Истории скорой помощи: Подумаешь - глаз не видит!

Истории скорой помощи: Подумаешь - глаз не видит!

И так. Поводом к этому вызову стало высокое давление, которое женщина не смогла снизить сама. На вопрос, что беспокоит, кроме цифр на тонометре, женщина ответила:
 
— Левый глаз не видит.
— И давно?
— Так уже третий день. Я думала, что это отслойка сетчатки или ещё что-нибудь, и поэтому не пошла никуда. А сегодня решила всё-таки сходить, потому что зрение не возвращается. Пришла к окулисту. Она меня на всех аппаратах проверила, всяко разно посмотрела и сказала, что это не её профиль. Мол надо к неврологу. И отвела меня к врачу. А невролог сказала, что мне надо срочно МРТ головы делать. Вот когда будет заключение МРТ, тогда к ней на приём без талона надо будет прийти. И отправила в процедурный кабинет, чтобы магнезию сделали, так как давление у меня высокое. Ещё невролог сказала, что если давление не снизится, надо будет Скорую вызвать. Я вас поэтому и вызвала, что давление не снижается.
 
Стала я осматривать пациентку. Никаких отклонений больше не увидела, кроме того, что левый глаз сильно косит — взор уходит наружу влево.
 
— А когда глаз косить начал?
— Давно уже.
— Почему операцию не сделали?
— А я не знала, что такие операции делают. Вот здорово-то! — обрадовалась женщина. — Обязательно сделаю потом.

Не смотря на отсутствие слабости и снижения чувствительности в конечностях с одной стороны, я решила поставить диагноз ОНМК (по-другому инсульт). Дело в том, что при инсульте может быть минимум симптомов. Например, исчезновение даже не всего зрения с одной стороны, а выпадение полей зрения в небольшом объёме.
 
Осмотрев пациентку, сделали ЭКГ и глюкотест. После этого я позвонила в Сосудистый центр, именно они указывают нам куда госпитализировать надо пациента. Оператор соединила меня с неврологом-консультантом. По голосу — молодая женщина ответила мне. После того как я всё рассказала о пациентке, мне задали несколько уточняющих вопросов. А потом сказали:
 
— Ну раз нет никакой очаговости, то это не инсульт.
— Ну как это ничего нет? Глаз то не постепенно перестал видеть, а единовременно. Окулист смотрела и ничего своего не увидела.
— Так слабости в конечностях нет, и онемения. Да и других признаков тоже. Это скорее всего не наше, если только один глаз не видит.
— Может это и не инсульт, но я не могу его вот просто так исключить. У мамы одной моей коллеги в прошлом году так же инсульт проявился. Только глаз и не видел. Тем не менее, согласно картине МРТ, у женщины был инсульт. Я согласна с тем, что это может быть и объёмный процесс, или какая-то невралгия. В любом случае надо делать КТ.
— Подождите минутку.
 
И я услышала как консультант спрашивала кого-то о том, что делать «Скорая настаивает, что это может быть инсульт», пересказывая то, что я только что рассказала.
 
— Ну хорошо. Везите, — сказали мне по телефону. — Только куда?
— А давайте в двадцать третью? — предложила я. — Там и невролог есть, и окулист.
— Хорошо. Везите в двадцать третью больницу.
 
И мы повезли. В пути я решила поинтересоваться:
 
— А косоглазие у Вас с рождения?
— Нет. Всего три месяца как глаз в сторону смотреть стал.
0_о Честно говоря я думала, что эта патология у женщины с рождения.
— А Вы к врачу с этим обращались?
— Нет. Я решила, что старая уже — и с косым глазом похожу. Ничего страшного.
 
Уже в больнице, прежде чем показать пациентку, я разговаривала с неврологом:
— Учитывая, что у женщины пять лет назад была операция по поводу рака матки, здесь скорее всего онкология. Возможно, что это метастазы. Но и инсульт исключить на адресе я не могу. Поэтому и доставили сюда.
 
Невролог со мной согласилась:
— Да. Вполне может и онкология. Посмотрим.
 
Я не знаю, чем дело кончилось. Очень жаль, что не в нашу больницу мы пациентов возим. Так бы я уже в этот день знала результаты КТ. Но поведение нескольких человек вызвало у меня, мягко говоря, некоторое недоумение.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.