Почему бедные остаются бедными?

Почему бедные люди остаются бедными? На этот вопрос, кажется, у всех есть ответ.

«Бедные просто ленятся».
«Бедные не умеют распоряжаться своими деньгами».
«У бедных нет правильного мышления».

Эти теории в лучшем случае являются анекдотичными, а в худшем — просто оскорбительными. Проблема этих аргументов заключается в том, что они основаны нанебольших размерах выборки, а не на эмпирических данных. Я согласен, что некоторые люди бедны по этим причинам, но недавние исследования показали истинную причину бедности.

Почему бедные остаются бедными?

В 2020 году ученые из Лондонской школы экономики опубликовали исследование на эту тему — они доказали, что отсутствие первоначального богатства (а не мотивации или таланта) удерживает людей в бедности.

Экономисты сделали следующее — в бедном государстве Бангладеш среди сельских жителей они случайным образом распределили домашний скот, а затем через какое-то время проверили их финансовое положение. И вот к каким выводам они пришли:

«Мы обнаружили, что если программа поддержки подталкивает людей к превышению порогового уровня первоначальных активов, то они в будущем избегают бедности. Если же они не достигают этого уровня, то в дальнейшем они вновь скатываются в бедность.

Наши выводы подразумевают, что крупные единовременные переводы материальных ценностей позволяют людям заниматься более производительным трудом — это приводит к улучшению их финансового положения».

Получается, что многие бедные люди остаются бедными не из-за отсутствия таланта и мотивации, а из-за того, что они вынуждены работать на низкооплачиваемой работе, иначе им просто не выжить.

По сути, они находятся в ловушке бедности — отсутствие денег не позволяет им получить навыки и образование для перехода на более высокооплачиваемую работу. Вы можете скептически отнестись к этим выводам, но они подтвердились и в Кении, где экономисты провели похожее исследование.

Дело в том, что деньги порождают деньги. Все мы знаем, что это верно в инвестировании, но эти эмпирические исследования показывают, что это так же верно и для рынка труда. Без финансовых ресурсов людям невероятно трудно продвинуться вперед по карьерной и профессиональной лестнице — они не могут купить себе время на дополнительную подготовку и обучение.

Наверное, каждый из вас знает актера Чедвика Боузмана, сыгравшего Черную пантеру в киновселенной «Marvel». Он вырос в бедной семье и у него не было денег на учебу, но какой-то неизвестный благотворитель оплатил ему обучение в Оксфордской академии драмы.

Позже выяснилось, что этим меценатом был Дензел Вашингтон, который помог многим будущим актерам. Чедвик Боузман написал ему следующие слова:

«Подношение от мудреца и царя — это больше, чем серебро или золото. Это семя надежды. Зародыш веры. Без вас не было бы Черной пантеры. И не только из-за меня, но и из-за моей команды — целого поколения, которое стоит на ваших плечах».

В этом и заключается сила богатства — не в модных машинах, особняках или частных самолетах, а в возможности изменить чью-то жизнь к лучшему. Подарок Вашингтона повлиял не только на карьеру Боузмана — он повлиял на миллионы детей, которые захотели стать такими же борцами со злом, как Черная пантера.

Вот почему богатство может быть таким могущественным — оно дает людям шанс изменить свой мир. Богатство — это фактор перемен, и не важно, приобретение ли это коровы в Бангладеш или актерская стипендия в США.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.