Как воруют в Британии

У многих есть устойчивое впечатление, что в Британии – как в Раю, сплошные праведники, британская честность и всяческая помощь ближнему из общественных фондов. При этом напрочь забывают, зачем Британии нужна “одна из самых развитых в мире судебных систем”.

Да, если в России воровство – это нечто вроде национальной идеи, то в Британии это чем-то напоминает онанизм – многие им занимаются, но тщательно скрывают. Причем, что сильно удивляет русских, занимаются «этим», как говорят, «в тупую». Например:

Партнер юридической фирмы взял два миллиона фунтов, принадлежавших клиенту. Сказал – на бабу надо было. Жить без нее не мог. О партнерах и чести юриста не думал. О том, что надо с другими партнерами и аудитором поделиться – мысль в голову не пришла.

Дама – начальник службы безопасности крупнейшего банка, просто перечислила с его счетов себе четыре миллиона фунтов. Суд попросил объяснений. Она и сказала: «Родственникам были нужны квартиры». Представьте себе подобное объяснения в Басманном суде. Там ведь могут сразу и на психиатрическую экспертизу направить. А тут – ничего, могут даже чуть-чуть и пожалеть.

Никаких распилов, откатов, заносов, схем. Люди просто внаглую берут деньги – и покупаю себе новое Феррари или проигрывают в казино. С туманной надеждой «может когда-нибудь верну». С наследства жены.

Недавно ремонтировали огромный Оксфор-сиркус (считай – Манежная). У нас бы, разумеется, попилили процентов 50. Но Следственный комитет схемы потом годами бы раскручивал. Национальный спорт. А тут один из руководителей строительства просто несколько сотен тысяч себе на счет перевел. Вычислили – на раз. Нет фантазии и тяги к искусству.

Воровать, разумеется, плохо. Но плохо воровать, воровать без выдумки – еще хуже. Так что в данном вопросе Россия мне кажется куда милее туповатой Британии.

 
Материал: t.me/shitandsable/6344
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.