Неожиданные способы добычи золота

Вокруг нас, оказывается, раскидана уйма золота, которое только и ждет, чтобы кто-то его добыл.

Золото является, наверное, самым часто упоминаемым всуе элементом таблицы Менделеева, несмотря на то что с практической точки зрения в нем нет почти ничего полезного. Оно мягкое, тяжелое, неприменимое для изготовления орудий труда или орудий, которыми можно эффективно стукнуть ближнего своего по голове. С другой стороны — красивое, дорогое, редкое и почти вечное. По совокупности этих факторов человечество в какой-то момент (а именно в V тысячелетии до нашей эры) почему-то решило, что это неплохой материал, по которому можно мерить все остальное. Железо, кстати, стало популярным только через тысячу лет!

Фото №1 - 4 неожиданных способа добычи золота

С тех времен многое изменилось, но золото по-прежнему важно. Не в последнюю очередь потому, что ему нашли практическое применение в разных сферах. Мы нашли четыре места, где можно добывать желтый металл совершенно легально и не поплатиться за это здоровьем и жизнью. Тебе даже не понадобятся шляпа и сито старателя.

Использованные электроприборы

Фото №2 - 4 неожиданных способа добычи золота

Основное применение золота в современной промышленности связано с его устойчивостью к коррозии и отличной электропроводностью. Это делает его идеальным веществом для покрытия всяких контактов, которые не полагается чистить и вообще трогать. Поэтому желтый металл активно используется в высокотехнологичных приборах. И в смартфонах в том числе.

В среднестатистическом смартфоне содержится около 0,025 г чистого золота и 0,25 г чистого серебра. Для сравнения: золотая руда содержит от 2 до 100 г на тонну чистого металла. Смартфон весит граммов 150; соответственно, чтобы извлечь 2,5 г золота, нужно 15 кг телефонов. Или тонна бедной руды.

Кстати, на днях появилась новость, что за 2015 год компания Apple извлекла из списанных iPhone и iPad тонну золота и получила 40 миллионов долларов прибыли. Правда, для этого им пришлось перелопатить 90 миллионов фунтов отходов из электроники.

Морская вода

Фото №3 - 4 неожиданных способа добычи золота

Попытки добывать золото из морской воды предпринимались в ХХ веке неоднократно. Первые опыты были совершены англичанами в 1908 году, тогда же были зарегистрированы первые патенты (любят они там патентовать неработающие штуки).

После Первой мировой войны Германия тоже пыталась наладить такую добычу, чтобы выплатить контрибуцию. Никто из них не преуспел из-за несовершенства технологий. Тогдашние ученые даже не могли толком измерить концентрацию золота в воде, оценки расходились в сотни раз.

Согласно современным данным, количество золота в воде (морской или пресной — не важно) составляет в среднем 5 кг на 1 куб. км. Эта цифра, естественно, зависит от конкретного водоема, но порядок такой. По нынешним экономическим реалиям добывать золото таким способом нецелесообразно. Но добывать и не надо.

К примеру, в озере Байкал находится 23 000 куб. км воды. Это 115 тонн золота, которые можно честно записывать в золотые запасы России. Их нельзя забрать, как и слитки из Форт-Нокса, но в озере золото, в отличие от американского хранилища, точно есть и никуда не денется.

Сточные воды

Фото №4 - 4 неожиданных способа добычи золота

Ты чистишь зубы два раза в день? Наверное, да. Так же, как и еще несколько миллиардов человек по всему земному шару. Напоминаем, что композитные коронки и пломбы стали широко распространены лишь несколько лет назад, а в прошлом веке золото было очень популярным материалом в стоматологии. И сегодня можно найти подобные предложения от различных клиник.

Когда ты чистишь зубы с такими пломбами щеткой (или полируешь обручальное кольцо), микроскопические частички золота попадают в канализацию. Сточные воды попадают в отстойники, где отходами занимаются бактерии (что-то типа страшных всепожирающих тварей из рекламы чистящих средств). Золотом они не питаются, так что оно откладывается в ил, который потом вычищают.

Получается такой естественный биохимический способ выделения золота из воды, созданный природой без участия прыщавых генных инженеров.

Согласно исследованиям Аризонского государственного университета, с отходов, произведенных миллионом человек, можно наковырять золота и серебра на 8 миллионов долларов. Примерно пятая часть тонны в золотом исчислении. То есть Москва, к примеру, сливает в канализацию 2,5 тонны в год. Это золото намного проще добыть, так как оно уже находится в металлической форме, в отличие от растворенного в природной воде.

Трансмутация

Ну и напоследок мечта средневекового алхимика — трансмутация.

Возможно получить золото из изотопов ртути, которых вроде бы много. Этот эксперимент был впервые осуществлен в 1947 году американскими физиками при исследовании поглощения нейтронов ртутью. Было получено около 35 мкг золота.

Образец хранится в музее науки и промышленности в Чикаго. Излишне говорить, что такое производство оказалось экономически нецелесообразно, как и почти все написанное выше.

С другой стороны, стоит помнить, что, например, палку для селфи изобрели еще в 1983 году, но повсеместное распространение она получила только в последние несколько лет из-за появления современных смартфонов. Кто знает, может, непрерывный рост технологий способен в будущем оживить самые безумные идеи и сделать их прибыльными.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.