Как тактическое ядерное оружие изменит расклад на поле боя

Как тактическое ядерное оружие изменит расклад на поле боя

На вооружении российской армии находятся тактические ядерные заряды различной мощности: от 0,3 до 50 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Даже тактические ядерные боеприпасы малой мощности — от 0,5 до 1 килотонны — обладают кратно большим коэффициентом фугасного действия, чем обычное оружие.

В результате применения таких боеприпасов будет обеспечено полное разрушение укрепрайонов противника в радиусе от нескольких десятков до сотен метров. Дополнительный эффект будет иметь мощнейший гамма-всплеск, способный привести к летальному исходу личного состава противника в радиусе от нескольких сотен метров до более чем 3 км.

Кроме того, высокоэнергетический электромагнитный импульс от применения тактического ядерного оружия способен вывести из строя критически важное радиоэлектронное оборудование противника: средства связи, контрбатарейные РЛС и средства ПВО.

Наиболее массовым тактическим ядерным зарядом ВС РФ является РД4-01 мощностью 2,5 килотонны. Его ставят в снаряды калибра 152 мм. Заряд могут использовать для стрельбы гаубиц Д-20, 2С3 «Акация», «Мста-Б», «Гиацинт-Б», «Мста-С/СМ», а также «Коалиция-СВ».

Более современные ядерные заряды мощностью от 5 до 50 килотонн используются в ракетах 9М723-1 для комплексов «Искандер-М». Эти же заряды применяются в ракетах Х-47М2 «Кинжал» и крылатых ракетах Х-32. Их применение способно гарантированно уничтожить целые соединения противника, его стратегические объекты и командные центры.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.