Древний и красивый ритуал



Британский МИД выпустил очередной обзор того, как в Китае всё плохо. В смысле как Китай выполняет китайско–британское соглашение о возврате Гонконга. Пишут они такое раз в полгода, с момента возврата, то есть с 1997 года.


Документ, как обычно, полон историй классического формата «одна история ох@ительнее другой». Краткое содержание:

— За эти полгода в Гонконге арестовали всех человек;

— Все заключённые политические, других нет;

— Ситуация с правами человека драматически ухудшилась, их вообще нет. Да, полгода назад их тоже не было, но тогда их иначе не было, наличествует негативная динамика;

— Из Гонконга за эти полгода уехали все. Город тупо пустой стоит, потому что никто не может жить в этом тоталитарном аду;

В тексте обязательно упоминаются мирные протесты и приводятся вопиющие случаи беззакония, типа такого:

— Нас настораживает недавний случай, когда чувака, убившего жену, почему–то арестовали. Есть мнение, что он лайкнул в 2019 году картинку с Винни–Пухом, а значит вот за это его и арестовали. Пруфов не будет, хайли лайкли. Вот так и выдавливают из Гонконга лучших людей, элиту;

— Пекин уничтожил Гонконг целиком. Это следует из вот этой вот цитаты Бориса Джонсона, а он не дурак ведь, значит так и есть. Вот ещё цитата Лиз Трасс, поэтому данный факт получил многочисленные подтверждения от различных и полностью незаинтересованных сторон. А значит это правда, кто отрицает — присадим по нашим толерантным британским законам.

— Вот ещё случай был, люди собирали деньги на протесты, а потом эти деньги разворовали. Людей арестовали и назначили штраф. Это говорит о беззаконии и преследовании по политическим мотивам.

— Было ещё около ста миллионов подобных случаев политических репрессий, но пруфов не будет, потому что и так всем нормальным–то–людям понятно, что это правда.

В ответ на всё это Китай традиционно выскажется «сидите там у себя и сходите с ума без публикации творчества душевнобольных на гос.сайтах», а мировые СМИ традиционно скажут «вот видите, как реагируют — а значит там всё Страшная Правда».

Древний и красивый (нет) ритуал, в общем.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.