Сергей Тимофеев: Необходимо избавить врачей от бумажной работы с документами и отчётами

Главврач Магаданской областной больницы о дебюрократизации работы медиков

Комиссия Генсовета «Единой России» по здравоохранению провела очередное заседание. Главная задача- сформировать минимально необходимый перечень обязательной отчётности для медиков, избавив врачей от рутинной работы. Врач должен лечить людей, уделяя им больше внимания. Об этом сообщил член партийной Комиссии по здравоохранению, главврач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев по итогам заседания Программной комиссии Партии, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

По словам Сергея Тимофеева, в настоящее время для медицинских работников является обязательным заполнение 167 форм отчетности — журналов, карт, заключений. Часть из них дублируется в бумажном и электронном форматах.

— Тема очень давно назрела и требует системного решения. Среди выступающих были как представители министерства здравоохранения РФ, так и представители общественных организаций, практикующие врачи.

При обсуждении ряда вопросов все пришли к выводу, что большой объем бумажной работы, дублирование документации, оформление ее в электронном виде, а затем в бумажном, также увеличивает время приема и уменьшает возможность полноценного общения доктора с пациентом. Необходимо избавить врачей от несвойственной им бумажной работы с документами и отчётами, — сказал Сергей Тимофеев

Комиссия наметила ряд мероприятий, направленных на дебюрократизацию работы медиков и уменьшение количества отчетности. Среди них — определение понятия «медицинская документация», отмена дублирования документов в разных форматах, а также уточнение перечня документации, которую должен вести врач. Кроме того, предлагается сократить формальные записи в медкартах и отобрать только самые необходимые, сделав обязательными, например, подробный первичный осмотр пациента и выписку.

В течение трех месяцев «Единая Россия» и Минздрав определят понятие «медицинская документация» и согласуют с Министерством юстиции предельный перечень форм отчетности в первичном звене здравоохранения. Кроме того, «Единая Россия» и Минздрав проработают новые критерии определения качества медицинской помощи и снизят дублирование бумажных документов на электронных носителях.

Осуществление данных мероприятий поможет медицинскому персоналу сосредоточиться на своих обязанностях и уделить больше времени пациентам.

 

Фото: ЕР.RU

источник

  • avatar
  • .
  • +11

4 комментария

avatar
Министерство вот так возьмёт и сократит… смысл своего существования.
  • 1GR
  • +1
avatar
врач обязан не только лечить пациента, но и записывать всё что он делал.
внедряют электронные формы… давно внедряют… потом приходит новый губер и регион заново внедряет…
по этому бумажную форму не отменяют. и больничка обязана хранить эти записи 75 лет.

естественно, что все врачи буду за отмену всех отчётов… но… в случае врачебной ошибки… хрен что проверишь и хрен что докажешь.
avatar
в случае врачебной ошибки… хрен что проверишь и хрен что докажешь
а бумажные формы прям выручат в таком случае
avatar
да… поднимаются все записи. проверяются.
за любые действия врач получает выплату. регулярно страховые проверяют записи врачей на месте. сверяют журналы, истории болезней, электронные истории болезней. могут иметь место мошеннические действия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.