NetEase: несколько новостей об экономике России привели Запад в замешательство

NetEase: несколько новостей об экономике России привели Запад в замешательство
Федеральное агентство новостей

Недавно появилось несколько новостей насчет экономики РФ, и все они не обрадовали коллективный Запад. Об этом написали авторы китайского издания NetEase.

Китайские эксперты отметили, что на новости, о которых идет речь, стоит обратить пристальное внимание. Во-первых, стало известно, что ВВП России в 2022 году снизился всего на 2,1% и составил 151 455,6 млрд рублей. Западные эксперты предрекали российскому ВВП куда большее падение. При этом уже во II квартале 2023 года Россию ждет рост этого показателя.

Вторая новость касается инфляции. Ожидается, что в марте этого года уровень инфляции в России составит около 4 %, тогда как в Евросоюзе ожидается прирост цен в диапазоне от 6 до 15 % (в зависимости от страны).

Наконец, третья новость, пришедшая из России: внешнеторговой оборот РФ в 2022 году вырос на 8,1 %, до 850 миллиардов долларов. При этом экспорт вырос на 19,9 %, а импорт упал на 11,7 %.

«Из приведенных выше данных можно сделать несколько выводов: Запад смущен и пребывает в замешательстве, а развивающиеся страны становятся все сильнее», – пишет NetEase.
NetEase: несколько новостей об экономике России привели Запад в замешательство
ФБА «Экономика сегодня»

Китайские аналитики напомнили, что коллективный Запад во главе с США намеревался сломить Россию путем санкций, но сделать этого ему не удалось. Инфляция в России не очень высока, а ВВП упал незначительно. И все эти показатели уже возвращаются к норме. Не пострадал и товарооборот, хотя противники РФ сделали все, чтобы лишить ее доходов от торговли, даже отключили страну от международной банковской системы SWIFT.

«Запад хотел до смерти растерзать Россию своими “магическими навыками”, но Россия все еще в хорошей форме, а внешняя торговля и другие направления по-прежнему растут, вопреки давлению. Это позорно для Запада!» – комментируют ситуацию эксперты из КНР.

США и их партнеры теряют авторитет в мире. Если раньше международное сообщество испытывало некий страх перед Западом и мерами, которые он может применить, то теперь очевидно, что американские и европейские санкции далеко не так эффективны, как казалось. Многие люди, которые верили в непобедимость западной машины, теперь разочарованы.

В это время развивающиеся страны набирают силу. Они не собираются поддаваться на провокации США и не намерены останавливать торговлю с Россией. Более того, они понимают, что РФ борется с американской гегемонией и готовы поддержать ее в этом, поскольку также заинтересованы в построении многополярного мира.

Автор: Оксана Волгина

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.