Полезные товары для кухни

Давно прошли те времена, когда самыми главными девайсами на кухне были мясорубка и пельменница. Современные производители постоянно предлагают хозяйкам что-то новое, в надежде облегчить их быт. Многие из этих товаров откровенно бесполезные, но есть и те, которые действительно способны сэкономить время и силы.

Полезные товары для кухни
 

1. «Мягкое стекло»



Если вы считаете клеенки прошлым веком, а скатерти – красивыми, но непрактичными, самое время присмотреться к «мягкому стеклу». Это покрытие, которое защищает поверхность от царапин, влаги, пятен и прочих загрязнений, продлевая срок эксплуатации. Оно устойчиво к красящим пигментам, горячей посуде и кипятку, спирту, жиру, следам от шариковых ручек и маркеров. «Мягкое стекло» можно класть как непосредственно на стол, так и на тканевую скатерть, чтобы не пачкать ее. Покрытие представлено в двух вариантах: полностью прозрачное и с узором.

Оно долговечное, но лишь в том случае, если соблюдать все правила по уходу. Так, например, пленку лучше мыть водой комнатной температуры, используя мягкие тряпки или салфетки. Для обработки следует использовать растворы и гели, но не абразивные порошки. После очистки необходимо убрать остатки моющего средства, чтобы не образовались разводы и помутнения. Если пятно не получается очистить сразу, его нужно обработать раствором, оставить на 10 минут и вытереть тряпкой. Тереть с усилием не стоит, иначе есть риск повредить поверхность.

2. Форма-слайсер для нарезки коржей



Любите печь торты? Тогда вам точно знакома проблема неровных коржей. Если вы уже устали пытаться сделать идеальную нарезку ножом, а лайфхак с леской вам не подходит, обратите внимание на специальный слайсер. По внешнему виду он напоминает разъемную форму, но только имеет несколько прорезей.

Чтобы коржи получились идеально ровными, нужно положить форму на противень, проложить стенки плотным пергаментом, вылить туда теста и поставить запекаться. После того, как выпечка будет готова и остынет, достаньте пергамент и разрежьте бисквит ножом через прорези. Минимум усилий и одинаковые коржи!

3. Коврик для раскатывания теста



В продолжение «кондитерской» темы нельзя не вспомнить о силиконовом коврике. Если тесто при раскатке постоянно прилипает к столу, и проблему не может исправить ни мука, ни растительное масло, коврик придется как нельзя кстати. К нему не пристает тесто, плюс он очень удобный в эксплуатации: плотно прилегает к столу, не скользит во время раскатывания.

Благодаря коврику вы используете гораздо меньше муки, и выпечка получится более нежной и воздушной. На большинстве подобных девайсов есть специальная разметка в виде кругов различного диаметра. Поэтому раскатать из теста нужный круг, например, для пиццы или торта, не составит никакого труда. Среди других плюсов – компактность и простота в уходе. К тому же, вам не придется отмывать стол от муки и теста – все останется на коврике.

4. Измельчитель пищевых отходов



Стоимость измельчителя достаточно внушительная, и нельзя сказать, что он является незаменимой вещью на кухне. Да, вы смело можете обойтись и без него, но только представьте, насколько сильно это устройство облегчит вам жизнь. Во-первых, наличие измельчителя поможет избежать засора канализации, во-вторых, из раковины или мусорного ведра не будет доноситься неприятный запах. И, если уж мыслить совсем глобально, благодаря устройству сократится количество мусора на свалках, а значит, вы сделаете свой вклад в сохранение экологии.

Измельчитель устанавливают между мойкой и канализационным сливом. Обратите внимание, что прибор способен перемолоть далеко не все. В него можно сбрасывать остатки еды с тарелок, любую органику вроде яичной скорлупы или кожуры овощей. А вот с масляными жидкостями, «волокнистыми» костями, нагаром со сковороды измельчитель не справится. Также он не сможет переработать неорганические продукты. Скажем, чайный лист девайс измельчит без проблем, а вот нитка и пакетик в нем оказаться не должны – запрещено инструкцией.

5. Маринатор



Конечно, этот девайс нельзя назвать вещью первой необходимости, но хозяйки, которые им давно и активно пользуются, не могут нарадоваться на такого помощника. Главное преимущество гаджета состоит в том, что он сокращает процесс маринования мяса, рыбы и овощей с нескольких часов до нескольких минут. Кроме того, продукт намного лучше насыщается ароматом и вкусом специй, чем если бы вы мариновали его «от руки».

Пользоваться устройством очень просто. Для начала нужно загрузить желаемые продукты в контейнер, затем добавить маринад и откачать воздух. Вуаля – осталось лишь дождаться окончания работы. Продвинутые хозяйки утверждают, что если приловчиться, то можно использовать маринатор даже для приготовления солений и хранения некоторых продуктов, в частности зелени.

6. Кулинарный термометр



Приготовить идеально прожаренный стейк – задача со звездочкой. Так же как и сделать домашний сыр, ветчину или карамель. Добиться шикарного результата получится лишь в том случае, если вы будете пользоваться специальным термощупом.

Это прибор, который позволяет определить температуру внутри готовящегося блюда. Он оснащен длинным щупом, который вставляется в продукт, а также дисплеем – на нем высвечиваются градусы. Самыми удобными являются модели, которые позволяют выставлять желаемую температуру: когда блюдо достигает заданного показателя, датчик сигнализирует об этом. Благодаря термощупу еда не пересушивается, остается нежной и сочной.

7. Многофункциональная сушилка для посуды



Если вам нужна сушилка для посуды, обратите внимание на складные модели в виде решеток. На них можно не только сушить тарелки и чашки, но также использовать в качестве подставки под горячее. А если разместить сушилку на раковине, то она вполне может стать дуршлагом для мойки овощей и фруктов.

Девайс сделан из нержавеющей стали и является неприхотливым в уходе. Силиконовые края предотвращают скольжение. Есть и еще один плюс – многофункциональная сушилка легко сворачивается в рулон, поэтому занимает минимум места в шкафчике или в ящике.

8. Пароочиститель высокого давления



Адепты чистоты знают, что пароочиститель является настоящим маст-хэвом, если вы мечтаете об идеальном порядке на кухне. Ни одно моющее средство и чуда-губка не смогут так эффективно устранить загрязнения различного характера, как это сделает пароочиститель. Причем вам даже не нужно прикладывать особых усилий или думать, как привести в порядок труднодоступные места. Высокое давление и высокая температура позволяют легко справляться с жирными пятнами и другими загрязнениями, которые поселились на шкафчиках, ящиках или столешнице.

9. Приспособление для очистки зелени



Любите зелень? Тогда без специального приспособления, обеспечивающего быстрое отделение листьев от жестких стеблей, обойтись не получится. Пользоваться им очень просто – нужно лишь поместить веточку в отверстие подходящего диаметра и протянуть вперед. Но это еще не конец. Заостренной гранью этого же инструмента можно измельчить «готовую» зелень. Обратите внимание, что есть и более продвинутые модели этого девайса – совмещенные с ножницами.
novate.ru

  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.