодня на это способны суперкомпьютеры, которые тщательно изучают направление движений литосферных плит, степень нагрева Солнца на протяжении миллионов лет и на основе этого определяют вероятное будущее. Недавно ученые из Бристольского университета в Великобритании дали мощному компьютеру именно такую задачу и он подробно рассказал, что произойдет с Землей в будущем. Ответ очень пугающий и в какой-то мере неожиданный.

Как будет выглядеть Земля через 250 миллионов лет — неожиданный ответ суперкомпьютера. Как всегда, прогнозы ученых насчет будущего Земли не обнадеживают. Фото.

Как всегда, прогнозы ученых насчет будущего Земли не обнадеживают


Читать дальше  »