Русский аммиакопровод без Украины

Наша страна около 20 лет шла к этому и наконец у России появилась реальная возможность избавиться от прокачки аммиака по территорий Украины. Да-да – речь об отказе от аммиакопровода “Тольятти-Одесса”.

На конец 2023 года должна быть запущена первая линия морского комплекса по перевалке аммиака в Тамани на 2 млн. тонн в год. К декабрю 2025 года мощность комплекса должна вырасти до 3,5 млн. тонн аммиака и 1,5 млн. тонн карбамида в год. Это дело поручили компаний “Тольяттиазот”.

Компания вложит 40 млрд. рублей – строительство объектов для приема грузов в порту Тамань (25 млрд. рублей) и подготовка инфраструктуры для отправки товара из Тольятти (15 млрд. рублей).

Аммиакопровод “Тольятти – Одесса” построили в 1981 году. Вопреки мифам совкодрочеров, советского там было чуть более, чем ничего – за поставки оборудования отвечала американская компания Occidental Petroleum Corporation, а трубы были заказаны во Франции. Мощность трубопровода – 2,5 млн. тонн аммиака в год.

Зачем СССР устроил такой изврат, прокладку длиннющей трубы до Одессы – если до Ростова-На-Дону существенно ближе?

На карте всё очевидно – труба по максимуму протащена через территорию УССР, чтобы хохлам шло побольше денег (как во время строительства, так и потом, при эксплуатации трубы), а русским – поменьше. При засилье хохлов в ЦК КПСС иначе ничего в СССР и не делалось.

Но теперича – не то, что давеча. Строительство терминала в Тамани и укладка ответвления из новых труб является для России не только единственным шагом для нормальной реализации отечественной продукции в мире, но и в первую очередь – обеспечивает безопасность маршрута.

Подрыв аммиакопровода «Тольятти — Одесса» произошел вечером 5 июня 2023 года, заявили в Минобороны. Возобновление его работы было одним из условий России для продления зерновой сделки, напомнили в МИДе. За подрывом трубы и компрессорной станции стояли украинские диверсанты, утверждают в ведомстве.

Но и до подрыва трубы с ней были проблемы – Киев сначала блокировал её перезапуск, а потом начал выдвигать различные политические условия, в том числе об обмене пленными и расширении своего экспорта морским путем.

С вводом в строй нового терминала, Россия больше не будет зависеть от транзита через Украину до Одесского припортового завода. Теперь прокачка и погрузка будут осуществляться только на российской территории.

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.