Унижение американских СМИ

ОПЕК демонстративно унизила тройку самых авторитетных американских СМИ — Блумберг, Рейтер и Уолл-стрит джорнэл. Представителям изданий отказали в аккредитации на очередное заседание нефтяного картеля.

А чтобы унижение было особенно обидным, журналистам Рейтер слили «инсайд», который те опубликовали, и который оказался полностью ложным.

Причина общей нелюбви к крупным западным СМИ понятна — они постоянно лгут в своих политических интересах, причём лгут грязно, не стесняясь выдавать чёрное за белое даже в тех случаях, когда их ложь совершенно очевидна. В редакциях руководствуются двумя принципами:

1. А что вы нам сделаете?
2. Вы не рефлексируйте, вы распространяйте.

Самоуверенность американских журналистов до последнего времени строилась на уверенности, что если кто и захочет обвинять их в дезинформации, то его просто объявят фриком, конспирологом или «русской пропагандой». Теперь, к счастью, монополия американских СМИ начала рушиться публично. И это, кстати, веский повод задавать грубые вопросы российским журналистам, которые всё ещё считают возможным перепечатывать данные из американских СМИ без проверки, как надёжные факты из авторитетных источников.

Плавно перехожу к сути поста. Посмотрим на печально знаменитую своей русофобией Википедию. Там есть список так называемых надёжных источников, на которые авторам разрешают ссылаться при составлении статей. Вот что в этим списке сказано про вышеупомянутую тройку:

— Блумберг: Публикации Блумберг считаются в целом надежными в отношении новостей и деловых тем.
— Рейтер: Существует консенсус в отношении того, что агентство Reuters в целом является надежным.
— Уолл-стрит джорнэл: Большинство редакторов считают Уолл-стрит джорнэл в целом надежным источником новостей.

И для сравнения:

— RT: Существует консенсус в отношении того, что RT является ненадежным источником, публикует ложную или сфабрикованную информацию и должен быть осужден. Многие редакторы описывают RT как рупор российского правительства, которое занимается пропагандой и дезинформацией

Как видите, схема очень простая. Крупные американские СМИ врут, потом их ложь перепечатывает «нейтральная» Википедия, и вот уже источником лжи выступает не конкретный болтун из Блумберга, а якобы нейтральное многомиллионное сообщество независимых авторов. И всё это подкрепляется лицемерными бюрократическими обсуждениями в духе «стоит ли нам верить Блумбергу, когда он пишет про Майкла Блумберга» — дескать, смотрите, какие мы осторожные и независимые википедисты, никому не верим на слово, тщательно проверяем всех и вся.

Русскоязычный раздел американской Википедии, разумеется, особенно пристрастен, потому что статьи на политические темы там пишут и цензурируют жители лимитрофов — Украины, Прибалтики и так далее.

Некий российский депутат заявил недавно, что в Википедии “всего лишь около тысячи откровенно русофобских статей”, и что не стоит из-за этого пустяка банить остальные два миллиона статей нейтральных.

Полагаю, это наивное суждение. Во-первых, русофобией пропитаны не отдельные статьи, а весь ресурс целиком, так как он некритично впитывает всю антироссийскую пропаганду, которую вещают «авторитетные источники». К примеру, о мелких представителях пятой колонны — мелких до полной бесполезности — на Википедии создают огромные хвалебные статьи, тогда как о неугодных Америке политиках и общественных деятелях там или молчат, или, если молчать уже невозможно, делают пасквиль, собирая в статье все грязные слухи, которые только могут найти.

Аналогичным образом там подробнейше пишут о текущих неурядицах в России, реальных или вымышленных, и тщательно удаляют статьи про строительство новых заводов, например. Проще говоря, “русскоязычная Википедия” является чем-то типа сливного бачка: собирает всю грязь, все слухи и всю клевету, игнорируя при этом хорошие новости о нашей стране, как «не имеющие значимости».

Во-вторых, я не верю, что можно создать замену Википедии указом сверху. Наши власти пытались сделать это много раз, и каждый раз, вот буквально каждый, это заканчивалось тотальным провалом. Переводя на житейский язык — это как если бы разным людям поручали построить копию небоскрёба, а они, потратив кучу времени и бюджетных денег, ставили бы в итоге на стройплощадке стандартную бытовку с пыльным и криво склеенным макетом небоскрёба внутри. Я неизменно предупреждал о провалах, так как понимал, что 100 комсомольских карьеристов с лопатами небоскрёб построить физически не могут, однако политика так устроена, что второстепенные дела поручают не профессионалам, а тем, кто умеет вовремя зайти в нужный кабинет.

На всякий случай: это не только в России, это в любой стране так.

Сейчас вот наши власти предпринимают очередной заход:

На полях Российского интернет-форума (РИФ) было объявлено о создании отечественного аналога онлайн-энциклопедии «Википедия». Об этом в среду, 24 мая, сообщил зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в своем Telegram-канале. По его словам, проект будет называться «Рувики», размещаться на российских серверах и управляться российским юридическим лицом. Горелкин добавил, что «Рувики» будут заниматься люди, которые работали над «Викимедиа РУ» — русскоязычным разделом «Википедии».

Полагаю, провалятся и на этот раз — хотя, конечно, стоит похвалить ответственных уже за то, что они решили поставить во главе проекта не далёких от интернета заслуженных профанов, а опытных участников Википедии. Предыдущая попытка, кстати — не буду из соображений тактичности показывать на неё пальцем — уже проваливается. Ответственные за проект совершили классическую ошибку: не продумали формирование сообщества. Я сейчас заглянул в статистику, там всего 12 участников, которые не входят в администрацию ресурса, но делают при этом хотя бы по три правки в день.

На мой взгляд, конечно же, русскоязычный раздел американской Википедии надо блокировать полностью. Несколько дней назад ресурс уже оштрафовали на три миллиона рублей за клевету на русских солдат – и, как показывает опыт, Википедия решение суда уважать не будет. Вот, пожалуйста, ещё одно железное основание для блокировки.

А дальше надо просто сделать зеркало русскоязычной Википедии, Чебурпедию, и скопировать туда с Википедии все статьи один в один, и перенаправлять туда на уровне провайдеров все запросы пользователей к Википедии американской. Мы имеем на это полное моральное право, так как владельцы Википедии — мошенники, которые использовали труд сотен тысяч русских авторов, чтобы создать на его основе насквозь антироссийский ресурс.

Работать это будет так. Ищет пользователь, например, Толентинский договор, и поисковик, Яндекс или Гугл, предлагает ему соответствующую статью в американской Википедии. Пользователь щёлкает мышкой, но провайдер направляет его не на Википедия.орг, как обычно, а на Чебурпедия.ру. И статья на Чебурпедия.ру там ровно та же самая, скопированная один в один. (Для зануд — да, я знаю, как работает протокол https, однако при помощи нескольких ухватистых костылей сделать перенаправление будет технически несложно).

Русские авторы, включая тех, кто писал статью про Толентинский договор, также мигрируют на Чебурпедию. Полагаю, подавляющее большинство авторов обрадуется переменам, так как сейчас админы-предатели мешают им работать своей жёсткой политической цензурой: к примеру, удалением статей на темы, которые плохо вписываются в инфополе украинской пропаганды.

Почему решение о национализации Википедии до сих по не принято, понятно. Чиновничья мысль работает более прямолинейно: «не нужен нам ничей опыт, у нас такие кулибины есть, сейчас начнут с самого нуля и всё сделают в 10 раз лучше, чем у этих жалких пиндосов». Что же, в прошлом году жареный петух начал поклёвывать, и первые сдвиги уже есть: вместо своих бесполезных «кулибиных» к созданию «убийц Википедии» начали потихоньку приглашать опытных википедистов. Есть шанс, что ещё через пару проваленных проектов дозреют и до следующего шага — осознают, что родить сообщество авторов из воздуха невозможно, что надо наступить на горло своей спесивости и работать с тем сообществом, которое уже есть.

PS. Пользуясь ресурсами вроде Педивикии, надо всегда иметь в виду, что Вики это не истина, это то, что думают о себе и мире люди. Причем “думают” на своем языке. Поскольку 90% людей дилетанты и дураки – педивикия написана дураками для дураков. Причем дураками не всего мира, а только определенного языкового сегмента. Например, статья на одну и ту же тему в русскоязычной педивикии и в китайской педивикии могут различаться как небо и земля – но вы об этом не знаете, потому что не читаете на китайском.

И я уже не говорю о том, что у китайцев свои Байда и Худун, которые даже больше Википедии.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2726440.html
  • avatar
  • .
  • +12

5 комментариев

avatar
Американские СМИ это уже давно помойка.
Википедия это помойка помноженная на два.
Не читайте и не смотрите.
avatar
Про Руниверсалис не слышал, нет?
avatar
а Яндекс о ней знает? Если в чтото искать в поисковике — на какой странице выведется ссылка на этот сайт? на 100500й? или вообще ни на какой?
avatar
Это политика поисковика. А я уже давно предпочитаю смотреть в руни.рф.
avatar
Год назад, 9 июня 2022, группа землепашцев с большим энциклопедическим опытом, отложив в сторону плуг и соху, решила создать свою «народную энциклопедию» — так началась история энциклопедии Руниверсалис :) Пора подвести итоги первого года и обозначить цели на второй.

Главные достижения

Важнейшей составляющей Руниверсалис является её авторский коллектив. Проект начинала небольшая группа, а сейчас уже две сотни редакторов, треть из них постоянно активны. И Руниверсалис открыта для приёма новых авторов, желающих создавать энциклопедию, — достаточно подать простую заявку. Несомненным преимуществом растущего коллектива является доброжелательная творческая атмосфера, благодаря которой активно создаются новые статьи и исправляются/дорабатываются имеющиеся.

Обретение партнёрских отношений с компанией «EdgeЦентр», которая обеспечивает общественно значимый проект серверами и защитой от хакерских атак, — одно из наиболее ценных приобретений года. Благодарим генерального директора «EdgeЦентра» Михаила Александровича Шурыгина за помощь и содействие и надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

Шаг в известность нашему проекту помог сделать наш добрый друг — депутат Госдумы Антон Вадимович Горелкин, который 23 августа написал о Руниверсалис в своём телеграм-канале: «То, о чём мы говорили так давно, наконец-то случилось: в рунете появилась своя универсальная энциклопедия, которая работает на wiki-движке, но не зависит от политики, насаждаемой фондом „Викимедиа“». Это сообщение привлекло повышенный интерес со стороны СМИ.

Как отмечено в базовых принципах, Руниверсалис создана группой участников, имеющих значительный опыт работы в Википедии, большая часть наших редакторов перешла к нам из Википедии, потому их материалы и наработки используются нами для дополнения Руни. В течение года проект был наполнен двумя миллионами статей и текстов, находящихся в общественном достоянии. Работа по аккумулированию информации продолжается, а тем временем уже проведена огромная работа по чистке и исправлению статей о Крыме и Донбасе (в Википедии все объекты этих регионов указаны как принадлежащие Украине), были перерисованы карты, чтобы отразить изменившиеся границы России. Активная чистка национализированных статей не только от надуманных претензий к России, но и от русофобии, пропаганды ЛГБТ и пр. продолжается.

Главные статьи первого года посвящены Специальной военной операции России на Украине, которые, помимо основной статьи, включают хронологию, образцовый рассказ о провокации в Буче, многочисленные статьи о героях СВО и многое другое.

К первой годовщине в развитие проекта РУ: Переводы в тестовом режиме открыт сайт runiversalis.ru, на котором опубликован ряд статей Руниверсалис, переведённых на английский язык, чтобы иноязычные читатели могли получать российский энциклопедический контент из первых рук, а не в чьём-то лжив… вольном пересказе. Работа по переводу и публикации новых статей на важнейшие темы (в частности, об СВО, о традиционных ценностях, о России в геополитике) будет продолжена.

Планы на следующий год

— Планируется достичь объёма в 3 млн статей, включая энциклопедические статьи, тексты в общественном достоянии, подборки цитат, учебники.

— Больший акцент будет на повышении качества статей, в том числе за счёт экспертного рецензирования, а также тестовой реализации запланированного выпуска первого тома энциклопедии с тематически отобранными и доведёнными до высокого качества статьями.

— Подготовка и распространение оффлайн-версии энциклопедии Руниверсалис, а также, возможно, мобильного приложения.

— Шаги по формированию сети родственных просветительских онлайн-проектов из России и дружественных ей стран. Поиск возможностей для помощи авторам и читателям Руниверсалис с получением свободного удалённого доступа к материалам библиотечных и архивных фондов, к просветительским сайтам различной тематики, имеющим достоверную информацию, но не имеющим известности и лёгкой доступности.

Мы приглашаем:

— новых авторов для написания и редактирования энциклопедических статей,
— переводчиков на различные языки, готовых переводить избранные статьи Руниверсалис для их публикации на runiversalis.ru,
— российских разработчиков, готовых создать вспомогательные инструменты для авторов и читателей статей Руниверсалис — те, которые будут помогать искать и обрабатывать информацию, будут своеобразным «экзоскелетом» для тех, кто пишет статьи (но не писать тексты вместо людей), и обеспечивать дополнительную информацию для читателей,
экспертов для рецензирования и комментирования статей.

К новым свершениям в новом году! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.