Война Центробанков?

Сейчас могут развернуться баталии между ведущими Центробанками мира за «привилегию на доверие» и соответственно соревнования «кто окажется более устойчивым и непоколебимым». Фактически, может развернуться грандиозный стресс тест на разрыв.

Чем показательна прошлая неделя? Это безоговорочная капитуляция Банка Англии (за неделю до нового раунда QE они собирались сокращать баланс, а сейчас снова хаотично лупят ликвидностью) и одновременно с этим рекордные продажи ценных бумаг с баланса ФРС.

Что здесь примечательно? Продажи происходили на фоне фиксации 1.5 летнего минимума по S&P 500 и при заявлениях чиновников ФРС о «непоколебимости позиции по нормализации инфляционного давления», тогда как Центробанки в Европе давали заднюю.

Нарратив Пауэлла «о неизбежной экономической боли» они пытаются воплотить в фактуру. Ранее неоднократно подчеркивал тенденции на систематическое отклонение ФРС от графика сокращения баланса.

Неделя по 5 октября произошла при массированных продажах ценных бумаг на 38 млрд (прошлый максимум был в конце августа на уровне 22 млрд), где все продажи были сконцентрированы на трежерис.

MBS с 1 июня по 5 октября продали всего на 9 млрд при плане 94 млрд на отчетную дату и здесь полный провал, причины которого были описаны ранее. Ипотечный рынок находится под жесточайшим давлением и дополнительные продажи могут привести к фатальному триггеру.

Тогда как продажи трежерис составили 135 млрд при плане 161 млрд. Совокупный разрыв составляет 110 млрд после 126 млрд неделей ранее, т.е. пытаются нагнать темп продаж.

ФРС это делает там, где потенциальный ущерб менее выраженный, т.к. трежерис курируются первичными дилерами, которые имеют буфер в 2.5 трлн долл на покрытие дефицита спроса.

Учитывая риторику представителей ФРС и явный контртрендовый маневр в сравнении с европейскими ЦБ, ФРС пытается создать конкурентные преимущества для создания «зоны инвестиционной привлекательности» в долларах.

Но это блеф … тут, как говорится, до первого срыва. Просто первую сорвало Европу.

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.