Шок – это по-нашему

Все вокруг меня переживают из-за аварии на Каховской ГЭС. Это – шок. Представляешь, как люди спасаются от наводнения, сидят на крышах, а вода прибывает и неизвестно, остановится ли. Страшный сон, но для тех, кто там живет, это – явь.

Или даже угрозы для жизни нет, но ты видишь, как гибнет твой дом, все, что ты построил, купил: мебель, техника, книги, альбомы со старыми фотографиями, любимые мелочи, да и одежду жалко. Хорошо, если хоть успели взять с собой документы, деньги. А если нет?

Где теперь жить, можно ли будет вернуться в дом, можно ли будет его восстановить? Сколько на это дадут денег, и на что их хватит? Куда отправят?

Мне кажется, что в этих местах остались больше пожилые люди. Думаю, что они не хотят далеко уходить от своих домов, надеются на то, что вода сойдет, и жизнь как-то наладится.

Но большие наводнения в России случаются часто.

В 1998 году в районе города Ленска Якутии произошло сильное наводнение. Его вызвал затор льда по нижнему течению реки Лены, в результате которого уровень воды повысился до 17 метров, при критическом уровне затопления города Ленска 13,5 метров. В зоне затопления оказались более 172 населенных пунктов с населением 475 тысяч человек. Из зоны затопления было эвакуировано более 50 тысяч человек. В результате наводнения погибли 15 человек.

В мае 2001 года уровень воды в реке Лене превысил максимум половодья и достиг отметки в 20 метров. Уже в первые дни после катастрофического наводнения было затоплено 98% территории города Ленск. Наводнение практически смыло Ленск с лица земли. Было разрушено более 3,3 тысячи домов, пострадали 30,8 тысячи человек.

В Краснодарском крае летом 2012 года на Геленджик, Крымск и Новороссийск обрушилась пятимесячная норма осадков. При этом наиболее интенсивно ливень шел глубокой ночью. Менее чем за десять минут уровень воды поднялся на несколько метров, затопив первые этажи зданий. 29 тыс. человек полностью утратили имущество, 1,7 тыс. домов были полностью разрушены.
За десять лет до этого в Крымске произошло сильное наводнение, разрушившее более 400 жилых домов и унесшее жизни 59 человек. Однако ущерб от нового удара стихии был куда масштабнее. Трагедия унесла жизни 168 человек, 153 из них были жителями Крымского района.

В конце лета 2013 года на Дальний Восток обрушился мощный паводок, который привел к масштабному наводнению. Всего было подтоплено 37 муниципальных районов, 235 населенных пунктов и более 13 тыс. жилых домов. Пострадало свыше 100 тыс. человек.

В мае 2017-го в Ставропольском крае произошло крупнейшее за последние полвека наводнение. Причиной стали сильные дожди и не расчищенные вовремя русла рек. Из-за угрозы переполнения Отказненского водохранилища было эвакуировано более 40 тыс. человек. По информации МЧС, пострадало порядка 5 тыс. жителей, из них около 1 тыс. детей.

И аварии на ГЭС случаются.

В июне 1993 года произошел прорыв глухой земляной плотины Киселевского водохранилища вблизи города Серова Свердловской области. От наводнения пострадало 6,5 тысячи человек, 15 человек погибло.

В 2009 году была авария на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате аварии погибло 75 человек. Так что ничего нового в таких авариях для нас нет.

Масштаб аварии на Каховской ГЭС пока непонятен. Причины аварии тоже не установлены. Но идея, что это сделали русские – самая идиотская из возможных. Напомню, что эту ГЭС, город Новую Каховку и окрестности наши войска заняли еще 24.02.2022. С тех пор ГЭС и обстреливают ВСУ из всего, из чего могут.

Одной из целей СВО было дать Крыму воду и электричество. Наверное, все помнят, как торжественно объявили о том, что в Крым опять пошла вода. Первым делом, еще 24 февраля 2022 в ходе СВО российские рейдовые отряды и воздушный десант разблокировали Северо-Крымский канал и восстановили подачу воды. К 24 марта вода полностью наполнила канал, а с 29 апреля 2022 года начала идти на орошение сельхозземель Крыма.

Напомню, что и строилась Каховская ГЭС согласно постановлению Совета Министров СССР от 20 сентября 1950 года «О строительстве Каховской гидроэлектростанции на Днепре, Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала и орошения земель южных районов Украины и северных районов Крыма». То есть ГЭС нужна не столько для электричества, сколько для наполнения северокрымского канала и подачи воды в Крым.

Эта стройка была отнесена к Великим стройкам коммунизма. С 1950 по 1952 год — построена железная дорога Каховка — Фёдоровка длиной 154 км и введена в эксплуатацию ЛЭП-154 Кривой Рог — Каховка длиной 140 км. Монтаж первой турбины начался в августе 1954 году и был завершён 18 октября 1955. Именно этот день и считается днём ​​рождения станции. 13 октября 1956 был введён в эксплуатацию последний шестой гидроагрегат, а 19 октября 1959 Каховская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию с установленной мощностью 312 МВт. 17 октября 1963 введён в эксплуатацию Северо-Крымский канал. Для строительства и обслуживания электростанции был создан город Новая Каховка.

То есть, строили ГЭС для поставки воды и электричества в Крым, восстановление поставок воды было первым, что было сделано при СВО, а теперь мы сами взяли и взорвали. Ну, бред! А почему взорвали? Очень испугались великого киевского контранаступа. При этом совершенно непонятно, как подрыв помешает этому великому наступлению.

Зато с украинской стороны с самого начала, с 2014 года делалось все, чтобы превратить жизнь крымчан в кошмар. Они и канал перекрывали и ЛЭП подрывали, и как только не гадили. Ведь из-за этого и из-за обстрелов ДНР-ЛНР, отказу идти хоть на какие-то переговоры с ними, т.е. отказу признать за ними человеческие права, и началась СВО.

Сегодня же ситуация намного хуже. Киев, не стесняясь, 100 раз заявлял, что выселит вон всех крымчан, и это еще самое лучшее, что они с ними собираются сделать в случае, если победят. Лишение Крыма воды ударит и по тем частям российской армии, что там находятся.

Украинцы уже взрывали Крымский мост, Северный поток, трубопровод с аммиаком, устраивали теракты против руководителей и военных командиров ДНР-ЛНР, против российских журналистов. А уж своих журналистов сколько убили! Сейчас они целыми днями обстреливают те наши территории, до которых могут дотянуться, причем, без всякой военной цели, просто назло.

Жалко людей, жалко ГЭС, жалко труд тех, кто ее строил в 50-е-60-е. И землю жалко: она на много десятилетий покроется глиной и станет нежилой территорией.

Только клоуны из украинского руководства могли пойти на такое – им же ничего не жалко. Они живут в сказке: вот они победили, вот весть мир им все заново отстроит, возродит… Что говорить о больных людях, которые на наше несчастье пришли к власти на Украине.

Вы присмотритесь к их руководителям: это все та же команда КВН. Вот уж спасибо Маслякову – удружил, выучил на нашу голову. Все эти их проникновенные речи из концовок конкурсов приветствия и домашних заданий – все время жду, когда запоют.

Но КВН – это не только фальшивые пафосные речи – это еще и интриги. Эти люди живут не всерьез – они все время играют, стараются выиграть.

Правильно, видимо, что в американских ужастиках клоуны – самые опасные маньяки.

 
Материал: uborshizzza.livejournal.com/5882278.html
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
хохлы утопили хохлов?
вообще по@уй
Где теперь жить, можно ли будет вернуться в дом, можно ли будет его восстановить? Сколько на это дадут денег, и на что их хватит? Куда отправят?
жили годами под фашистским режимом. налоги платили. содержали этих ублюдков.
плывите н@хуй
сколько им дадут бл@дь… з@ебал этот популизм
лопату в кредит и пшло
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.