«ВКонтакте» существует сообщество эстетов-ценителей плесени

Хобби, увлекающие современных людей, невероятно разнообразны. Мало кто сегодня собирает марки или клеит модели самолетов – всем подавай экстравагантные увлечения, которые дают возможность выделиться среди серой массы. Иногда уникалы находят единомышленников и тогда рождаются такие сообщества по интересам как паблик «ВКонтакте» под названием «Мама, я вырастил плесень».

Подписчиков этого необычного сообщества объединяет общая страсть – они выращивают в холодильниках, на подоконниках и под кроватями причудливые колонии из плесени, а затем публикуют их фото в группе. Иногда совместные творения подписчиков и природы похожи на космические пейзажи, иногда на айсберги или причудливые атоллы.

Квас

Бывает и так, что подобрать подходящее сравнение к получившемуся «шедевру» непросто и под снимком возникают настоящие дебаты. Оказывается, знатоков плесеней и грибков у нас в стране не так уж и мало и им есть о чем поговорить под позеленевшим хлебом или покрытым замысловатым налетом мандарином.

Вишневое варенье

Паблик «Мама, я вырастил плесень» в крупнейшей в России соцсети появился еще в 2015 году. Основали его студент-медик Сергей Мерзляков и аналитик Никита Петров. На вопрос журналистов о том, что сподвигло их на создание такого необычного объединения по интересам, ребята охотно рассказывают свою историю.

Оливки

Как оказалось, началось все в сообществе «Уродливые комнатные растения», где кто-то выложил снимки заплесневелых макарон. Тема многим показалась интересной и было решено организовать отдельный паблик, где каждый сможет поделиться фотоработами с испорченными продуктами и вещами. Никто не рассчитывал на успех – просто Сергею и Никите было скучно.

Гречневая каша

Создатели сообщества никогда ранее не интересовались плесенью и они были приятно удивлены, что она может быть привлекательной. Сергей говорит о том, что раньше даже не представлял себе, что «вокруг может быть такая красота». Он также сообщил, что в юности боялся членистоногих, например пауков и клещей. Но, начав изучать биологию, изменил свое отношение к этим существам и теперь относится к ним совершенно спокойно.

Нужно перейти через эту грань, где кончается отвращение и начинается восхищение. Возможно, сообщество помогает в этом подписчикам. Природа красива, но не нужно торопиться, нужно спокойно сесть, рассмотреть, изучить.

Мандарин

Так считают создатели этого интересного паблика и с ними сложно не согласиться. Они называют своих подписчиков с некоторой долей иронии «старательными». Этот термин берет начало из локального мема, хорошо знакомого всем завсегдатаям паблика, происхождение которого Никита и Сергей объясняют так:

Не надо особо надо стараться, чтобы вырастить плесень. Так и получилась постирония в подписях к постам (не имеются ввиду публикации, авторы которых и на самом деле стараются и выращивают плесень в стерильных лабораториях). К тому же нам нравится писать хорошее про подписчиков. Возможно, им не хватает доброты в повседневной жизни.

Неопознанное варенье

Авторы сами давно уже бросили выращивать плесень, так как оригинальный контент так и сыпется в сообщество нескончаемым потоком. В офисе «ВКонтакте» сообщили, что паблик не раз становился обладателем отметки «Прометея», что привело в сообщество дополнительно 16% участников.

Лук

Огурцы

Есть ли у Никиты и Сергея планы на будущее? Разумеется! Парни собираются выпустить… собственный бренд одежды. Они считают, что стоять на месте нельзя, а Plesen звучит неплохо. Начало раскрутки бренда уже положено – ребята продают стикер-паки с зеленоволосой девушкой – символом паблика.

  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
Социальные сети — зло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.