В США официально превышен потолок госдолга.

Американский госдолг пробил 31,4 триллион долларов. Конгрессу теперь предстоит повысить его потолок. Эта обычно рутинная процедура упирается в неспособность Конгресса и Белого дома прийти к общему знаменателю о будущем бюджетной политики США.

Республиканцы требуют от Байдена резко сократить госрасходы — сразу на 130 миллиардов долларов. Под нож могут пойти часть социальных программ, а также международная помощь другим странам — включая Украину.

Белый дом заявляет, что не намерен идти ни на какие переговоры с Конгрессом. Для достижения компромисса у политиков в Вашингтоне есть примерно 5 месяцев. Если за это время им не удастся договориться и повысить потолок госдолга, то США будет грозить технический дефолт.

История повторяется: в 2011 году в Вашингтоне точно так же до последнего момента спорили о бюджете и не хотели разбираться с потолком госдолга. Тогда США чудом удалось избежать дефолта — и отдельные рейтинговые агентства даже понизили кредитный рейтинг Америки.

Сейчас политический раскол в США на порядок сильнее, чем был 12 лет назад. Поэтому ничего — включая реальной угрозы дефолта — уже исключать нельзя. Казначейство США вовсю готовится к форс-мажору — резко сокращая расходы на неприоритетные программы.

Технический дефолт станет сильным ударом по репутации США как надёжного заёмщика. Он подорвёт доверие к американским казначейским бумагам — формально самым безопасным облигациям в мире. Курс доллара обвалится, и фондовые рынки будет сильно лихорадить.

В случае, если ситуация дефолта затянется на несколько месяцев, получатели социальных пенсий и пособий в США рискуют остаться без средств к существованию. Зарплат на это время лишатся чиновники и военнослужащие. Опасность дефолта грозит усугубить и так не самую благополучную ситуацию в американской экономике, которой в этом году предсказывается наступление рецессии.

  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
херня какая, повысят потолок, и дальше пойдут, в первый раз что ли?
не госдолг сша погубит
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.