Из-за чего кости человека могут окраситься в черный цвет и опасно ли это

Вы можете сколько угодно не любить TikTok или другие сервисы с короткими видео, но иногда публикуемый там контент бывает действительно интересным. Недавно один из пользователей мобильного приложения поделился со своими подписчиками новостью о том, что его зубы мудрости и кости по всему телу оказались окрашенными в черный цвет — об этом он узнал во время посещения стоматолога.

Если бы не предельная внимательность доктора к деталям, после такой новости пациент впал бы в панику, потому что почернение зубов и костей может быть явным признаком некроза, страшной генетической болезни и других разрушительных процессов в человеческом организме. Однако, все оказалось не так страшно — оказывается, это побочный эффект от антибиотика, который пользователь TikTok пил в детстве. В таком случае, черные кости не опасны для здоровья, но все же могут испортить внешний вид человека, поэтому давайте узнаем, с каким лекарством людям стоит быть более осторожными.

Из-за чего кости человека могут окраситься в черный цвет и опасно ли это. В некоторых случаях кости человека могут окраситься в черный цвет. Фото.

В некоторых случаях кости человека могут окраситься в черный цвет

Из-за чего чернеют зубы и кости

О почернении костей и зубов поделился тиктокер с ником archiebeshort. К сожалению, видео уже недоступно для просмотра, но зарубежные издания успели рассказать его историю. Болезнь была обнаружена во время приема у зубного врача — посещение было связано с началом роста зубов мудрости. Еще до похода к стоматологу Арчи (так его называют в новостях), заметил, что прорезавшийся зуб имеет черный цвет. Парень подумал, что он уже начал разрушаться из-за кариеса.

Из-за чего чернеют зубы и кости. Почернение зубов и костей может быть вызвано приемом антибиотиков. Фото.

Почернение зубов и костей может быть вызвано приемом антибиотиков

На приеме у врача выяснилось, что у пациента почернели не только зубы мудрости, но и кости челюсти и других частей тела. Можно было бы подумать, что это симптом очень серьезного заболевания, но стоматолог поинтересовался, не принимал ли Арчи какие-либо лекарства. Оказалось, в детстве он пил антибиотик миноциклин. Данное лекарство было создано в 1967 году и имеет широкий спектр применения, начиная от борьбы с прыщами и заканчивая лечением бактериальных инфекций. В случае с Арчи, речь шла о борьбе с прыщами.

Побочный эффект от антибиотиков

Оказалось, что почернение костей — это уже хорошо известный побочный эффект миноциклина. Оно даже имеет собственное название «миноциклиновая болезнь черной кости». На данный момент не известно ни об одном неблагоприятном последствии этого явления, но врачи считают, что хирурги должны знать о таком эффекте лекарства и в случае чего уточнять у пациентов, не принимали ли они этот антибиотик.

Иногда люди узнают о почернении костей внезапно, и это вызывает беспокойство как у них, так и у врачей. Например, однажды 52-летняя женщина узнала о необычном цвете костей перед операцией на ноге. Новость была шокирующей, но потом выяснилось, что он принимала миноциклин для лечения прыщей на протяжении 32 лет. Несмотря на пугающий цвет костей, операция прошла успешно и никаких проблем впоследствии не возникало.

Побочный эффект от антибиотиков. Иногда новость о почернении костей застает людей врасплох. Фото.

Иногда новость о почернении костей застает людей врасплох

Считается, что антибиотик миноциклин окрашивает кости в черный цвет потому, что трехвалентное железо связывается с окисленным лекарством — как правило, это происходит в развивающихся костях детей. У взрослых пациентов кости могут чернеть из-за накопления нерастворимого хинина. Помимо костей, антибиотик портит внешний вид зубов — у упомянутого выше Арчи основные зубы остались белыми, потому что они сформировались до приема лекарства. А зубы мудрости начали расти после начала приема, поэтому они стали черными.

Побочный эффект от антибиотиков. Чтобы скрыть черные зубы, приходится использовать виниры. Фото.

Чтобы скрыть черные зубы, приходится использовать виниры

Из-за риска почернения зубов, британские врачи решили запретить назначение этого антибиотика детям в 1970 году. Но в некоторых странах его все еще назначают, что может вызвать у детей проблемы с самооценкой. В случае почернения зубов после приема миноциклина, стоматологи не могут отбелить их имеющимися инструментами. Чтобы исправить ситуацию, приходится ставить виниры, которые перекрывают черные зубы.

Генетическая болезнь черных костей

Напоследок стоит отметить, что в некоторых случаях почернение костей опасно. Если человек не принимал антибиотики, это явление может быть симптомом алкаптонурии — наследственного заболевания, при котором в теле человека становится в 2 000 раз больше гомогентизиновой кислоты (HGA). У людей с алкаптонурией проблемы с суставами появляются уже в 30 лет. Сначала болезнь проявляется скованностью и болями в пояснице, потом симптомы становятся более серьезными.

Генетическая болезнь черных костей. Иногда черные кости связаны с опасной болезнью. Фото.

Иногда черные кости связаны с опасной болезнью

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.