Самая изощренная хитрость мозга

В чем она состоит, кто на самом деле принимает решения о наших действиях, как далеко мы продвинулись на пути самопознания и может ли кто-то предугадать наши действия? А может все это полная чушь?

Самая изощренная хитрость мозга
Самая изощренная хитрость мозга

В том, что он убедил, что его не существует… ну или как-то так.

Джефф Лихтман, профессор молекулярной и клеточной биологии Гарвардского университета каждый год на первом занятии задаёт своим студентам один вопрос: «Если представить, что все знания о мозге — это дорога длиной около километра, как по-вашему, насколько далеко человечество уже продвинулось по этому пути?». Студенты говорят разные цифры: 750 метров, 500, 100. Но меньше десятки пока никто не называл. Сам же Джефф утверждает, что, по его мнению, мы прошли что-то около 5 сантиметров. Настолько наш мозг сложен и наворочен. В нём полно совершенно контринтуитивного, что даже попытаться это представить, зачастую довольно больно. Как для мозга, так и для самолюбия обычного человека. Итак, эксперимент Либета и его нейрофилософия. Всё началось уже давненько, аж в конце далёких 70-х годах прошлого века. Нейробиолог Бенджамин Либет проводил банальные исследования на тему определения скорости безусловных рефлексов и границ чувствительности.

Самая изощренная хитрость мозга



Это кстати и есть Джефф Либет. Человек, который заставил людей сомневаться...

Чтобы проще было понять, немного упростим: учёный стимулировал электродами разные участки мозга и замерял, через какое время человек это самое воздействие осознаёт. Как вполне логично оказывалось, люди не сразу понимали, что происходит что-то необычное. Это, в общем-то, можно проверить и самостоятельно. Например, если вы решитесь подержаться за горячую плиту, то заметите, что боль приходит чуть позднее того, как мы отдёрнули руку. Наш мозг получает информацию, потом следует действие тела, а уже затем человек осознаёт, что блин, здесь произошло что-то такое подозрительное — рука не на плите, и почему-то болит. Хитрый мозг экономит время и энергию, поэтому вместо того, чтобы озадачивать неповоротливый разум решением: «а стоит ли отдёргивать руку, ведь там горячо», просто идёт в обход всей этой долгой системы размышлений. Тут, понимаете ли, телу грозит беда, а вы там ещё собираетесь раздумывать? Короче, ход эксперимента примерно понятен, и для нашего повествования даже неважно, что именно там намерял исследователь. Главное то, что Либету в какой-то момент показалось мало этой истории. Он ради интереса попробовал узнать — а что насчёт сознательного решения человека?
 

Самая изощренная хитрость мозга

Простая схема, которую можно проверить дома.

Ладно, если быть откровенным, он примерно догадывался, чего ожидать от эксперимента. До него подобную тематику уже подняли Ганс Гельмут Кронхюбер и Людер Декке из Фрайбургского университета. В 1964 году они обнаружили, что в головной коре человека примерно за секунду до начала сознательного действия появляется некий сигнал, который можно было измерить с помощью приборов. После того как такую штуку обнаружили, его тут же назвали потенциалом готовности. Либет решил проверить эти утверждения, раз уж принялся за дело. Ну, и естественно, пересмотрел весь ход эксперимента. Для этого он настроил более сложную систему технологии.
 

Самая изощренная хитрость мозга

Как-то так это исследование выглядело со стороны. Спасибо интернету за картинку.

На голову испытуемого надевали датчики, электроды и прочие проводки, после чего просили в любой момент пожелать согнуть палец (позднее задание переформулировали в «нажать на кнопку»). Перед испытуемым стоял монитор с точкой, которая быстро перемещалась по окружности. Как только человек решал, что пришло время сгибать палец, тут же запоминал положение точки и выполнял действие. Желательно, чтобы всё это произошло одновременно. Всё было простым и понятным для подопытного. И благодаря измерению получалось, что время между решением и самим действием составляло около 150 миллисекунд. Вот только сигнал в мозгу, если судить по датчикам появлялся уже за 350 миллисекунд до того, как человек запоминал положение точки и, следовательно, решал, что пора сгибать палец.
 

Самая изощренная хитрость мозга

Если кратко, вот так росла разность потенциалов в мозге.

То есть складывалась парадоксальная ситуация. Наш мозг знал о желании человека даже раньше, чем сам испытуемый, как личность успевал это самое решение осознать. Вначале где-то в мозгу рождался сигнал, который сам человек понимал через 200 миллисекунд, и вот в этот момент наша личность якобы думала — ага, я готова сейчас согнуть палец, запоминал местоположение точки и посылал сигнал мышцам, чтобы через 150 миллисекунд они произвели нужное действие. Вы понимаете, что это желание согнуть палец было рождено словно где-то в бессознательном, а уже потом просто предъявлено человеку, как решение мозга? Типа — слышь, кожаный, ты там это вроде как, палец задумал согнуть. Сам, сам, честное слово, это было исключительно самостоятельное мнение и решение, тебе никто ничего не советовал.
 

Самая изощренная хитрость мозга

Картинка не в тему, но просто чтобы было.

И после этого в научном сообществе что-то бумкнуло. Часть исследователей и теоретиков сразу заявило, что этот эксперимент взял и просто так поставил жирный крест на концепции «свободы воли». Мол — о чём таком можно говорить, если мы даже не являемся «авторами» своих решений. Всё, что делает наше сознание — это оправдывает уже совершенный где-то в мозгу выбор, чтобы мы там не особо комплексовали. Этот крик тут же подхватили газеты в стиле «Учёный изнасиловал журналиста». Другие им в противоположность утверждали, что ничего подобного! Либет — просто неграмотный шарлатан и вообще его методика сомнительна. Оборудование недостаточно точно, подопытный в должной мере не подготовлен и был ангажирован на успех эксперимента. Третьи указывали на то, что в выводах этого лжеучёного намешано всего и из разных источников — философия, биология, психология. Поэтому свобода воли, это не свобода воли, а позыв, и что позыв совсем не является намерением в философском… в общем, было весело (и развлекалово продолжается по сей день).
 

Самая изощренная хитрость мозга

Кто хозяин в вашей голове, на самом деле?

Однако, позднее подобные эксперименты на таком богатом для научных споров материале, проводились множество раз, на разном оборудовании и… В результате эти опыты действительно указывали на то, что, похоже, так и есть — наше сознание лишь оправдывает выбор, который «уже сделали за нас». Цифры оказались ещё хуже: более точная техника показывала, что время, между тем как появлялось намеренье и тем, как человек осознавал свой порыв — куда больше, чем думалось. В этих экспериментах доходило до того, что компьютерная программа по активности нейронов могла предугадать действие подопытного за целые секунды до того, как он его выполнит. Впрочем, ещё сам Либет сделал лазейку для отчаявшихся людей. В дальнейших исследованиях он просил решить нажать кнопку, а затем передумать совершать это действие. И в результате оказалось, что после того, как возникает потенциал готовности, есть небольшое временное окно, примерно на 100–200 миллисекунд, когда сигнал ещё не отправился «гулять» по нейронам и командовать нашим мозгом. В этот момент человек распоряжается своей «свободой воли» и пока ещё способен заглушить сигнал, до того как разумная часть мозга приняла и объяснила его. Таким образом, получается, что наше «осознание себя» способно дать человеку право наложить «вето» на любое решение части мозга, о существовании которой мы даже не задумываемся. А вот другие исследователи (в частности, Стефан Шмидт) в 2016 году выяснили, что это импульс готовности лишь в большинстве случаев, но далеко не всегда является побудителем действия. За день мы готовы выполнить кучу разнообразных решений, но при этом, отказываемся от них, даже не замечая этого. Были проведены еще несколько экспериментов, в частности требовавшие нажать ОДНУ из двух кнопок. И в этом случае отмечалось только действие, которое предшествовало желанию нажать на кнопку, а не выбор определенной. В общем, все сложно и непонятно. Те самые 5 сантиметров, которые мы знаем о мозге.
 

Самая изощренная хитрость мозга



Еще одна смешнявая картинка, чтобы вы не переживали.

Итак, получается, что сознание — это у нас недавнее изобретение эволюции, и большая часть решений у нас выполняется на автоматизме. Мы даже не задумываемся о них, как дышать, как ходить. А способность к осознанию… ну, она всего лишь объясняет нам, почему были выбраны именно такие решения. А заодно, заверяет нас, что это мы здесь хозяева, а не какой-то там древний мозг. Успокойтесь, всё хорошо. Возможно, это всего лишь очередной способ ученых заработать побольше бабок с грантов, чтобы их всех попилить. Ведь именно это вам подсказывает ваш мозг?

  • avatar
  • 1
  • .
  • +8

1 комментарий

avatar
Мозг это всего лишь инструмент.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.