Неизвестные обстреляли российские корабли в Охотском море

Корветы Тихоокеанского флота смогли отбиться – идут учения

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота провел в Охотском море учения по отражению нападения с воздуха и выполнил зенитные ракетные стрельбы, сообщает телеканал «Красная звезда».

По легенде учений экипажи корветов «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» обнаружили отряд кораблей условного противника, идущий курсом к территориальным водам Российской Федерации. После попытки экипажей корветов установить связь с предполагаемыми нарушителями «противник» условно атаковал корабли Тихоокеанского флота с применением ракетного оружия в виде фактического пуска ракеты-мишени «Малахит».

После обнаружения ракетного пуска боевые расчеты корветов взяли на сопровождение воздушную цель и выполнили фактическую ракетную стрельбу зенитным ракетным комплексом «Редут». После входа ракеты-мишени в зону поражения корабельной артиллерии она была обстреляна расчетами 100-миллиметровых артиллерийских установок А-190.

В рамках мероприятия экипажи корветов отработали на практике полный комплекс действий по противовоздушной обороне с постановкой радиолокационных и электронных помех. Роль «противника» была отведена экипажу малого ракетного корабля Тихоокеанского флота «Иней».

В настоящий момент в учениях, проводимых в акватории Охотского моря под руководством командующего флотом адмирала Сергея Авакянца, задействовано свыше 20 боевых кораблей и судов обеспечения, а также самолеты и вертолеты морской авиации.

В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ на 2022 год в феврале во всех зонах ответственности ВМФ продолжается серия военно-морских учений. Основная цель маневров – отработка действий сил ВМФ и ВКС по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам с морских и океанских направлений.

Отдельные учения проходят в акваториях Средиземного, Северного и Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане. Всего к участию в мероприятиях планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 тысячи единиц военной техники и около 10 тысяч военнослужащих.

 

Фото: tvzvezda.ru

источник

  • нет
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.