Экономика Гнилья

 

Всё, что я пишу о хаосе и боли в Интернете, является результатом того, что корпорации и частные инвестиционные компании покупают медиа-собственность — и немедленно пытаются ее вырастить, увеличить темпы роста, увеличить вовлечение пользователей, увеличить, увеличить, увеличить.

Каждая корпорация это делает по-своему, вместо того, чтобы остановиться… подумать годик… и сделать качественный продукт. Но нет — все они претендуют на то, чтобы стать следующим «New York Times» или «Variety» (или другим традиционным медиа-брендом) — несмотря на то, что эти бренды уже существуют, и идеи для конкуренции с ними обычно строятся на неустойчиво большом штате и дорогих консультантах.

Почти каждый отдельный магазин, который вы посещаете в Интернете, имеет на заднем плане огромный слой агентов и анализаторов, который снабжает их данными о том, что популярно или где вы проводите больше всего времени на сайте, и, в свою очередь, этот сайт меняет что-то в своем дизайне, чтобы тонко побудить вас покупать больше вещей, и всё это для того, чтобы выдоить из вас больше денег.

Даже если эти данные не персонализированы, они все равно сильны и превращают ваши уникальные впечатления в тонкие манипуляции.

Каждая странная вещь, которую вы испытали с приложением или сервисом в сети — это ужасная рука Rot Economy, экономики гнилья. Это мегафон, выкрикивающий в лицо требования к вам, пользователю, что-то сделать. И когда все пытаются гнаться за ростом, никто не думает о стабильности, и поскольку все пытаются расти, все как бы копируют идеи всех остальных, вот почему мы видим у всех эти микротранзакции, навязчивую рекламу и раздражающие трюки, которые кажутся одинаковыми во всём, хотя все они немного отличаются друг от друга.

Все ваши приложения в телефоне живут своей жизнью, и постоянно что-то подкручивают или меняют. О, новое уведомление. О, новый формат новостей, чтобы вы два лишних раза кликнули. Это изматывает, поверьте.

Натиск контента, созданного ИИ, в немалой степени поддерживаемый Google и Microsoft — уже загрязнил наши информационные экосистемы. Изображения, созданные ИИ, и машинный текст, сгенерированный ИИ, теперь повсюду, и их невозможно избежать, поскольку нет надежного способа определить происхождение фрагмента контента за одним исключением, а именно, тщательного изучения человеком.

Теперь вы должны вычитывать любой текст, чтобы понять — это написал живой журналист, или это секундная галлюцинация ИИ?

Веб-сайты, которые декларируют ложь, потому что ИИ галлюцинировал, или поддельные фотографии грибов и собак, которые теперь доминируют в Google Images — никуда не денутся. Как микропластик или химикаты, они с нами навсегда, постоянно подрывая наше понимание реальности.

Эти компании выпустили генеративный ИИ на волю в мире — или, в случае Microsoft, способствовали его господству — без каких-либо размышлений о том, что это будет означать для Интернета как экосистемы. Их опасения были чисто краткосрочными. Фискальными. Результат? Чрезмерное кредитное плечо в отрасли, у которой нет реального пути к прибыльности, сжигание миллиардов долларов и окружающей среды — как цифровой, так и иной вместе с ней.

Какую часть своей жизни вы тратите на то, чтобы избегать цифрового мусора, мошенничества, рекламы, приложений, требующих разрешений, и бесконечных пунктов меню, которые скрывают от вас простые вещи, которые вы на самом деле пытаетесь сделать?

Почему индустрия Интернета не может развиваться, не занимая в долг у будущего? Почему аудитория должна постоянно расти? Почему показатели должны быть всегда выше «аналогичных показателей прошлого года», даже если ценой является использование вас как хомяка в клетке?

Вы стали жертвой мошенников. Вы потратили годы жизни, объясняя себе и другим, что «все просто так», принимая условия, которые по своей сути являются эксплуататорскими и оскорбительными.

Я безмерно благодарен за все, что у меня есть, и благодарен за то, что технологии позволили мне прожить полноценную и счастливую жизнь. Я думаю, многие из вас чувствуют то же самое. Технологии нашли так много способов сделать нашу жизнь лучше, возможно, в некоторых случаях больше, чем в других.

И вот теперь корпорации всё это изгадили.

 
Материал: ivanov-petrov.livejournal.com/2545763.html
  • avatar
  • .
  • +4

2 комментария

avatar
Почему индустрия Интернета не может развиваться, не занимая в долг у будущего? Почему аудитория должна постоянно расти? Почему показатели должны быть всегда выше «аналогичных показателей прошлого года», даже если ценой является использование вас как хомяка в клетке?
Это просто калька с реальности.
Рост ввп и всё такое.
Жадность.
  • 1GR
  • 0
avatar
Экономика гнилья, это когда вы идёте по улице, и по запаху гнилых овощей понимаете что проходите мимо овощного магазина, и все овощные магазины такие!
А то что сегодня все стараются стать лучшими, так это благо!
Автор видимо потерялся в изобилии товаров, информации и услуг, и ничего не может понять.
Правильно говорил Фурсенко, нам нужны квалифицированные потребители, чтобы не всучили всякое гнильё, чтобы не стать хомяком в клетке, которого используют.
Не корпорации всё изгадили, а именно глупые потребители спонсируют мошенников, хреновых производителей и продавцов!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.