Вирусный рост: мировые цены на продовольствие достигли максимума за семь лет

За последний год цены на продукты в мире выросли почти на треть и установили семилетний максимум. По данным ООН, сильнее всего подорожали растительные масла, сахар, мясо, молочная продукция и зерновые. Опрошенные эксперты связывают это с ускорением глобальной инфляции, а также спадом предложения на международном рынке продовольствия во время пандемии коронавируса. Как отмечают специалисты, общемировое повышение продуктовых цен затронуло и Россию. Впрочем, принимаемые правительством меры должны сдержать подорожание товаров, уверены экономисты.
 

Вирусный рост: мировые цены на продовольствие достигли максимума за семь лет

В апреле 2021 года мировые цены на продукты выросли на 1,7% по сравнению с мартом и обновили семилетний максимум. Об этом в четверг, 6 мая, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Как подсчитали специалисты, за последний год соответствующий ценовой индекс вырос на 30,8% и достиг отметки 120,9 пункта. Значение стало самым высоким с мая 2014 года.

«Этот рост обусловлен в первую очередь значительным повышением цен на сахар, а также на растительные масла, мясо, молочную продукцию и зерновые», — говорится в отчёте ФАО.

По данным организации, продовольствие в мире непрерывно дорожает уже 11 месяцев подряд. Такое положение дел во многом связано с последствиями пандемии коронавируса, считает директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Для стимулирования своих экономик в период пандемии многие центробанки включили печатные станки и увеличили денежную эмиссию. Лидерами такой политики стали США и ЕС, которые выбрасывают деньги на рынок для поддержки бизнеса и населения. Действия регуляторов привели к ускорению мировой инфляции, в результате чего начали дорожать все реальные активы, включая продовольствие», — объяснил собеседник RT.

Кроме того, как отметил специалист, введение карантинных ограничений и временное закрытие предприятий вызвали спад мирового производства продовольствия. Между тем спрос на такие продукты, как сахар, растительное масло, мясо, молоко и зерновые, оставался высоким. В этих условиях на глобальном рынке образовался дефицит ряда товаров, что также привело к росту цен, подчеркнул Остапкович.

Помимо этого, одной из причин повышения стоимости продуктов стало падение урожайности на фоне засушливой погоды в некоторых странах-производителях. Такую точку зрения выразил управляющий партнёр Agro and Food Communications Илья Березнюк.

«В то же время новых урожаев ещё нигде нет, поэтому пока что причины для резкого снижения мировых цен отсутствуют. Также в определённой степени даёт о себе знать и фактор отложенного спроса. В частности, после снятия карантинных ограничений начался активный рост потребления продуктов в гостиничном и ресторанном бизнесе», — добавил Березнюк.

На одной волне

Как отмечают эксперты, общий рост мировых цен на продукты отразился и на России. Так, по итогам 2020 года продовольственная инфляция в стране составила 6,69%, а в феврале 2021-го ускорилась до 7,72% в годовом выражении — максимального уровня за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

«При рекордном повышении цен на продукты в мире агрохолдинги стали больше поставлять товаров на экспорт в попытках дополнительно заработать. Это, в свою очередь, привело к подорожанию продуктов внутри страны», — объяснил Георгий Остапкович.

Более того, в пользу увеличения внутренних цен на продукты сыграла и высокая закредитованность производителей. Таким мнением поделился шеф-аналитик ГК «ТелеТрейд» Пётр Пушкарёв.

«Вдобавок у компаний выросли затраты на топливо для транспортировки. К этому плюсуются складские издержки, лизинг оборудования и аренда помещений. То есть производители вынужденно переносят дальше по цепочке свои расходы на оптовиков, а те уже — на розничных покупателей», — объяснил Пушкарёв.

Впрочем, хотя мировые цены на продукты по-прежнему уверенно растут, уже в марте 2021 года продовольственная инфляция в России замедлилась до 7,58%. Во многом специалисты объясняют это эффектом от инициатив правительства.

Напомним, в декабре 2020 года президент России Владимир Путин раскритиковал кабмин за рост цен на продукты и потребовал принять меры для решения проблемы. В результате власти оперативно подготовили соответствующие предложения.

Так, например, между розничными сетями и производителями сахара и масла были подписаны соглашения о заморозке цен. Помимо этого, правительство скорректировало пошлины на ряд сельхозтоваров и предоставило поддержку мукомолам и хлебопёкам. Одновременно власти разработали законопроект, позволяющий правительству при определённых условиях вводить ценовое регулирование.

Кроме того, в марте 2021 года кабмин ввёл постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. По задумке правительства, инициатива позволит своевременно реагировать на резкое подорожание значимой для россиян продукции и оперативно принимать стабилизирующие меры.

«Работают и действия властей по ограничению экспорта. В частности, на днях правительство утвердило временный запрет на вывоз гречки, которая очень популярна в Южной Корее и Японии. Такие меры должны увеличить количество продукта на внутреннем рынке, что позволит сохранить цены на приемлемом уровне», — отметил Георгий Остапкович.

По мнению экономиста, дальнейшая динамика внутренних цен на продукты будет зависеть от объёмов урожая. При этом, как полагает специалист, уровень продовольственной инфляции в России продолжит замедляться.

«Скорее всего, по итогам 2021 года индекс потребительских цен установится на уровне 4,7—5,2%, как и прогнозирует Центробанк. Продовольственная инфляция всегда несколько выше, поэтому она составит около 6,5%. Впрочем, это не критическое повышение, и не факт, что все товары серьёзно вырастут в цене. Так, в прошлом году, несмотря на то что цены на сахар и подсолнечное масло увеличились, часть продуктов — такие как молоко и белокочанная капуста — подешевели», — подчеркнул эксперт.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.