Кто придумал работать 5 дней в неделю, и почему это плохо

Как выглядит распорядок дня большинства современных людей? В первую очередь мы встаем в 5-6 утра, приводим себя в порядок и спешим на работу — нужно успеть к 8-9 часам. После этого начинается долгий трудовой день, который заканчивается только вечером. А после прихода домой необходимо приготовить еды, заняться уборкой и другими бытовыми делами.

Не удивительно, что к субботе многие люди выматываются до такой степени, что на активный отдых и поездки не остается сил — хочется просто лежать на диване и лениво смотреть сериалы. Задумывались ли вы о том, какой человек придумал работать 5 дней в неделю? Неужели нельзя сделать 4-дневный рабочий день? На самом деле, можно — сейчас все расскажем.

Кто придумал работать 5 дней в неделю, и почему это плохо. Ученые уже много раз доказывали, что пятидневная рабочая неделя вредит здоровью людей и снижает продуктивность, но она до сих пор актуальна в большинстве стран. Фото.

Ученые уже много раз доказывали, что пятидневная рабочая неделя вредит здоровью людей и снижает продуктивность, но она до сих пор актуальна в большинстве стран

Кто придумал пятидневную рабочую неделю

До конца 19 века в дореволюционной России рабочее время людей не ограничивалось законом и составляло от 14 до 16 часов в сутки. Изменения начали происходить в 1897 году, когда вышел закон об ограничении рабочего времени мужчин до 11,5 часов днем и до 10 часов в ночную смену.

Для женщин и детей рабочий день был ограничен 10 часами при шести днях в неделю. Получалось, что в начале 20 века люди работали с понедельника по субботу — большинство мужчин и женщин трудились на заводах и фабриках.

Важно отметить, что закон не предусматривал отпуска и не ограничивал сверхурочные работы. Поэтому многие люди работали так же много, как и раньше.

Кто придумал пятидневную рабочую неделю. Рабочие 18 века. Фото.

Рабочие 18 века

Очередное изменение произошло после Октябрьской революции в 1917 году. Тогда вышел декрет советской власти «О восьмичасовом рабочем дне», согласно которому рабочее время не должно превышать 8 часов в день и 48 часов в неделю. После этого нормы рабочей недели постоянно переписывались — например, в 1940 году вышел указ о переходе на 8-часовой рабочий день при 7-дневной рабочей неделе.

Кто придумал пятидневную рабочую неделю. Рабочие начала 20 века. Фото.

Рабочие начала 20 века

Согласно современному Трудовому праву, продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Поэтому большинство людей работает с понедельника по пятницу, и имеет два выходных дня: субботу и воскресенье. Некоторые работодатели могут установить и 6-дневную рабочую неделю.

Сколько длится работа в других странах

В большинстве стран рабочая неделя тоже начинается в понедельник и заканчивается в пятницу. Заметное отличие есть в Израиле — там главным выходным днем является суббота, поэтому рабочая неделя начинается в воскресенье и завершается в четверг или пятницу после обеда.

В мусульманских странах, за исключением Турции, главным выходным днем является пятница. В Саудовской Аравии рабочая неделя начинается в субботу и заканчивается в среду. В Иране люди работают с субботы до четверга. В Египте, Сирии ОАЭ люди уже давно привыкли работать с воскресенья до четверга.

Сколько длится работа в других странах. Рабочие в Объединенных Арабских Эмиратах. Фото.

Рабочие в Объединенных Арабских Эмиратах

По данным World Population Review, меньше всего часов в неделю работают жители Австралии — они трудятся 29 часов. Также мало работают жители Микронезии — так принято называть группу крошечных островов в центральной и западной частях Тихого океана. По какой-то причине в список попал и Казахстан, хотя в других источниках говорится, что там обычно тоже работают по 8 часов 5 дней в неделю, то есть 40 часов.

Сколько длится работа в других странах. Чем темнее цвет, тем дольше работают люди. Источник: World Population Review. Фото.

Чем темнее цвет, тем дольше работают люди. Источник: World Population Review

Дольше всего рабочая неделя длится в африканской Мавритании — там работают по 54 часа в неделю. Также очень много трудятся жители Египта, Гамбии, Катара и других странах, которые находятся на африканском континенте или рядом с ним.

Сколько длится работа в других странах. Известными трудоголиками являются Японцы. Фото.

Известными трудоголиками являются Японцы

Особенного внимания заслуживает трудолюбие жителей Японии и других азиатских стран. Как и во многих других точках мира, рабочий день там длится примерно с 9 утра до 6 вечера. Однако, там считается похвальным засиживаться на работе допоздна.

Также в азиатских офисах все сотрудники часто находятся на виду, а уходить раньше своих коллег считается неуважительным тоном. Трудоголизм сильно вредит здоровью — из-за постоянного недосыпа, стресса, недоедания и сидячего образа жизни рабочие иногда умирают. У смерти из-за постоянной работы без отдыха даже есть название — кароси.

Плюсы четырехдневной рабочей недели

В ходе огромного количества экспериментов было доказано, что пятидневная рабочая неделя плохо влияет на продуктивность людей. Гораздо лучше, если работодатели установят четырехдневную рабочую неделю — опытным путем выяснено, что при таком режиме сотрудники чувствуют себя лучше и эффективнее работают.

Плюсы четырехдневной рабочей недели. Подавляющее большинство людей считает, что компаниям нужно перейти на четырехдневную рабочую неделю. Фото.

Подавляющее большинство людей считает, что компаниям нужно перейти на четырехдневную рабочую неделю

В 2018 году компания Perpetual Guardian из Новой Зеландии попробовала перейти на рабочую неделю из четырех дней. За изменением показателей рабочих следили представители Технологического университета Окленда. Они отметили, что новый режим повысил производительность на 20%, снизил уровень стресса сотрудников с 45% до 38%, а также улучшил баланс между работой и личной жизнью с 54% до 78%.

В июне 2022 года более шестидесяти британских компаний тоже решили попробовать перейти на четырехдневную рабочую неделю. Сотрудникам организаций сократили рабочее время на 20%, сохранив зарплату. С начала эксперимента прошло полгода и специалисты поделились результатами: 71% сотрудников сообщили об уменьшении уровня «выгорания», 39% участников эксперимента начали испытывать меньше стресса.

Плюсы четырехдневной рабочей недели. После полноценного отдыха, люди работают быстрее и эффективнее. Фото.

После полноценного отдыха, люди работают быстрее и эффективнее

Не удивительно, что почти все компании выразили готовность к продолжению этого эксперимента. А 18 компаний подтвердили, что приняли решение перейти на новый рабочий режим навсегда — возвращаться к пятидневке они уже не хотят.

Когда мы спрашиваем работодателей, многие из них убеждены, что четырехдневная рабочая неделя будет введена навсегда. Четырехдневная рабочая неделя обеспечила более продуктивную работу и счастливую семейную жизнь очень многим людям, — отметил профессор Брендан Берчелл из Кембриджского университета.

Станет ли четырехдневный рабочий день обычным явлением во всех странах, не ясно. Но факт остается фактом — то, что пятидневная рабочая неделя зачастую вредит здоровью людей и плохо сказывается на их продуктивности доказано наукой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Автор не уточнил, есть ли в этих странах отпуск.
  • AXA
  • +1
avatar
Конечно в надежде, что 4-дневка останется, люди будут говорить, что все ок, эксперимент удачный, стресс у меня понизился, чакры раскрылись и прочее
  • stvu
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.