+12.87
1 читатель, 17 топиков

Рак крови повержен. Двух пациентов вылечили собственными клетками



Первые два человека с лейкемией официально признаны полностью излечившимися экспериментальным методом CAR-T-клеточной иммунотерапии. Процедуру им провели десять лет назад. После этого у обоих раковые клетки исчезли и больше не появлялись. О сути метода и истории двух выздоровевших пациентов — в материале РИА Новости.

Читать дальше  » 

Таинственный читатель закрыл долг уральской учительницы, которую выселяли на улицу с грудным ребенком



В продолжение темы: «Учительницу с грудным ребенком выселяют из квартиры за долг, о котором она даже не знала»

Неизвестный читатель E1.RU оплатил долг учителю из Каменска-Уральского Ольге Баимовой, которую по решению суда выселяли на улицу вместе с шестимесячным ребенком.

Читать дальше  » 

В Гонконге разработали первую в мире сталь с антивирусными свойствами



Ученые Университета Гонконга разработали первый в мире вид нержавеющей стали, способный уничтожать вирус SARS-Cov-2 на своей поверхности, сообщила в четверг пресс-служба университета.

По словам профессора Хуан Минсиня, руководителя проекта, добиться «антивирусного» свойства поверхности ученым удалось за счет корректировки химического состава и микроструктуры нержавеющей стали.

«Новый сплав обладает повышенным содержанием меди, что и придает ему антибактериальные свойства», — сказал Минсинь, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Отмечается, что на поверхности нержавеющей стали с высоким содержанием меди погибает не только коронавирус SARS-Cov-2, но и вирус гриппа H1N1, а также кишечная палочка.

По словам исследователей, нержавеющая сталь широко используется в публичных местах, однако она не обладает антибактериальными свойствами. Более того, следы коронавируса можно обнаружить на ее поверхности даже спустя три дня. «Это создает большой риск распространения вируса среди людей, активно пользующихся объектами общественной инфраструктуры», — отмечают они.

Минсинь заявил, что новый вид нержавеющей стали уже может быть запущен в массовое производство. «Антибактериальной» сталью могут заменить некоторые объекты, к которым чаще всего прикасаются люди.

Сборная Сербии по футболу передала призовой миллион евро на лечение детей



Эти деньги команда получила за выход на чемпионат мира 2022 года в Катаре.

По данным газеты Kurir, игроки приняли коллективное решение.

В воскресенье сборная Сербии обыграла на выезде португальцев со счётом 2:1 и, заняв первое место в группе A, напрямую вышла на чемпионат мира 2022 года. Перед вылетом сербских футболистов в Португалию на заключительную игру отбора к мировому первенству президент Сербии Александар Вучич зашёл в самолёт к команде пожелать удачи и пообещал награду в 1 млн евро за прямой выход на чемпионат мира в Катаре.

Российские ученые создали высокоэффективный препарат от COVID-19



Специалисты Института молекулярной биологии имени Энгельгардта (ИМБ) РАН разработали препарат на основе моноклональных антител, обезвреживающий коронавирус SARS-CoV-2, рассказал директор института академик Александр Макаров на совещании у Владимира Путина по развитию генетических технологий.

Он напомнил, что год назад ученые сообщили о разработке одной из первых тест-систем для анализа антител против коронавируса, которая помогла в поиске доноров для переливания крови тяжелобольным.

С использованием этой тест-системы ученые ИМБ в сотрудничестве с медиками ФМБА и специалистами Сибирского отделения РАН «разработали лекарство на основе моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус, в том числе дельта- и гамма-варианты», добавил Макаров.
По его словам, высокую эффективность нового препарата доказали лабораторные испытания, в том числе на животных.

«Подобрана доза антител, снижающая вирусную нагрузку в сто тысяч раз, что не уступает результатам применения известного американского препарата „Регенерон“, — заключил директор ИМБ.

Моноклональные антитела вырабатывают иммунные клетки, произошедшие из одной плазматической клетки-предшественницы. Их можно получить практически для любого природного антигена и использовать в дальнейшем для его обнаружения или очистки.

Японские ученые создали вакцину убивающую ВИЧ у обезьян. Она будет доступна для людей через пять лет



Группа исследователей из Японии разработала вакцину, которая смогла уничтожить штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у макак. Она может помочь почти 40 миллионам человек

Читать дальше  » 

Александр Соболев оплатил покупку протеза за 249 тысяч рублей для 5-летней девочки

Нападающий московского «Спартака» Александр Соболев оплатил покупку протеза предплечья для 5-летней Арины Майоровой из Саратовской области, сообщает официальный сайт красно-белых.

Стоимость протеза для девочки, которая является подопечной благотворительного фонда «Спартак — детям», составила 249 140 рублей.


«Я очень хочу помочь тебе и дальше успешно заниматься спортом, танцами и акробатикой, но уже с новым, современным протезом, поэтому я с радостью закрываю весь сбор», — сказал Соболев в видеообращении, опубликованном на странице фонда в «Инстаграме».

Американские хирурги успешно пересадили человеку почку свиньи



Хирурги в Нью-Йорке провели успешную операцию по пересадке почки генно-модифицированной свиньи человеку, орган функционирует нормально, пишет газета New York Times.

По словам директора института трансплантологии в Нью-Йорке Роберта Монтгомери, выполнившего операцию, почка была пересажена человеку на аппарате искусственного дыхания, у которого умер мозг. Она начала вырабатывать мочу и продукты жизнедеятельности «почти сразу», рассказал врач.

По мнению Монтгомери, генно-модифицированные свиньи «потенциально могут быть устойчивым и возобновляемым источником органов».

«Это огромный прорыв. Очень большое достижение. Но нам все еще предстоит узнать больше о продолжительности работы органа», — заявил профессор трансплантационной хирургии, который участвовал в исследовании.

Как пишет издание, если ученые найдут способ выращивать органы свиней, подходящие для пересадки человеку, то это бы стало решением для 100 тысяч американцев в очереди на трансплантацию, среди которых боле 90 тысяч нуждаются именно в почке.

Газета подчеркивает, что результаты исследования еще не прошли экспертную оценку и не были опубликованы.

Житель Китая создал в домашней лаборатории лекарство для спасения сына



В Китае владелец маленького онлайн-магазина занялся химией и генетическими исследованиями, чтобы создать лекарство для своего смертельно больного сына, сообщает South China Morning Post.

Читать дальше  » 

Ученые убили 95 процентов раковых клеток молочной железы



Новый способ лечения рака, разработанный учеными из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне (США), способен уничтожать до 100 процентов клеток опухолей молочной железы. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.
Читать дальше  » 

Правительство выделит 1,5 миллиарда рублей на выплаты многодетным семьям



Правительство выделит регионам еще около полутора миллиардов рублей на выплаты семьям, в которых родился третий ребенок, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Такие семьи будут получать эти средства, пока детям не исполнится три года», — сказал он.

Премьер-министр уточнил, что размер пособия в разных субъектах отличается, он равен региональному прожиточному минимуму на ребенка.

«Всего в текущем году на такие выплаты из федерального бюджета предусмотрено почти 58 миллиардов рублей. Их получат родители более полумиллиона детей. Правительство будет и дальше помогать таким семьям», — пообещал Мишустин.

Ранее российские власти также одобрили единовременную выплату в десять тысяч рублей семьям с детьми старше шести лет.

В России создали протез ноги, обученный нейросетью ходить



Студенты и ученые Центра проектной деятельности (ЦПД) Дальневосточного федерального университета во Владивостоке разработали технологию использования нейросетей в протезе нижних конечностей, которая позволяет ему «учиться», подстраиваясь под пациента, и самому совершать нужные движения, рассказал РИА Новости руководитель направления «Нейротехнологии» ЦПД Богдан Дмитриев.

Читать дальше  »