Немец уже больше не кричал

Искусство описания боевых действий — это, порой, редкий литературный талант. Если штабист, а тем более писарь, оказываются людьми увлекающимися, на свет появляются маленькие литературные шедевры. По уровню накала они порой перекрывают эти ваши голливуды по полной программе.

Как раз такое обнаружилось в описании боевых действий 53-й стрелковой дивизии:


Читать дальше  » 

Казанский стрелок и диванные эксперты

Павел Дуров пишет в своем канале про казанского стрелка:

Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель.

Стрелок сделал канал публичным лишь за 15 минут до теракта, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку.

Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики.


Читать дальше  » 

Почему в СССР не рылись в помойках

Почему в Советском Союзе не рылись в помойках, и почему в современной России роются? Костя Сёмин уверен, что всё дело в проклятом капитализме — и, скажу вам откровенно, он на самом деле прав. Но только не совсем так, как многие думают.


Читать дальше  » 

Кошмар «Скайлэба»

14 мая 1973 года на мысе Канаверал состоялся запуск большой орбитальной станции. Изначально она создавалась как элемент околоземной инфраструктуры, обеспечивающей организацию американских экспедиций к соседним планетам, однако с первого дня стала источником проблем. Вместо нормальной работы астронавты, пребывавшие на ней, были вынуждены заниматься ремонтом. Впрочем, в то время никто и предположить не мог, что главный кошмар ещё впереди.


Читать дальше  » 

Россия впервые за всю историю заняла рекордные 20% мирового рынка машиностроения

Вот уже третий год экспорт сельскохозяйственной техники бьет рекорды. За прошлый год продажи за границу увеличились на 30% и составили почти 16 миллиардов рублей. В 2019 году рост составил 9%, а в 2018-м — 40%. Причинами успеха специалисты считают стабильную государственную поддержку и увеличение объемов производства техники.


Показателей удалось достичь в том числе за счёт экспорта — Project SFERA


Читать дальше  » 

Мрачные тайны «сухого закона»

В алкоголе люди нередко находят утешение в тяжелые времена. «Сухой закон», введенный в США в 1920 году, лишил американцев этого утешения и обрек многих из них на очень, очень тяжелые времена. Многие мрачные тайны того времени до сих пор известны не всем.

Мрачные тайны «сухого закона»

Читать дальше  » 

Алексей Вайц: Три серьёзных культурных ошибки российского общества

Трагедия в Казани заставила общество поставить перед собой ряд вопросов. После первого поверхностного перебора потенциально виновных в том, что ситуация стала возможной, стало очевидно, что поиск затянется.

После первых попыток осмысления, что нужно для предотвращения подобных трагедий, стало ясно, что простых ответов здесь нет. «Всё запретить» или наоборот «всех вооружить» – не решение проблемы, а создание новых. «Поставить в каждой школе рамки и вооружённую охрану» – настолько дорого, что практически нереализуемо. Да и создаёт не самую благоприятную атмосферу, хотя в минуты скорби меньше всего задумываешься об атмосфере.


Читать дальше  » 

Израиль против Палестины – война геронтократов у власти

Итак, в эту ночь, с 12 на 13 мая 2021 года противостояние между государством Израиль и палестинской автономией достигло такого накала что уже нельзя сказать «дальше только война». Война собственно уже началась — сотни «Кассамов» пробуют на прочность «железный купол» израильской ПРО, израильские ВВС не стесняясь лупят по жилой застройке в секторе Газа. ­ Израиль официально заявил, что активизирует боевые действия против ХАМАС.


Читать дальше  » 

Если Владивосток совсем рядом с Японией, то почему там так отличается климат


Русский Владивосток и японский Саппоро лежат буквально на одной широте. Города являются фактически братьями, расстояние между ними не такое уж и большое – около 800 км. При этом климат в Саппоро радикально отличается от климата во Владивостоке. В среднем выражении годовая разница температур составляет 10 градусов. В чем же заключается секрет такой погодной разницы, если все находится так близко друг к другу?


Читать дальше  » 

С-350 «Витязь» поступил на вооружение

Как сообщило 12 мая 2021 года информационное агентство «ИНТЕРФАКС-АВН», новая зенитная ракетная система средней дальности С-350 «Витязь» поступила на вооружение Южного военного округа.

Об этом сообщил в интервью газете «Военный вестник юга России» командующий войсками округа Александр Дворников.


Читать дальше  » 

Чукотское чудо: уникальный проект по добыче «новой нефти»

29 апреля 2021 года портал РБК со ссылкой на собственные источники опубликовал следующую информацию: «Президент Владимир Путин отдал предпочтение предложению «Росатома» по энергоснабжению Баимского золотомедного месторождения на Чукотке, принадлежащего казахстанской KAZ Minerals, с использованием плавучих энергоблоков. Стоимость этого проекта «Росатома» — 169 млрд руб. … Правительству известно, что президент поддержал проект Росатома по энергоснабжению Баимского ГОКа, сообщили РБК в пресс-службе Белого дома. Этот вариант окончательно утвердили и сообщили инвестору».


Читать дальше  » 

В мае 1932 г. в Магадане запустили первую электростанцию



Развитие энергетики Дальстроя началось со строительства первых электрических станций в Магадане и Нагаево.

В мае 1932 г. в Магадане на берегу Нагаевской бухты была запущена первая электростанция. На тот момент она была самой мощной в Колымском крае. Электроэнергия вырабатывалась нефтяным двигателем “Червоный прогресс” мощностью 18кВт.
Читать дальше  » 

Самые странные черные рынки нашей планеты

Нет, мы не имеем в виду порнографию, оружие или наркотики. Этим добром уже давно никого не удивишь. Однако есть совершенно неожиданные нелегальные товары, на которые существует большой спрос и очень ограниченное предложение!

Вероятно, у каждого человека есть свое представление о том, что такое «роскошно», «очень дорого» и «не совсем легально». Не будем вдаваться в подробности, чтобы нас не припекли за пропаганду. Однако мы все прекрасно понимаем, что где-то на свете есть очень плохие парни, которые всем этим торгуют.

Фото №1 - 5 самых странных черных рынков нашей планеты

Читать дальше  » 

Опасные преступники не связанные с российским правительством



«Мы не считаем, что российское правительство участвовало в атаке, но у нас есть основательные причины считать, что преступники, совершившие атаку, живут в России» © Байден

«Преступники живущие России, но не связанные с правительством России», способны парализовать нормальную экономическую деятельность на части Восточного Побережья США.
На что же способны «преступники связанные с правительством России»?
И на что еще способно правительство России, о чем мы не знаем?

Новости из США сегодня отличаются особой степенью упоротости.
Кстати, для разблокирования работы трубопровода, оператор выплатил хакерам 5 млн. долларов.

Израиль начал вторжение в Сектор Газа



Израиль начал вторжение в Сектор Газа. После нуля часов началась артиллерийская подготовка и огонь бронетехники по окраинам населенных пунктов.
Мировое сообщество как обычно сыпет бесполезными озабоченностями.
Весь день стороны наносили удары, которые приводили к разрушениям и жертвам как в Секторе Газа, так и в Израиле.
Часть Израиля охвачена погромами и беспорядками, в некоторых городах власти фактически утратили прямой контроль над ситуацией.
Помимо жертв ракетных обстрелов среди обеих сторон, есть жертвы от действий погромщиков.
Иранские прокси в дело пока не вступают, так как запроса из Газы о помощи к ним не поступало.

UPD:

На 2 часа ночи.
1. Наземка Израиля пока ограничивается массированной арт.подготовкой, которая дополняется ракетными и авиаударами.
2. Бронетехника пока просто обстреливает Газу, но в наступление с целью занятия территории пока не переходит.
3. Из Газы идет поток исходящих ракет по центральному Израилю. Как обычно Тель-Авив, Беэр-Шева и т.д.
4. Иранские прокси пока наблюдают. Запросов о помощи из Газы пока не поступало.
5. Международное сообщество терпит очередное фиаско, что уже привычно для распадающегося поздневашингтонского мироустройства.

Россия открыто выступила в поддержку ХАМАСа

источник фото

Израильские медиа

Россия на уровне высокопоставленных чиновников министерства иностранных дел контактирует с главарями ХАМАСа. У заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Михаила Богданова состоялся разговор с председателем политбюро ХАМАС Муса Абу–Марзуком.


Читать дальше  » 

Плавучий пирс Христо и Жанны-Клод в Италии

«Плавучие пирсы», созданные Christo и Jeanne-Claude (Христо и Жанна-Клод)

В течение шестнадцати дней, с 18 июня по 3 июля 2016 года, на итальянском озере Изео был размещен проект «Floating Piers», созданный Христо и Жанной-Клод. «Плавучие пирсы» были придуманы художниками еще в 1970 году. Это был первый крупномасштабный проект Христо, который ему удалось реализовать лишь после кончины Жанны-Клод.


Читать дальше  » 

Черная вилла в государственном парке Гарриман, Нью-Йорк, спроектированная Резой Мохташами

Космический дом? Бункер с видом на верхушки сосен и небо? Нет, это знаменитая Черная вилла в Нью-Йорке, которую спроектировал молодой иранский архитектор Реза Мохташами. Резе 32 года, а в архитектуре он работает более 13 лет и проектирует оригинальные здания по всему миру. Больше всего любит работать в США, Австралии, Швейцарии и Канаде. Самая известная его работа, принесшая популярность — Черная вилла. Кто заказчик проекта – неизвестно, у этого человека явно прекрасный, тонкий вкус.


Читать дальше  » 

Собачьи привычки, которые мы понимаем неправильно

Хотя люди и собаки живут бок о бок на протяжении веков, многие привычки братьев наших меньших по-прежнему остаются для нас загадкой. Часто хозяева объясняют бессмысленное, на первый взгляд, поведение питомцев тем, что они просто чудаковатые и сумасбродные. Хотя даже повозиться в грязи и мусоре эти четырехлапые любят вовсе не без причины.

Собака наклоняет голову

10 собачьих привычек, которые мы все это время понимали неправильно

Многие владельцы собак обращают внимание на то, что, когда мы разговариваем со своими питомцами, те очаровательно наклоняют голову то на один бок, то на второй. На этот счет выдвигались разные версии. Согласно одной теории, собаки наклоняют голову, чтобы лучше слышать хозяина, что обусловлено строением их ушей. Другая гласит, будто животное понимает, что человек положительно реагирует на эту позу, и именно поэтому так поступает.


Читать дальше  » 

Чувственные снимки девушек от Рида Уолчла

Рид Уолчл (Reed Walchle) — талантливый фотограф и цифровой художник из Орландо, Флорида. Он фокусируется главным образом на портретной съемке, моде и lifestyle-фотографии. Своими работами Рид делится в Instagram, где у него более 45,2 тыс. подписчиков.


Читать дальше  » 

Если бы на Земле жили 100 человек



Численность населения нашей планеты уже достигла отметки в 7,5 миллиардов человек. Люди отличаются национальностью, цветом кожи, религией, мировоззрением, образованием и много чем другим. А что если бы на Земле жили всего 100 человек?

Создатели сайта 100people.org провели очень любопытное исследование на эту тему. Итак, давайте представим, как выглядела бы современная цивилизация, если бы население Земли составляло всего 100 человек?


Читать дальше  » 

Военный протест: почему генералы США в отставке опубликовали письмо с критикой Байдена

Более 120 высокопоставленных американских военных в отставке подписали обращение, в котором подвергли сомнению легитимность минувших президентских выборов в США и раскритиковали состояние здоровья Джо Байдена. Эксперты отмечают, что документы такого рода — политическая норма для Соединённых Штатов. Однако, с точки зрения аналитиков, появление резонансного письма в настоящий момент говорит о глубоком расколе как в американском истеблишменте, так и в обществе.
 

Военный протест: почему генералы США в отставке опубликовали письмо с критикой Байдена

  • Президент США Джо Байден

Читать дальше  » 

Границы бедных и бoгатых райoнoв

Икстапалука, Мехико

Да, мир несовершенен и там, где есть много денег, есть и те, кто в этих деньгах нуждается катастрофически. Многие фотографы стараются запечатлеть эти моменты социального неравенства, остро показывающие проблему нашего мира.


Читать дальше  » 

Хакеры заставили американцев наливать бензин в пакеты

Хакеры заставили американцев наливать бензин в пакеты

Хакерская атака парализовала Colonial Pipeline — крупный топливопровод, по которому доставляют горючее из Техаса на восточное побережье США. ЧП привело к его временному закрытию и вызвала дефицит топлива на заправках.

Американцы стали запасаться бензином. У кого нет канистр — не отчаиваются и наливают горючую жидкость в любые доступные емкости.

Комиссия США по безопасности потребительских продуктов (аналог Роспотребнадзора) призвала американцев не наливать бензин в пластиковые пакеты или другие неприспособленные емкости.
 
Что там по этому поводу говорил Михаил Задорнов?

Хакеры заставили американцев наливать бензин в пакеты

Тевтонский боевой дух

«Боевой дух можно поднять и без парада, верно?» — спрашивает Ксения Собчак. Можно, Ксения Анатольевна, можно. Когда в любую секунду в окно от соседей может прилететь ракета, когда в каждом доме есть бомбоубежище, а детям в садике рассказывают, как пользоваться противогазами, то боевой дух поднимается как-то сам собой.


Читать дальше  » 

Правительство заявило о стабилизации цен на продукты



Ситуация с ценами на продукты стабилизируется, но еще требуют особого внимания яйца, гречка, пшеничный хлеб, подсолнечное масло и сахар, сообщила пресс-служба кабмина.

Читать дальше  » 

73 % участников слушаний проголосовало против строительства крематория в Магадане

В Магадане с 8 апреля по 4 мая проходили общественные слушания по вопросу о возможности выведения земли по Объездному шоссе из ландшафтной зоны в зону ритуального назначения под строительство крематория и внесения этих изменений в генеральный план города.
В течение заявленного времени любой магаданец мог высказать свое «за» или «против» на сайте мэрии города через портал Госуслуг, а также по электронной почте в адрес организатора слушаний — департамента САТЭК. Сегодня стали известны итоги голосования.


Читать дальше  » 

Что произойдет с организмом, если перестать есть соль?

Соль – самая распространенная и доступная приправа, ставшая незаменимым продуктом в кулинарном деле. Однако сторонники здорового образа жизни рекомендуют полностью отказаться от минерала и называют его настоящим ядом.

Действительно ли соль – это белая смерть? Что станет с организмом, если перестать добавлять её в пищу, и чем грозит полный отказ от соли?

Что произойдет с организмом, если перестать есть соль?

Читать дальше  » 

Борьба за мировое господство

Пока одни борются с пандемией коронавируса, другие – борются за мировое господство увеличением своей военной силы и запугиванием ею. Аналитический центр Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Sipri) представил отчет, из которого следует, что несмотря на пандемию коронавируса, которая способствовала падению общего валового внутреннего продукта в мире на 4,4%, общие мировые военные расходы выросли на 2,6% и составили в 2020 году 1 981 миллиардов долларов.


Читать дальше  » 

В Чернобыле снова начались ядерные реакции, предупредили ученые

С момента взрыва на Чернобыльской АЭС, приведшего к самой страшной ядерной аварии, прошло 35 лет. Сейчас там в массе уранового топлива, похороненного в глубине искореженного реакторного зала, снова начинаются реакции деления. «Это как тлеющие угли в мангале», — говорит химик Нил Хайят (Neil Hyatt), занимающийся изучением ядерных материалов в Шеффилдском университете. Украинские ученые в срочном порядке пытаются определить, угаснут ли эти реакции сами по себе или понадобятся меры чрезвычайного вмешательства для предотвращения новой аварии.

Датчики фиксируют увеличение числа нейтронов, выходящих из одного недоступного помещения, что свидетельствует о реакции деления.


Читать дальше  » 

У этих мужиков фото круче, чем у любых инста-див!

Принято считать, что именно девушки обожают фотографироваться для соцсетей и готовы на все ради красивых кадров.

Но чтобы они не делали, им никогда не удастся переплюнуть этих 20 мужчин! Их фото настолько крутые, что мало кому удастся их повторить, да и вряд ли захочется…


Читать дальше  » 

Как в Царь-пушку заряжали ядра?



На днях побывал на экскурсии по Соборной площади Московского Кремля и экскурсовод рассказала интересную историю про Царь-пушку.

Как вы думаете, как в те времена могли заряжать огромные (1,2 тонны) ядра в Царь-Пушку? Механизм какой-то?


Читать дальше  » 

Как отпраздновала 109-летие самая старая блогер на Земле


Самая великовозрастная в мире бабушка-блогер, Дагни Карлссон из Швеции, отметила 109-летие. Как настоящая интернет-звезда она поспешила поделиться рассказом о проведенном дне рождения с подписчиками. В свои 109 Дагни очень активна, её посты наполнены юмором, и она надеется, что станет примером для других пенсионеров.


Читать дальше  » 

Почему старый советский внедорожник ВАЗ-2121 «Нива» до сих пор любят водители по всему миру


Многие люди, особенно молодые, далеко не всегда понимают, за что наши соотечественники любят знаменитую «Ниву». Внедорожник, мягко говоря, не блещет красотой, а его ходовые качества на фоне многих современных автомобилей также блекнут. Однако, несмотря на все перечисленное выше, машину знают и любят не только на территории бывшего Советского Союза. До сих пор «Ниву» достаточно охотно приобретают за рубежом, особенно, когда речь заходит о создании автомобиля для решения «специальных задач».


Читать дальше  » 

Мрачные тайны Сухого закона в США

В алкоголе люди нередко находят утешение в тяжелые времена. «Сухой закон», введенный в США в 1920 году, лишил американцев этого утешения и обрек многих из них на очень, очень тяжелые времена. Многие мрачные тайны того времени до сих пор известны не всем.

Bigpicture ru 2 0


Читать дальше  »