Холодная война под водой: запоминающиеся американские и советские субмарины

 

В период Холодной войны обе сверхдержавы пытались не просто нарастить собственный вленный потенциал, но и изучить его же у противника, чтобы понимать, где его сильные и слабые стороны, и заодно усилиться самим там, где идеологический враг сильнее. Поэтому разведки обеих стран активно работали над тем, чтобы добыть сведения о технике друг друга, и подводные лодки в этом отношении исключением не были. А когда информация о них появилась в общем доступе, они стали настоящими символами Холодной войны, которая в том числе шла и на океанских глубинах.

1. Проект 705 «Лира» (СССР)

Советская подлодка, которая оказалась слишком сложной даже для ее создателей.

В классификации НАТО подлодки этого проекта именовались «Альфа», что прямо указывало на их первенство среди существующих на тот момент аналогов. Ведь эта субмарины тогда была практически неуязвимой для вооружения. Созданная в конце 1950-х годов, она обладала просто феноменальной скоростью в 40 узлов, а также могла похвастаться первой в мире установленной комплексной автоматизированной системой управления, поэтому экипаж состоял всего из 24 человек и шести мичманов.

Еще одной особенностью подлодки, но проекта 705 была силовая установка, представленная реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ), что позволяло ей быть более безопасной и при этом очень мощной. Даже тот факт, что подлодки издавали сильный шум на полном ходу, не делал их более уязвимыми — американцы подвергались ещё и психологическому давлению, когда понимали, что это за машина. Однако сложности в эксплуатации в конечном итоге привели к выводу из состава флота всех шести субмарины проекта 705, а их утилизация продолжается и сегодня.

2. SSN-571 «Наутилус» (США)

Пожалуй, самая известная американская субмарина времен Холодной войны.

Эта атомная подводная лодка была спущена на воду в 1954 году и была первой в своём роде. Это выгодно её отличало от существовавших тогда дизель-электрических машин. Был у «Наутилуса» и ещё один рекорд: он является первым подводным кораблем, который достиг Северного полюса. Впрочем, эти регалии не дали ей ни большой военной славы, ни массового производства: единственная подлодка этого типа была выведена из состава флота в 1980 году, а спустя несколько лет стала частью экспозиции музея подводного флота США.

3. К-278 «Комсомолец» (СССР)

Подлодка, которая больше известна концом своего пути

Советская атомная подводная лодка впервые опустилась в водные глубины в 1983 году и был единственным подводным кораблём проекта 685 «Плавник», которому принадлежит мировой рекорд по погружению на максимальную глубину — 1027 м. Такие способности делали её практически неуязвимой для любых противолодочных средств и незаметной для гидроакустических средств обнаружения. Однако это не дало ей долгой жизни: 7 апреля 1989 года подводная лодка затонула в результате пожара.

4. Проект 613 (СССР)

Самая массовая советская подводная лодка.

Советские дизель-электрические средние подводные лодки проекта 613 известны, прежде всего, как самые массовые в послевоенной истории- их было построено 215 единиц. Кроме того, она стала основой для 21 модификации других субмарин. Подлодки проекта 613 были очень известны ещё и потому, что больше 40 единиц было продано в другие страны, в том числе в Китай. На вооружении СССР они стояли до 1990 года.

5. Проект 949А «Антей» (СССР)

Атомная подлодка созданная на излёте Советского Союза.

Впервые эти советские субмарины были выпущены на воду в 1985 и довольно быстро обзавелись говорящим прозвищем — «убийцы авианосцев». А всё потому, что на борту этих гигантов помещается 24 крылатые ракеты противокорабельного комплекса «Гранит». Всего подводных лодок проекта «Антей» было 11, но одну вот уже больше двадцати лет знает весь мир: это К-141 «Курск», которая затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года.

6. SSBN-598 «Джордж Вашингтон» (США)

Еще одна субмарина из США времен Холодной войны.

Это американская подводная лодка была первым атомным ракетоносцем, а также головным корабль своего типа ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Она несла на борту 16 двухступенчатых баллистических ракет UGM-27 «Поларис» и была способна запускать их с глубины до 25 метров. Всего было построено 5 субмарин этого типа, первая из которых была спущена на воду в 1959 году. Вывод же серии из эксплуатации был завершён в 1985 году.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.