Новое супероружие для хохлов

Обратил внимание на несколько заметок, в которых не то расхваливают, не то запугивают нас некой американской военной поделкой корпорации Боинг, на уровне детского кружка «умелые руки». Новая вундервафля оказалась слеплена из ракетного ускорителя от старой ракеты HIMARS и старой УАБ (М26 + GBU-39).

Концепция Боинга проста, как мычание: ускоритель вывозит бомбу на максимальную высоту (около 20 км), где бомба раскрывает крылья и начинает планировать в нужную сторону к цели, постепенно снижаясь.

В связи с этим, я решил указать не несколько очевидностей, о которых диванные «военные эксперды», торчащие в телевизоре, скромно умолчали:

1. Эта УАБ — планирует медленно (лишь немногим быстрее большинства простых дронов).

2. Подобные цели имеют достаточную ЭПР для их перехвата практически всеми существующими средствами ПВО (кроме ПЗРК, для которых они принципиально невидимы на этапе планирования из-за отсутствия двигателя).

3. Полет происходит по пологой и хорошо предсказуемой траектории, на максимально комфортных, для атак ПВО, высотах (в отличии от обычных дронов). Причем атака начинается с большой высоты — комфортной для засечки радаром.

4. Поражение таких целей может происходить на любом участке траектории, находящемся в зоне действия ПВО (т.е. на большей части траектории).

5. Такие УАБ хорошо поражаются (уязвимы) обычными средствами ПВО, предназначенными для уничтожения аэродинамических целей (потому что является аэродинамической целью).

Таким образом, эти УАБ обладают всеми недостатками дронов, но практически лишены их достоинств. Подобные поделки могут быть эффективны только против противника с полностью подавленной системой ПВО или без системы ПВО вообще. То есть против папуасов. Для ВС РФ, при нынешних раскладах, никаких особенных проблем возникать вообще не должно.

Даже перегрузить ими ПВО за счет количества — будет непросто, потому что при штатной скорости планирования УАБ они будут находиться в зоне поражения ПВО ВС РФ достаточно долго, чтобы их можно было уничтожить практически в любых количествах (обстреливая по очереди).

Если сравнивать это недоразумение с HIMARS, то там ситуация обратная:

1. Цель довольно скоростная.

2. Из-за высокой скорости поражение ракет HIMARS может осуществляться, практически, только объектовой ПВО, на относительно небольших дистанциях от целей (и чем меньше дальность пуска HIMARS — тем сложнее их перехват, поскольку ракета еще не успела потерять скорость после окончания работы двигателя).

3. Дальности поражения средств ПВО, в этом случае, значительно меньше, чем для аэродинамических целей. Потому что боеголовка атакует по крутой траектории и с высокой скоростью, оказываясь в зоне поражения на очень короткий период времени.

4. Боеголовки баллистических ракет вообще достаточно устойчивы к воздействию средств ПВО, предназначенных для поражения аэродинамических целей. Даже в случае поражения, если не происходит детонации, они поражают цель, хотя бы и с меньшей точностью (потому что изначально летят по баллистической траектории, т.е. практически падают).

Таким образом, если HIMARS являются сложными целями для ПВО, то предлагаемая поделка Boeing — будет одной из самых простых целей из всех возможных. Зачем про этот вариант вообще вспомнили — совершенно непонятно. Такое впечатление, что от отчаяния.

PS. Боинг спроектировал эту систему понятно для чего — в США скопилось (во всяком случае, на бумаге) большое количество пресловутых планирующих бомб GBU-39, которые после ухода из Афганистана практически ни для чего не нужны. Одновременно идет большая программа по утилизации старых снарядов М26 для РСЗО MLRS и HIMARS, которые тоже стали практически бесполезны, и их эксплуатация запрещена — опыт их применения показал, что они для собственных войск опаснее, чем для противника.

Вот Боинг и придумал, как из ненужного хлама сделать что-то. Получилась система, которая в теории (и на полигоне) летает аж на 140-160 км от точки пуска, и хорошо подходит для того, чтобы терроризировать мирное население. Опять же, эти хреновины можно всунуть каким-нибудь лохам за реальные деньги, вместо ракет GMLRS — они запускаются из этих же пусковых установок.

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.