Почему мы испытываем феномен Баадера-Майнхоф?⁠⁠

Поговорим про один из самых интригующих и непонятных феноменов:

Собственной персоной «Феномен Баадера-Майнхоф». Если кто до сей поры никогда не сталкивался с этим уникальным явлением, я быстро поясню.

Было ли когда нибудь у вас такое что вы в первый раз слышали о фильме и вот через пару дней натыкаетесь на него по телевизору или же… МУЗЫКА! Тоже хороший пример, где то вы услышали композицию, которая вам понравилась и тут через пару дней она застает вас снова где-нибудь в автомобиле… Практически каждый человек в мире сталкивался с этим феноменом.

Кстати, само выражение «феномен Баадера-Майнхоф» уже является замечательным примером его действия. Именно так я с ним и познакомился, услышав по телевизору название, а потом увидев статью про него же в интернете

Но прежде чем приступать к осмыслению вышеупомянутого, я сделаю небольшую ремарку, касающуюся непосредственно названия. Часто можно увидеть, что его называют «феномен Баадера-майнхофа», очевидно думая, что это какой нибудь заумный профессор, живший где нибудь в веке эдак 18ом. Однако это не так.

 

Итак в пионерской газете святого полла, что находится в Сент-полле, штат минесота

есть рубрика «доска обьявлений» Туда читатели отпраляют как ни странно не обьявления, а различные заметки, забавные истории и тому подобное, эдакий небольшой советский крокодил. И вот в 1986 году один читатель опубликовал там заметку, про то, как в один прекрасный день он где-то прочитал о деятельности немецкой террористической группировки Баадера-Майнхоф, вскоре после чего услышал о ней же из абсолютно другого источника.

Воодушевленные читатели принялись слать в газету свои мысли на ту же тему, выдвигая разные теории. Таким образом немецкие партизаны-подрывники Баадер и Майнхоф вдруг устоялись в качестве «авторов» феномена. Собственно вот виновники всех бедствий:

 

Баадер

Майнхоф

Именно так, эта миленькая девушка и есть террорист. Фамилия которая в родительном падеже будет все еще "Майнхоф", а никак не "Майнхофа"

 

Однако вернемся к теме ведь место для ответа на вопрос «почему так происходит?» все еще остается вакантным. Давайте подумаем так: мы видим или слышим что то такое, что вроде бы не видели и не слышали раньше, а затем эта новинка появляется в нашей жизни все чаще и чаще… почему два этих события так совпадают… совпадение! … совпадение??… хах, синхронность!

Синхронность является переживанием многих совпадений. Вообразим ситуацию, с которой многие сталкивались: вспомнили вы о каком либо человеке или же подумали, что надо ему позвонить, как вдруг, от него самого раздается звонок!

Оба этих явления вызывает чувство лёгкого удивления, и заставляет задуматься над тем, какова вероятность такого совпадения.

Чтож, по правде говоря многие те события, произошедшие крайне странным образом вместе, дело наших рук… серьезно, подумайте, все совпадения, произошедшие с вами, не приходили из ниоткуда, они появились вследствие каких либо ваших действий. Надо лишь знать, что вероятность есть всегда. Как пример, могу привести одно из самых красивых, по моему мнений, совпадений.

В 1898 году американский писатель Морган Робертсон написал роман «Тщетность». Который был переиздан с небольшими изменениями в 1912 году под названием «Тщетность, или крушение Титана»

В нем рассказывается про первое и последнее плавание трансатлантического корабля «титан», несмотря на то, что данный лайнер считался самым прочным и надежным он затонул… при столкновении с айсбергом… Через 13 лет из саутгемптона в путешествие отправляется титаник

Некоторые предполагают, что феномен Баадера-Майнхоф и есть результат таких совпадений, чтож… Иногда, если подумать, мы подвергаемся феномену доволно часто. Я бы даже сказал необъяснимо с точки зрения математики часто.

По этому самое время обратиться к основоположнику аналитической психологии! Итак

Карл Густав Юнг

Спросите меня зачем? На самом деле, он располагает замечательной теорией, которая подходит к нашей сегодняшней теме. Одним из его главных трудов является… Коллективное Бессознательное.

Эта тема обширна, по этому вкратце… Коллективное бессознательное содержит мысли и чувства, общие для всех людей, являющиеся результатом нашего общего эмоционального прошлого. Как говорил сам Юнг:

«В коллективном бессознательном содержится всё духовное наследие человеческой эволюции, возродившееся в структуре мозга каждого индивидуума»

Таким образом, коллективное бессознательное передаётся из поколения в поколение и является общим для всех людей. Примером могут служить мифология, народный эпос, а также понимание добра и зла, света и тени и т. д.

Теория эволюции в 19 веке независимо и одновременно была открыта Чарльзом Дарвином и Альфредом Уоллесом. А неевклидовая геометрия была открыта сразу 3 учеными Н. И. Лобачевским в России, Яношем Бойяи в Венгрии и Гауссом в Германии.

Существует определение. Множественное открытие — это гипотеза о том, что большинство научных исследований и изобретений делаются независимо и более или менее одновременно несколькими учеными и изобретателями

Так быть может стоит просто привязать теорию Юнга к феномену Баадера-Майнхоф? Якобы некоторые популярные идеи возникают и плавают в головах людей в одно время. Но как это объяснить? Это размышления, основанные на некоторых событиях и все. Как сказал социолог Брайан Таунсенд «То, что какой-то индивид узнал нечто новое, отнюдь не значит, что теперь весь мир говорит об этом».

С этим и не поспоришь. Однако у нас есть еще одна, весьма любопытная теория...

...

СУДЬБА

...

Верите ли вы в неё? или другой вопрос: какой смысл закладываете в это слово? Предопределение? Чтож, довольно легко свалить все события, которые делает человек на плечи одного… существа?.. С большой буквы Б. Но у нас же есть свобода воли! Мы вправе выбирать, как, где, почему жить, и никакое предопределение не может остановить право выбора! Ведь так?

Так быть может стоит поискать ответ на вопрос, существует ли свобода воли в науке?

 

Для начала, давайте решим небольшую задачку. Вы приезжаете на перекресток, перед вами соответственно 3 дороги

Так куда вы повернете? Налево? Направо? Быть может дальше по прямой? Ответ весьма очевиден: вы повернете туда… КУДА ПОВЕРНЕТЕ! Глупый ответ, но можете ли вы объяснить свой выбор? Почему ваш мозг повел вас именно в эту сторону?

 

Стивен Хокинг также задался вопросом наличия выбора.

Но прежде чем приступать к самой теории, давайте заглянем внутрь… себя.

 

Все мы состоим из частиц, и все прекрасно это понимают

Существуют огромное количество  частиц, и то, что приведено в данной таблице это явно не конец. Однако с точки зрения «логической физики» или как её еще называют "физикализм", предполагается, что законы квантовой механики предоставляют полное вероятностное описание движения частиц, вне зависимости от того, существует ли свобода воли.

 

Стивен посвятил этой теме книгу "Высший Замысел"

По мнению Хокинга, молекулярные основы биологии указывают на то, что люди являются своего рода сложными биологическими машинами, и хотя на практике наше поведение невозможно в точности предсказать, свобода воли всего лишь иллюзия.

Это звучит довольно жутко… но возвращаясь к сегодняшней теме, с учетом вышеупомянутой теории, мы можем сказать, что все что мы видели, слышали и говорили, это всего лишь результат определенного движения частиц, и всё. То есть, когда вы в очередной раз столкнетесь с феноменом Баадера-Майнхоф, просто подумайте, что так и должно быть. Вся наша жизнь идет своим чередом и мы не можем ничему помешать. На этой неоднозначной ноте я заканчиваю сегодняшний пост, надеюсь вам понравилось! Вывод я сделал в данном видео:

Тоже можете заценить. Над ним корпеть достаточно долгое время надо, по этому если оцените, мне будет приятно. Там чуть по более примеров, определенный вывод в конце.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.