Пора уже ставить в холодильник беленькую...

— Что купить: доллар или евро?
— Патроны, свечки, спички...

Аналитики всего мира замерли в ожидании. И только ставки делают, какой из банков США рухнет следующим.

А разгуляться-то есть где. Вот вам табличка падения акций крупнейших банков. Это только за один день, прошу заметить.



Тут я даже и не знаю, кого выбрать. Если после обвала Силиконового банка я твердо называла первый республиканский FRB (не накаркала, а спрогнозировала, прошу заметить), то сейчас теряюсь. Прямо как в анекдоте:

— Девушка, а девушка, вы что пить будете, спирт или водочку?— Ой, не знаю, все такое вкусненькое.

Что происходит-то?

Граждане США решили, что их стране настал-таки белый пушистый зверек. И начали массово выводить свои деньги из банков. Те теряют ликвидность и банкротятся. Правительство как мантру повторяет, что депозиты граждан неприкосновенны. Их обеспечивает агентство страхования депозитов FDIC. Неприкосновенность вкладов — один из краеугольных камней для американского правительства.

У нас в стране обязуют страховать вклады. Но из-за нашей специфики гарантом таки государство выступает. И обязуется возвращать самостоятельно вклады из прогоревших банков. Правда, только небольшие суммы, касающиеся физических лиц.

Но в США страховая система развита намного лучше. Хорошо это или плохо — даже спорить не буду. Ибо в этой развитой системе тоже куча подводных камней. Просто у них так.

А теперь получается что? Банки лопаются один за другим. Как перебродившие огурцы в подвале у нерадивой хозяйки. И в фонде страхования депозитов просто не осталось денег, чтобы выплатить всем пострадавшим.

Надо просить у правительства. Но у того просто нет. Последние заначки они выкинули на рынок, когда загнулся банк Силиконовой долины.

На данный момент у США есть деньги на текущие расходы, то есть выплаты соцпособий и других обязательств примерно на месяц. Дальше все — казна пустая.

Надо бы включить печатный станок. Но тут уже уперлись республиканцы. Которые пытаются по максимуму выторговать себе нужные поправки. Выборы на носу, надо действовать.

Еще одна напасть — ожидание еще одного повышения ключевой ставки. Должно произойти уже сегодня вечером. Банкиры на коленях умоляют этого не делать. Для них очередное повышение — это просто контрольный выстрел в голову. Но даже если правительство и пойдет на такой шаг (в чем я лично сомневаюсь), то понизить ставку они точно не могут. А значит ничем не спасут несчастные банки, у которых доходность по кредиту около 3,7% годовых, а деньги у ФРС на докапитализацию они берут уже под 4,7%.

Единственные, кто рад — так это владельцы криптовалюты. На фоне падения банковской системы США это единственная гавань, куда можно вывести деньги. Она под это и создавалась. Правда, радость будет недолгой. Ибо создавалась она не просто под вывод денег. Это типичная МММ. Как только кто-то крупный обналичит свою крипту по высокому курсу, остальным выводить из системы будет нечего. И сапоги жене уже не купить.

Как США в принципе может выйти из этой проблемы? Никак. Заливать систему деньгами бесполезно. Лодка течет. И чем больше будут лить, тем быстрее деньги будут утекать из системы.

Поставить на паузу? Как сделал так нелюбимый в нашей стране ЦБ? Бесполезно. Огромная часть экономики США не относится к реальному сектору. А значит любая пауза в банковских операциях приведет к краху.

Жахнуть ЯО? А толку? Банковскому сектору не поможет. Еще хуже сделает. Так что ждем. Попкорн тут уже будет лишним. Пора уже ставить в холодильник беленькую. Чтобы в нужный момент достать ее, запотевшую, нарезать духмяный чесночно-укропный соленый огурчик и выпить за упокой. Банковской системы США. А вслед и остальным США. Для полного счастья даже затянуться еще стоит. Так, знаете, с удовольствием, как после отличного с… кса.

Мораль? Ну так не надо воевать с русскими. Уже сколько раз доказано, что это очень вредно для здоровья. Причем не конкретных людей, а целых стран.

 

k_p

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.