Блогер оплатил операции по восстановлению зрения 1000 незрячим и подвергся критике в соцсетях

Один из самых популярных ютуб-блогеров MrBeast (Джимми Дональдсон) оплатил операции по замене хрусталика глаза 1000 слабовидящим и незрячим. Многих его новый проект привел в восторг, но ютубер также столкнулся с широкой критикой.

MrBeast опубликовал видео (набрало уже 71 млн. просмотров), где рассказал о своей помощи слабовидящим. Он поговорил с хирургом-офтальмологом, который заявил, что половине всех слепых могла бы вернуть зрение десятиминутная операция. Операции провели не только людям из США, но и жителям Мексики, Бразилии, Ямайки, Гондураса, Вьетнама, Индонезии и других стран.

В твиттере и среди других американских ютуберов вспыхнули бурные обсуждения, MrBeast многие упрекнули его в попытке сделать шоу на страданиях людей, которые не могут позволить себе операцию по удалению катаракты.

MrBeast не остановился только на оплате операций по замене хрусталика глаза. Например, кому-то из пациентов он помог оплатить обучение в колледже, кому-то подарил автомобиль.

MrBeast ответил на критику так: Твиттер:

Богатые люди должны помогать другим своими деньгами». Я: «Хорошо, я использую свои деньги, чтобы помочь людям, и я обещаю отдать все свои деньги, прежде чем умру. Каждую копейку». Твиттер: «MrBeast плохой».
  • avatar
  • .
  • +20

16 комментариев

avatar
Конечно справедливое замечание… да и в принципе очевидно что желание утолить толику тщеславия в таких видео однозначно есть.
Но данный факт не отменяет того что человек помогает не словами и обещаниями, а конкретным людям, чем может, все таки здесь я думаю это важнее, главное чтобы это было во благо.
avatar
Лишь бы он помогал именно от души, а не ради хайпа. Хз что у него в голове.
avatar
Да похеру вообще, почему он это делает.
Это Зрение.
Для 1000+ человек.
«Папа» мог бы его канонизировать при жизни.
avatar
У нас кстати эта операция за счет полиса ОМС делается с Нулем в поле Итого за операцию и хрусталик.
avatar
а что лучше — поддержка на словах «от души» или реальное восстановление зрения ради хайпа?
Думаю, незрячим более подойдет второй вариант
avatar
Человеку, которому он фактически вернул зрение, глубоко все равно на мотивы. Если это сделано «от души» — ему это зачтется. если это сделано из тщеславия — ему это зачтется.
avatar
Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро. Сознание доброй жизни без одобрения за нее людей есть лучшая награда доброй жизни.
Лев Толстой
avatar
Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.
Не важно, научился ли он «радости творить добро».
Абсолютно.
avatar
Ты просто ничего не понял.
avatar
Это всё объясняет.
avatar
Серег, если щас мне позвонит дядя и скажет «На тебе денюжку на полное восстановление зрения. Но я покажу тебя в своем канале и ты в эфире скажешь мне „спасибо“. Я соглашусь. Слепым быть так себе удовольствие, уж поверь…
avatar
то есть сотворение добра по Толстому — тоже не бескорыстно, а для награды, для внутренного «тайного» самолюбования- «какой я все-таки молодец перед самим собой. Потешить самолюбие
avatar
Этот человек на этих видосах получает лютые бабки.
И да, это хайп.
Но хорошо, что во благо кому-то.
Это, кстати любителям запада.
Все эти люди страдали от того, что нет бабла заплатить.
В России это не актуально. Такая операция делается бесплатно.
avatar
угу… маме меняли хрусталик 3 года назад. Сказали «Бесплатно — вот такой. Хорошего качества — 20 руб через кассу за оба». Причем по квоте — это если всёписец и окулист дает направление. Если еще не совсем все плохо — платишь сам.

К слову, нескольким знакомым меняли суставы. И в Магадане, и на материке — бесплатно совсем. Чуть квоту подождать пришлось конечно.
avatar
Не знаю, родителям обоим меняли все — бесплатно.
3 месяца ждали.
avatar
Всё верно, в частности Магадане на Карла Маркса, «пройдите в такой-то кабинет там представитель, купите у него хрусталик, только не открывайте коробку и мы вам его заменим», отечественный дешевле импортный дороже. И ни квитанций ни документов на него.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.