Дичь про окапывающихся хохлов

Дорогие друзья, нас никто не спрашивал, но по следам террористической вылазки свиней в Белгородскую область о чём бы хотелось сказать. За время СВО – и когда случается внештатная ситуация – у раскачавшегося за год телеграм-сообщества (отечественной его части, мы об очень крупных ЛОМах сейчас) выработался любопытный алгоритм.

Сперва оно начинает накидывать в публичное пространство любую непроверенную дичь (десятки танков, форсирующие Днепр катера, сданная ЗАЭС, оккупация Брянской области, подлинно застреленный пограничник в пункте, которого уже год как нет).

Потом оно, как бы опомнившись, начинает хватать само себя за грудки, трясти и призывать к спокойствию, потому что кругом работает ЦИПсО. Не забывая, впрочем, продолжать накидывать дичь про окапывающихся хохлов, которым вот-вот прибудут подкрепления, и прорванные линии обороны.

То есть оно одним полушарием пытается себя и всех вокруг возбудить, а вторым полушарием одновременно пытается себя и всех вокруг успокоить. Эту биполярку оно называет «объективностью» и «балансом».

Следом у него наступает аналитическая фаза – это когда сообщество назначает виноватых и ответственных, руководит передвижением войск в рамках СВО или КТО, снимает и назначает новых генералов, а так же ищет коррупционные схемы в закрытых контрактах, которые никто из участников специальной Олимпиады в глаза не видел.

Далее приходит фаза самоутверждения – это когда сообщество своей актуальной истерикой ретроспективно оправдывает все свои предыдущие истерики, мол, ну, вот, и случилось, не зря мы две недели назад искрили, получается.

Провернув всё это, сообщество менторским тоном обращается к подофигевшей от динамики аудитории.

Что-то типа: теперь вы видите, что современная война – это война информационная, наши военные в информационную войну не умеют, но хорошо, что есть мы, потому что если бы мы молчали, то эфир забило бы ЦИПсО и народные массы поддались бы панике и скатились в хаос.

К истеричному циклу как таковому мы в целом привыкли, смотрим на него уже как на цирковое представление, в антракте которого зрителю пытаются толкнуть кизлярскую финку по цене тюменского наушника.

Но вот этот вывод про народные массы, которые без телеграм-сообщества сойдут с ума и кинутся ломать страну – он каждый раз умиляет, ни капли самоиронии у клоунов не осталось.

От имени народных масс нас говорить никто не уполномочивал, дорогие друзья, но что-то нам подсказывает, что народ, который каким-то чудом вывез девяностые в России, сумеет без телеграмных стотысячников и миллионников разобраться, что, когда и зачем ему ломать.

Год и три месяца прошло с начала СВО – ни массовых протестов, ни панической скупки гречки и туалетной бумаги, ни любого другого признака коллективного психоза в реальной России мы пока не наблюдали. Это при том, что страна в одно лицо сейчас НАТО и ЕС противостоит – тут, в общем-то, есть, от чего волноваться. Но народ в целом как-то адаптировался кукушкой к происходящему, хоть это и сложно очень.

А наши главные публичные специалисты по информационному противоборству всё не могут никак.

Парадоксальным образом настоящие действующие военные корреспонденты в телеграме не особо популярны – 10-20-30,000 подписчиков у них, может.

Куда большим вниманием аудитории пользуются военные блогеры, в ленте которых вы не найдёте собственных репортажей с фронта (кому не лень, полистайте на досуге ваши крупные каналы). У кого-то эти репортажи раньше даже были, но то раньше, а сейчас оно нередко свелось к торговле мнениями в прямых студийных эфирах.

Зачастую, кстати, мнения эти добываются вполне естественным путём – через прямую связь с бойцами, по старой дружбе. Пишешь в телеграм: «чё там у вас?» – тебе отвечают. И ты дальше срочно в номер: как только что мне сообщили с мест.

Мы, в принципе, тоже такое могли бы исполнять – за последний год со многими подразделениями контакт установили снабженческой практикой. Но изначально решили не просить у ребят ни эксклюзивных кадров работы, ни данных с участков.

Анализировать эту информацию всё равно невозможно, она бывает неточной, бойцы тоже иногда ошибаются в оценках и прогнозах. А шмалять в канал вот этим: «с мест сообщают, что замечено движение техники», «на участке N. неспокойно» – этого и без нас хватает, хотя все эти сообщения по смыслу пусты абсолютно.

В итоге военные корреспонденты работают, военблогеры военблогят. Аудитория вроде бы и понимает, что фактуры больше у первых, а вторые её периодически отнюдь не блинами с лопаты кормят, но – Как же! Ведь где-то там «замечено движение техники». Не дай Бог моргнёшь – а к тебе эта техника в подъезд уже заехала всей колонной?

Поскорее сними вон того генерала, пока не стало хуже.

ЗЫ. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр (на фото в заголовке) ответила на вопрос, где сейчас Валерий Залужный: «Всё в порядке. Уже рендерится».

 
Материал: t.me/orda_mordora/14654
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.