Что за странные «штыри» можно увидеть вдоль российских морских берегов

Современная война – это не только выстрелы из пушек, запуски ракет и беспилотников, полеты самолетов и рейды подводных лодок. Современная война – это еще и постоянное противостояние в сфере радиоэлектроники: перехват вражеских сигналов, сбор данных о радиомагнитных излучениях, создание помех и еще много другое.

Войска РЭБ – это так эффектно, как танковый биатлон, залпы батарей РСЗО или ломание кирпичей о голову. Но в известной степени все перечисленное выше в современных условиях не представляется возможным без поддержки бойцов радиоэлектронной борьбы.

Это мобильные антенны комплекса Мурманск-БН.

В армии и на флоте радиоразведка появилась (вот ведь неожиданность) вместе с радио в начале XX века. Конечно же, с тех пор в РЭБ многое поменялось. По мере развития технологий проявляли как новые вызовы, так и новые ответы на появившиеся угрозы. В Советском Союзе средства РЭБ развивались весьма динамично, благодаря чему удалось создать базу для развития современных российских средств радиоэлектронной разведки и борьбы.

Одним из ярчайших успехов в этой области на сегодняшний день остается комплекс «Мурманск-БН». Некоторые, в том числе западные специалисты, пишут о том, что Россия смогла создать систему, аналога которой у большинства стран мира не будет еще ближайшие 8-10 лет.

Крайне полезная штука.

«Мурманск-БН» — это коротковолновой береговой комплекс радиоэлектронной борьбы с дальностью действия до 5 тысяч км. Служат эти станции в составе российского Северного флота. Первые готовые комплексы РЭБ нового поколения стали поступать на флот еще в декабре 2014 года. Главная задача «Мурманск-БН» — это обнаружение, перехват и, если потребуется, подавление радиосигналов противника. Каждая такая «станция» РЭБ – это комплекс из семи автомобилей КАМАЗ с установленным на них антенным оборудованием.

Устанавливаются для перехвата сигналов и разведки.

Поднимаются антенны на четырех телескопических опорах высотой 32 метра. На развертывание комплекса уходит в обычных условиях около 72 часов. После этого с его помощью можно бойцы РЭБ могут мешать войскам и флоту противника вести нормальные переговоры на коротковолновых частотах. Также комплекс «Мурманск-БН» способен обнаруживать и пеленговать вражеские суда, подводные лодки и даже самолеты.

Впрочем, главная задача установки все-таки нарушать связь между оперативно-стратегическими и оперативно-тактическими звеньями управления противника. В 2017 году установки «Мурманск-БН» были приняты на вооружение также Черноморского флота, а в 2018 еще и Балтийского флота.

Сегодня стоит на вооружении трех флотов.


источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.