Как японцы научились делать лучший в мире виски

Человеку, далекому от мира виски, может показаться, что в Японии этот напиток качественно производить вряд ли могут. А на самом деле виски Страны восходящего солнца регулярно занимает верхние строчки мировых рейтингов.

Японский виски начали выпускать сто лет назад — в 1923 году. В наши дни это в среднем самый дорогой виски в мире, если считать по общему объему производства и ценам. И очень востребованный.

Как японцы научились делать лучший в мире виски

Отец-основатель, он же подлый предатель

Чтобы освоить технологию, в Шотландию направили молодого человека по имени Масатака Такесуру. Он происходил из семьи, несколько поколений которой делало саке, и был студентом-химиком. Но доучиваться не стал и поехал за море: не каждый день предлагают стать основателем целой отрасли в стране. Если бы шотландцы знали, как выстрелит в итоге японский виски, они придушили бы Такесуру сразу после прибытия.

Как японцы научились делать лучший в мире виски
Масатака Такесуру с женой
 

Вернувшись на родину с багажом знаний и шотландской женой, молодой человек построил вискикурню для компании, впоследствии взявшей имя Suntory. Сегодня она производит 70% всего японского виски и владеет рядом иностранных производств, в том числе шотландских.

А когда Масатака Такесуру заработал денег, он создал собственную фирму по производству виски под названием Nikka (20% национального производства виски). При этом Suntory страшно обиделась на предателя и вычеркнула его имя из всех летописей. А японское телевидение в XXI веке сняло про Такесуру и его супругу сериал из 150 эпизодов.

Как японцы научились делать лучший в мире виски

Как шотландский, но нежнее

Если сильно обобщать, то по стилю японский виски похож на шотландский, но он менее дымный. Хотя солод для него берут копченый, воду — торфяную, ячмень — сорта «Оптик», который используют шотландцы. Более того, на некоторых вискикурнях применяют вкусный ячмень «Голден Промис», от которого в Шотландии отказались из-за его низкой урожайности.

Музей при вискикурне Nikka в Йочи
Музей при вискикурне Nikka в Йочи
 

Около 90% японского виски — купажированный, то есть сделанный из смеси спиртов. Однако нормативы, регламентирующие выпуск виски в Японии, строже шотландских. В Шотландии количество солодовых спиртов в купажированном виски может быть любым, хоть 3%. А в Японии — не так!

Японские законы так определяют купажированный виски:

  • второй категории — с содержанием солодовых спиртов не менее 10%. Допустимы добавки. Встречаются соль, сахар, карамель, вино, ликеры и даже искусственные ароматизаторы;

  • первой категории — не менее 20% солодовых спиртов, добавки недопустимы;

  • категории Special — не менее 30% солодовых спиртов, добавки недопустимы.

Кстати, сотрудничать с конкурентами в Японии не принято. Каждое предприятие по производству виски — как самурайский клан. И спирты для своих купажей они производят самостоятельно. В крайнем случае завозят с принадлежащих им производств в Шотландии.

Перегонные кубы на предприятии Suntory в Ямазаки.
Перегонные кубы на предприятии Suntory в Ямазаки
 

Бочки — из чего угодно

А еще у японцев нет правила по поводу обязательного использования дубовых бочек. Собственный дуб там вообще в дефиците. Например, из 800 000 бочек компании Suntory только 3000 — из японского дуба. Зато некоторые используют японский кедр. И по поводу вторичного использования бочек ограничений нет, так что привозная тара из-под хереса и прочего в большом ходу.

Мастер откупоривает бочку с односолодовым виски
Мастер откупоривает бочку с односолодовым виски
 

Невиски с Окинавы

У японцев есть и свой крепкий выдержанный дистиллят. Разумеется, из рисового сырья. Называется авамори. Этот напиток имеет региональную привязку: его можно выпускать только на островах архипелага Рюкю, самый крупный из которых — Окинава.

Авамори выдерживают в глиняных чанах: «молодой» — не менее 8 месяцев, «старый» — минимум 3 года. Самые почтенные авамори из ныне существующих имеют 30-летнюю выдержку. Кстати, в последнее время авамори стали выдерживать и в дубовых бочках. Но это, надо полагать, уже совсем другой напиток.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.