Прием антибиотиков может привести к проблемам с мышлением

Антибиотики являются эффективными лекарственными средствами для лечения инфекционных заболеваний. Принцип их действия прост — они убивают бактерии, которые провоцируют болезни. Однако, вместе с болезнетворными микробами, они нещадно истребляют и те, которые нужны для полноценного функционирования организма. Следовательно, во время приема антибиотиков у людей разрушается микробиом кишечника — так называется совокупность бактерий, которые помогают нам переваривать пищу и выполняют ряд других жизненно важных задач.

В ходе некоторых исследований ученые выяснили, что микробиом кишечника тесно связан с работой головного мозга. А это значит, что употребление антибиотиков может повлиять на умственные способности людей. До сих пор это было просто гипотезой, однако недавно исследователи представили этому весьма убедительное доказательство.

Антибиотики стоит принимать с осторожностью, потому что они могут негативно повлиять на работу мозга

Влияние антибиотиков на головной мозг

В ходе научной работы американские ученые изучили влияние антибиотиков на умственные способности на примере 14 542 женщин. Их объединяло то, что они около семи лет назад прошли курс антибиотиков, направленных на лечение респираторных инфекций, проблем с зубами, болезней мочевыводящих путей и так далее. Все они прошли онлайн тест, который включал в себя четыре различных задания, предназначенных для измерения аспектов когнитивной деятельности.

В исследование приняли участие женщины, которые принимали антибиотики

Результаты исследования показали, что у употреблявших антибиотики женщин действительно наблюдались проблемы с обучением, реакцией и памятью. Падение производительности головного мозга было эквивалентно примерно 3-4 годам естественного старения. Взаимосвязь приема антибиотиков и ухудшение умственных способностей сохранилась даже после того, как авторы научной работы исключили факторы, которые могли повлиять на результаты исследования. Судя по всему, речь идет о диете добровольцев, а также прием других лекарственных средств. Важно отметить, что негативный эффект был заметен даже при лечении антибиотиками на протяжении всего лишь двух недель.

Антибиотики необъяснимым образом ухудшают когнитивные способности людей

Как именно антибиотики снижают когнитивные способности людей, ученые не знают. Но данное исследование, в котором приняли участие тысячи людей, подталкивают ученых на изучение этого явления. Есть предположение что, возможно, снижение когнитивных функций было вызвано с самими инфекциями, а не лекарствами для их лечения.

Взаимосвязь кишечника и мозга

На самом деле то, что антибиотики негативно влияют на умственные способности людей, не удивительно. Кишечник человека тесно связан с головным мозгом. Ученые считают, что микробиом кишечника постоянно обменивается информацией с мозгом через блуждающий нерв, пронизывающий слизистую оболочку. Это позволяет организму контролировать процесс пищеварения.

Кишечник и головной мозг человека тесно связаны

Первым человеком, который заметил явную взаимосвязь мозга с кишечником, стал английский физикохимик Джордж Портер (George Porter). В первой половине XX века он наблюдал за пациентами лондонской психиатрической больницы и обратил внимание на то, что люди с депрессией часто жалуются на запоры и другие нарушения работы пищеварительной системы. Можно было подумать, что эти проблемы были спровоцированы психическими заболеваниями. Однако, ученый взглянул на это явления с другой стороны — а что, если это неправильная работа органов пищеварения является причиной плохого эмоционального состояния людей?

Английский ученый Джордж Портер

Чтобы проверить свое предположение, ученый провел небольшой эксперимент. Он посадил пациентов на новую, более здоровую диету, которая не содержала мяса — люди с ментальными заболеваниями ели рыбу, пили кефир и другие полезные продукты. Как известно, кисломолочные напитки улучшают пищеварение, и исследователь ожидал, что заодно у людей поправится и эмоциональное состояние. Удивительно, но после изменения рациона питания, 11 из 18 пациентов действительно начали чувствовать себя лучше. Этот эксперимент стал первым доказательством того, что бактерии в кишечнике человека могут влиять на состояние психики.

Исследователь доказал, что улучшить эмоциональное состояние можно переходом на правильное питание

В итоге получается, что антибиотики стоит принимать с осторожностью сразу по двум причинам. Во-первых, как можно понять из всего написанного выше, прием лекарств против бактерий может стать причиной возникновения проблем с мышлением. Во-вторых, при неправильном использовании препаратов, у бактерий может выработаться устойчивость к ним.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

6 комментариев

avatar
В ходе научной работы американские ученые изучили влияние антибиотиков на умственные способности на примере 14 542 женщин. Их объединяло то, что они около семи лет назад прошли курс антибиотиков, направленных на лечение респираторных инфекций, проблем с зубами, болезней мочевыводящих путей и так далее.
Их должны были сравнивать с контрольной группой. Где они взяли 14542 женщины, не принимавших антибиотики в последние семь лет? О_о
avatar
Например я такая женщина. Специально вопросом не задавалась, но в кругу знакомых точно есть еще одна такая. Не все люди жрут антибиотики пачками при каждом чихе… я вообще считаю, что их стоит принимать только в самых экстренных случаях.
avatar
я абсолюно с вами согласна. Несомненно, где-то такие женщины есть. Вопрос как их набрать на целую группу. Среди моих знакомых точно нет ни одной. Антибиотики принимали даже две моих знакомых принципиальные противницы антибиотиков — одна в послеоперационный период, другая из-за пневмонии. Просто чтоб не умереть. И вот думаю. Может эти женщины в гипотетической контрольной группе просто здоровы аки быки. Раз им ни разу антибиотики не понадобились по жизненным показаниям. Вот просто идеально здоровые люди. Такие бывают. И с когнитивными способностями у них все в порядке — потому что они здоровые люди) Все просто.

И еще. То что это исследование касается только женщин, навеяло меня на мысль. Что это какая-то заказуха компании по производству «йогуртов, помогающих женщинам какать» ©
avatar
Там же про америку.
Просто кликнули у кого страховки нет и исследовали.
Это у нас все антибиотиками закормленные.
Заставлять приходится.
avatar
тоже верно. Тем не менее, это подтверждает мысль: выжил без страховки, то есть лечения, антибиотиков — следовательно, здоровье железное)
avatar
Основной вред от частого приема антибиотиков заключается в том, что со временем бактерии приспосабливаются и антибиотики перестают помогать другим людям, но разве индивидуума это волнует… Конечно, от всего подряд принимать не стоит, но есть болезни, которые очень хорошо поддаются лечением антибиотиками и пофиг, что со временем нужно придумывать новые антибиотики.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.