+27462.27
167 читателей, 175 топиков

Появились кадры сборки танков «Армата»

В социальных сетях появились кадры, показывающие сборку танков Т-14«Армата» в цехах«Уралвагонзавода». Партию из 132 машин для опытно-войсковой эксплуатации должны завершить до конца года.


Читать дальше  » 

В РФ испытали реактивный БПЛА с напечатанным двигателем

В РФ испытали реактивный БПЛА с напечатанным двигателем

Достижения Российской Федерации в области оружия и военной техники не перестают удивлять. Пресс-центр Фонда перспективных исследований сообщил об успешных испытаниях новейшего российского реактивного беспилотника ВМ «Дань-М». Его исключительной особенностью является отечественный двигатель МГТД-125Э, основные комплектующие которого создаются посредствам 3D-печати.


Читать дальше  » 

Ставивший помехи российским С-400 французский военный корабль "Dupuy de Lome" оглушили российской "Красухой"

Пытавшийся поставить помехи российским комплексам С-400 французский военный корабль получил удар Красухой.


Читать дальше  » 

Красный беспилотник

Тема беспилотных летательных аппаратов и средств борьбы с ними являлась весьма популярной на прошедшем в августе международном военно-техническом форуме «Армия-2020». Разные фирмы показывали достижения в данной области, причем местами некоторые разработки вызывали смешанные чувства.


Читать дальше  » 

Похождения "Буратино" в Ираке и Сирии.

Или как сибирское «Изделие 634» стало культовым на Ближнем Востоке.

ТОС-1А на позициях под иракским городком Джурф аль-Сахар. Источник фото твиттер иракского МО

А бывает так. Сидит себе какой-нибудь бородатый упырь в схроне, чистит любимый китайский АК и задумывает очередное злодейство, под видом несения в массы истинной веры, как вдруг...


Читать дальше  » 

Создан первый в мире РОФАР-радар.

На днях появилось заявление концерна КРЭТ о том, что не только создан, но уже завершил испытания первый в мире радар, в основе которого лежит активная фазированная антенная решетка на новом для военных принципе — радиофотоники. Что это такое и почему данная разработка крайне важна для наших военных мы сейчас и расскажем.


Читать дальше  » 

Армия-2020: Армата, Деривация, Орёл, Витязь... Бедный Роскосмос. В поисках ядерного грааля


28.08.2020 я посетил Армию-2020 и ноги стёр, пытаясь увидеть объявленные в пресс-релизах ведущих российских технологических центров системы Роскосмоса и Ростеха результаты разработок ядерных технологий космического назначения…

«Другие радары попросту не успевают»: на что способна российская станция борьбы с гиперзвуковыми целями

На проходящем в подмосковной Кубинке форуме «Армия-2020» представлен макет уникальной системы ПВО-ПРО «Резонанс-НЭ». Радиолокационный комплекс способен обнаруживать и сопровождать самые сложные типы воздушных целей — самолёты-невидимки, крылатые ракеты и гиперзвуковые аппараты. Максимальная дальность действия станции — 1100 км. В настоящее время она несёт боевое дежурство в Арктике и успешно эксплуатируется за рубежом.
 
Особенность отечественной системы заключается в применении технологий искусственного интеллекта и метода, который значительно увеличивает показатель эффективной отражающей поверхности воздушных объектов. Как отмечают эксперты, «Резонанс-НЭ» имеет большое значение для обеспечения обороноспособности России, особенно с учётом планов других стран по разработке гиперзвукового оружия.
 

«Другие радары попросту не успевают»: на что способна российская станция борьбы с гиперзвуковыми целями

  • Радиолокационная станция «Резонанс-НЭ» в Заполярье

Читать дальше  » 

Роботы налетают, пока Россия гибнет

Как сообщают, Группа «Кронштадт» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», который будет проходить в Кубинке с 23 по 29 августа 2020 года, в числе прочего, впервые представит материалы по разрабатываемому скоростному ударному беспилотному летательному аппарату «Гром», который создается в соответствии с популярной сейчас концепцией «верного ведомого» («Loyal Wingman») — беспилотного летательного аппарата, предназначенного для взаимодействия с пилотируемыми боевыми самолетами и под управлением последних.


Читать дальше  » 

Вдоль границ России решили создать сплошную систему обнаружения крылатых ракет

Сплошное радиолокационное поле будет создано вокруг границ России для отслеживания пусков крылатых ракет и других аэродинамических целей, сообщили в Минобороны.

«В перспективе будет создано сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям, аналогично полю системы предупреждения о ракетном нападении», – приводит сообщение ведомства ТАСС.

По планам Минобороны, в новую систему войдут загоризонтные станции типа «Контейнер», первая из которых заступила на боевое дежурство 1 декабря в Мордовии. Новая РЛС способна отследить массовый взлет авиации, пуск крылатых ракет или старт гиперзвуковых аппаратов на дальностях в 2 тыс. км от западных и южных границ России. Таким образом обеспечивается время на отражение возможного удара по объектам на территории страны.

Следующая станция подобного типа должна прикрыть арктическое направление. «Дальнейшее развитие возможно в сторону контроля Арктики, чем мы занимаемся», – сообщил главный конструктор «Контейнера» Михаил Петров.

Накануне на боевое дежурство в России заступила первая загоризонтная РЛС «Контейнер». По словам главного конструктора станции, РЛС «Контейнер» видит F-35 за 3 тыс. километров.

Ранее в Минобороны раскрыли уникальные возможности новейшей российской РЛС. Также было названо, сколько всего таких станций планируется развернуть.

Напомним, к концу 2018 года вдоль границ России завершилось создание сплошного радиолокационного поля, гарантирующего обнаружение баллистических ракет со всех направлений. Система была создана на базе РЛС типа «Воронеж».
 



О вертолетчиках и умении правильно доложить

Было это в те времена, когда все нужно было «углУбить», и «добиться консенсуса».
На международной арене изменения: бывшие вероятные противники начинали встречаться и даже слегка дружить. А вот моему приятелю, капитану-вертолетчику Сереге чуть не вменили попытку сорвать весь этот процесс.
Впрочем, по порядку.


Читать дальше  » 

Мистрали. К чему это привело.



Это размышления на тему непрерывности политических и военных действий одной страны, которую некоторые называют бензоколонкой. Я на бензоколонку не обижаюсь, многие страны мира готовы отдать всё, лишь бы иметь такие возможности как имеет их Россия. Сами Штаты готовы глотку перегрызть конкурентам, но впарить свою нефть или газ кому угодно, но бензоколонка почему-то мы, ну да бог им судья.

Хочу я пофантазировать на тему французских Мистралей, которые так и не стали Российскими, а вдруг стали Египетскими. После той, достаточно некрасивой истории с вертолётоносцами, Франция вышла с обанкротившейся верфью, Россия с заказом на оборудование Мистралей вертолётами, а Египет получил неплохие в принципе, суда. Правда Россия получила полный комплект технической документации на эти корыта и кое-какие технологии их строительства, но тут уж ничего не поделаешь, Франция прощёлкала клювом.


Читать дальше  » 

Внезапная проверка ЮВО и ЗВО

В России объявлена внезапная проверка войск ЮВО и ЗВО.

Задействовано до 150 000 человек и до 27 тыс. единиц техники, более 400 самолетов и вертолетов, более 100 кораблей.

Проверка проводится в рамках подготовки к стратегическим учениям «Кавказ-2020».


Читать дальше  » 

Атака на российско-турецкий конвой


Читать дальше  » 

Задержание советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по подозрению в государственной измене

Советник гендиректора госкорпорации «Роскосмос», бывший корреспондент «Ведомостей» и «Коммерсанта» Иван Сафронов задержан по подозрению в государственной измене. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ситуация не связана с журналистской деятельностью Сафронова. Как заявили в ФСБ, Сафронов подозревается в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание советника генерального директора госкорпорации «Роскосмос», бывшего журналиста издания «Коммерсантъ» Ивана Сафронова.

Как ранее сегодня сообщили в ФСБ, Сафронов подозревается в передаче одной из спецслужб стран НАТО сведений, представляющих гостайну.

Ситуация не связана с журналистской деятельностью Сафронова, отметил Песков.

Читать дальше

Спецназ мира: чьи нормативы жёстче?

Хотите попасть в ряды мирового спецназа? Легче лёгкого! Если, конечно, вы готовы к самым жёстким физическим испытаниям. Каким именно — рассказываем в этой статье.


Читать дальше  » 

Идущие в ночи — с Днём участника боевых действий

Ты можешь спать спокойно, потому что каждый день сотни и тысячи непубличных мужчин с оружием в руках отстаивают интересы Русского мира на всей планете. Сегодня мы отдаём дань памяти советским воинам-интернационалистам, ветеранам Чечни и балканских войн, добровольцам Донбасса и Сирии и прочим героическим «ихтамнетам».


Читать дальше  » 

России развязали руки

Как известно, при системном кризисе управленческие решения дают результаты, противоположные предполагаемым. Это очень хорошо заметно по тому, как идут дела у США. Например, Вашингтон своим выходом из ДРСМД развязал руки Москве. В настоящее время в России ведутся работы по модернизации оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».


Читать дальше  » 

Россия от стратегической обороны переходит к стратегическому наступлению

Важнейшее событие в России произошло 2 июня 2020 года. Президент России Владимир Путин указом от 2 июня 2020 года №355 утвердил «Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». Следует заметить, что впервые этот документ стал общедоступным. Ранее многие десятилетия документы подобного рода являлись секретными.

Открытая крышка ракетной шахты Иван Шилов © ИА REGNUM

Читать дальше  » 

2С38 ЗАК-57 «Деривация-ПВО»

Одной из новинок нынешнего Парада Победы в Москве стал зенитный комплекс 2С38 ЗАК-57 «Деривация-ПВО». Впервые его показали на международном военно-техническом форуме «Армия-2018», тогда он стоял скромно в сторонке, причем так, что поснимать его было сложно. Ну а на парада машина была уже в виде серийного изделия.


Читать дальше  » 

«Тосочка», «Земледелие» «Листва». Новинки парада Победы 2020

75-летие Победы омрачилось кознями злобного коронавируса, поэтому парад сухопутной техники перенесли на 24 июня. Что из интересных новинок(и не только новинок) мы увидели на Красной площади — читайте в нашем материале.

Современная бронетехника — это вам не очередная модель китаефона, каждые три месяца новая не появляется. Потому, откровенно говоря, большого количества«премьер» мы не наблюдали. Зато новых модификаций и апгрейдов существующей опытной и серийной техники хоть отбавляй. Но появилось и несколько безусловных новинок.


Читать дальше  » 

«Для защиты интересов и рубежей»: какая военная техника впервые примет участие в параде Победы

24 июня на параде Победы по Красной площади впервые пройдут несколько абсолютно новых видов отечественной военной техники, сообщают в Минобороны. Среди них боевые машины пехоты Т-15 «Армата» с модулем «Кинжал» и «Курганец-25», оснащённый комплексом вооружения «Эпоха». Также публике представят танки Т-90М «Прорыв», реактивную систему залпового огня «Тос-2», инженерные системы дистанционного минирования «Земледелие», самоходные средства противовоздушной обороны С-350 «Витязь», «Панцирь-СМ» и «Деривация-ПВО». Как отмечают эксперты, номенклатура техники, которая будет представлена на параде, свидетельствует об успехах в перевооружении российской армии.
 

«Для защиты интересов и рубежей»: какая военная техника впервые примет участие в параде Победы

  • Военная техника во время генеральной репетиции парада в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве
  • РИА Новости
  • © Владимир Сергеев

Для участия в параде на Красной площади 24 июня в честь 75-летия разгрома нацистской Германии заявлены 216 единиц военной техники, сообщается на сайте Минобороны РФ. Ряд образцов новейшего и перспективного вооружения продемонстрируют впервые.


Читать дальше  » 

Новая атомная подлодка «Князь Владимир» принята в состав ВМФ России

«В День России в состав Военно-Морского Флота торжественно принят новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» «Князь Владимир», — заявили в Минобороны Российской Федерации.

Церемония подъема флага прошла под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова. По его словам, экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Князь Владимир» прошел обучение по новейшим программам в Учебном центре ВМФ, успешно обеспечил испытания подводной лодки и готов к ее эксплуатации.


Читать дальше  »