Вальдемар Гердт предлагает России принять немецкие предприятия, которым грозит закрытие

Вальдемар Гердт предлагает России принять немецкие предприятия, которым грозит закрытие
Global Look Press | Moritz Frankenberg/dpa

Немецкий политик, депутат бундестага Вальдемар Гердт считает, что диверсию на трубопроводах провели те, кто препятствовал запуску «Северного потока — 2». Сделано это, по его мнению, с подачи США, чтобы обрушить немецкую экономику. В ответ политик предлагает России создать условия для перевода в РФ бизнеса немецких компаний, заинтересованных в дешевых энергоресурсах.

Вальдемар Гердт считает, что подрыв газоопровода «Северный поток — 2» был единственной возможностью помешать его запуску. По его словам, власти Германии уже были готовы уступить давлению общественности и запустить «Северный поток — 2», но тут внезапно его надолго вывели из строя. Решиться на такой шаг, по его мнению, могли только те, кто заинтересован в прекращении энергетического сотрудничества России и Германии и в конечном итоге в обрушении немецкой и европейской экономики. Кроме того, общественность Германии по предложению Герда собиралась выкупить газопровод и далее эксплуатировать его как народное достояние, но как только немцы начали собирать деньги, произошла диверсия.

Вальдемар Гердт предлагает России принять немецкие предприятия, которым грозит закрытие
Global Look Press | Jens Büttner/ZB
«Все начинают понимать, что произошло то, что необратимо приведет к обрушению европейской экономики. И тот, кто это сделал, наверняка нам не друг. Это был единственный шаг предотвратить процесс запуска «Северного потока — 2». Три-четыре недели назад я в первый раз высказал мысль, что нам надо поднять народное движение и выкупить народу нашей страны «Северный поток — 2». Тот резонанс, который эта идея получила, в конце концов, привел бы к запуску «Северного потока — 2». Но наши «друзья» решили таким способом это остановить», — заявил Вальдемар Гердт в эфире пресс-центра Медиагруппы «Патриот».

Политик считает, что к диверсии могут быть причастны польские спецслужбы. По его словам, Польша спит и видит себя европейским хабом сжиженного газа. К тому же они не раз заявляли, что эта труба мешает их судоходству, отметил он. Но ответственность за диверсию политик возлагает на США, которые заинтересованы в устранении одного из своих геополитических конкурентов.

«Это был изначальный план наших заокеанских друзей. Мы не хотели верить, что, в общем-то, атака идет не на Россию, а на Евросоюз. И теперь, если посмотреть, кто больше всего пострадал от всех этих мероприятий, видно, что пострадал ЕС. Евро покатилось, индустриальная мощь Германии уходит в прошлое, мы не избежим грандиозного коллапса нашей индустрии», — сожалеет Вальдемар Гердт.

Политик считает, что в существующих условиях Германии не остается ничего другого, как в очередной раз прибегнуть к помощи России. По его мнению, спасти немецкие промышленные предприятия помог бы перенос их на территорию России.

«Было бы здорово, если бы Россия выступила с такой инициативой и сказала: слушайте, у нас есть энергоносители, вот наши условия, вот наши налоговые льготы, мы предоставляем вам вот то-то. Это был бы адекватный, зеркальный ответ на эту американскую захватническую экономическую войну», — заявил Вальдемар Гердт.

По словам политика, немецкие предприниматели не хотят уничтожать свои предприятия из-за «безбашенности» своего правительства. Они ищут возможность сохранить свой бизнес, даже ценой переноса его в другие страны, и такой страной вполне могла бы быть Россия, считает Вальдемар Гердт.

  • avatar
  • .
  • +15

2 комментария

avatar
спасти немецкие промышленные предприятия помог бы перенос их на территорию России.
У немцев кишка тонка, пойти против воли заокеанского хозяина!
В России есть остановленные немецкие предприятия, надо только возобновить их работу.
Но колония не имеет права самостоятельно принимать решения!
  • Alex_
  • +4
avatar
слушайте, у нас есть энергоносители, вот наши условия, вот наши налоговые льготы, мы предоставляем вам вот то-то.
В рабство на пятьдесят лет… с приоритетным правом последующего выкупа.
льготы ему предоставьте
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.