Почему в США и Британии растёт использование наличных денег?



Согласно новому исследованию, население снова переходит на платежи наличными деньгами. Именно так люди пытаются справиться с высокой инфляцией, — сообщает Theepochtimes.

После десятилетий снижения использования наличных денег они возвращаются, поворачивая вспять тенденцию к цифровизации.

По сообщению Bloomberg согласно результатам опроса 53 % взрослого населения в США и 46 % в Великобритании больше используют наличные, чем год назад.

Примерно трое из пяти пользователей наличных в обеих странах заявили, что использование наличных денег позволяет им меньше тратить.

Изменение предпочтений в пользу наличности является реакцией на растущее доминирование безналичных платежей, с использование различных платежных сервисов.

Люди считают, что безналичные платежи слишком упрощают процесс оплаты, и тем самым, провоцируют увеличение расходов.

Более двух третей из 3 171 респондента опроса указали, что цифровые способы оплаты заставили их тратить больше, чем они планировали.

Потребление наличных растет среди молодежи

Высокие темпы инфляции заставляют людей больше тратить, особенно в Великобритании, где рост цен остается выше 10 %. Население считает наличные как один из наиболее надежных способов управления деньгами.

Исследование показало, что всплеск использования наличных был особенно заметен среди молодого поколения, такого как миллениалы и поколение Z.

Молодежь начали поступать так, как их родители, бабушки и дедушки. В сети можно найти массу видеороликов, в которых люди делятся тем, как раскладывать наличные деньги по разным конвертам, чтобы использовать их на разные расходы.

Именно так поступали их бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки во времена Великой депрессии.

Короче того, молодежь через соцсети передаёт друг другу информацию о тех торговых точках, в которых не принимают наличные и максимально избегают их.

Результаты опроса показывают, что восстановление платежей в наличке не является временным капризом населения.

В октябре Банк Англии отметил, что после пандемии наблюдается «устойчивое, хотя и частичное, восстановление использования наличных» и что количество банкнот в обращении приблизилось к историческому максимуму.

Британский банк Nationwide Building Society сообщил в январе, что в прошлом году в его банкоматах было снято более 30,2 млн наличных, что на 19 % больше, чем в 2021 году. Банк указал, что это, вероятно, связано с ростом стоимости жизни.

Британский центральный банк заявил, что использование бумажных денег особенно полезно для семей с низким доходом. Переход на наличный расчёт позволяет избегать им повышенных расходов, начиная от продуктов питания и заканчивая арендными платежами.

Тем временем центральные банки по всему миру, включая Банк Англии, продвигают планы по внедрению цифровых версий своих валют, что является очень непопулярным шагом среди населения.

Эксперты считают, что снизить использование наличии поможет только обуздание высоких темпов инфляции.

В противном случае наличные деньги всё в большем объёме будут пополнять кошельки населения.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
Монетки и денежки в кошельке намного надежнее чем эти ваши электронные платежи


avatar
Уход от налогов, вот главная причина увеличения наличных.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.