Факты о теле человека, которые наука не может объяснить

Наука сейчас достигла впечатляющих высот: мы летаем в космос, опускаемся на дно океана и даже научились определять настроение кошки по хвосту. Но все же тело человека до сих пор таит в себе несколько загадок, даже самые именитые ученые стыдливо разводят руками.

Гипнагогическое подергивание

Бывает такое, что засыпаешь, но вдруг кажется, будто летишь куда-то с обрыва, и тут резко просыпаешься. У этого явления есть научного название — «гипнагогическое подергивание». Но общепринятой теории о том, почему так происходит, — нет.

По одной из версий, этот рефлекс нам достался от далеких обезьяноподобных предков, спавших на деревьях. Это помогало при дреме вовремя спохватиться и не упасть с ветки на ужин к саблезубым хищникам.

По другой версии, это происходит из-за того, что мозг не слишком плавно переходит из состояния бодрствования в сон. Если человек слишком быстро засыпает, организм не успевает настроиться на быстрые изменения всех своих параметров и путает сон со смертью. Таким образом он пытается «оживить» тело.

Фото №1 - 5 фактов о теле человека, которые наука не может объяснить
Кадр из мультсериала «Время приключений», 2010–2018 г.

Световой чихательный рефлекс

Световой чихательный рефлекс — явление, когда у человека при взгляде на Солнце возникают приступы чихания. Звучит как выдумка, но это абсолютно реально и наблюдается у 25% населения.

На данный момент это очень слабоизученное явление, точные его причины неизвестны. По одному из предположений, у таких людей глаза и нос тесно связаны троичным или пятым черепным нервом. Из-за этого раздражение сетчатки глаз вызывает чихание.

Хоть эффект и является безобидным, он все же может представлять опасность для водителей или военных пилотов, потому что сильно снижает концентрацию.

Фото №2 - 5 фактов о теле человека, которые наука не может объяснить
Кадр из фильма «Побег из Вегаса», 2010 г.

Отпечатки пальцев

Отпечатки пальцев — настоящая загадка для науки. Потому что до сих пор непонятно, почему они у всех разные и для чего они нужны.

Большинство складок и морщин на теле появляются из-за многократных сгибаний, растяжений и прочих деформаций, но уникальные узоры появляются только на пальцах рук.

По одной из теорий они нужны были нашим предкам, чтобы цепляться за ветки. По второй — нужны, чтобы удерживать вещи. По третьей — они созданы, чтобы не скользить. Еще одна гипотеза звучит так: узоры на пальцах созданы для того, чтобы улучшить осязание.

Фото №3 - 5 фактов о теле человека, которые наука не может объяснить
Кадр из фильма «Бриллианты навсегда», 1971 г.

Леворукость

Около 10% населения Земли — левши. И никто до сих пор точно не установил, почему они существуют.

Среди животных нет такого феномена, почти никто из них не отдает предпочтение какой-то половине тела, за исключением некоторых видов обезьян и белых медведей, которые в основном левши.

Но что сбивает с толку больше всего — это статистика. На протяжении всех времен количество левшей держится стабильно на уровне 10%. И совершенно непонятно: этот феномен только зарождается или, наоборот, вырождается?

Еще одна странность заключается в том, что если ты пишешь левой рукой, то ты необязательно левша и в мозге тоже. Часто люди с мозгом как у правшей пишут левой рукой, и наоборот. То есть многие левши на самом деле правши, а многие правши — левши.

Фото №4 - 5 фактов о теле человека, которые наука не может объяснить
Кадр из фильма «Четвёртый вид», 2009 г.

 


 

Смех

Хоть мы смеемся с детского возраста по несколько раз в день, ученые до сих пор не могут сойтись во мнении, как такой механизм у нас появился и почему люди это делают. Ведь в природе смех существует лишь у нескольких видов приматов, но при этом у них начисто отсутствует чувство юмора.

Странно еще то, что у людей смех имеет мало отношения к юмору. Считается, что примерно 20% смеха вызывают шутки, а большую его часть вызывают щекотка, вежливость (как ответ на не смешную шутку) или неловкость.

По одной из гипотез, смех развился у людей, чтобы контролировать поведение в социальных группах: смеяться над кем-то и смеяться с кем-то. Когда ты смеешься над кем-то, то тем самым отчуждаешь его из группы или заставляешь изменить свое поведение. А если с кем-то, то принимаешь и одобряешь его поведение.

Фото №5 - 5 фактов о теле человека, которые наука не может объяснить
Кадр из фильма «Матрица: Революция», 2003 г.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +4

1 комментарий

avatar
Световой чихательный рефлекс — явление, когда у человека при взгляде на Солнце возникают приступы чихания. Звучит как выдумка, но это абсолютно реально и наблюдается у 25% населения.
Так вот почему люди, которые не могут чихнуть так странно реагируют на совет посмотреть на яркий свет О_о
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.