Нехватка начинающих программистов

Программистов в России всё больше и больше, но их по-прежнему остро не хватает. Отечественный бизнес расхватывает не только опытных специалистов, но и новичков. Российские компании испытывают нехватку IT-специалистов начального уровня подготовки (junior): число открытых вакансий вдвое превышает число резюме, подсчитали в Skillbox и HeadHunter.

Из-за дефицита джуниоров бизнес начал активнее трудоустраивать студентов, а также чаще брать на работу временных сотрудников. Сами участники рынка уверяют, что пока в приоритете все же специалисты высокого и среднего уровня. Но источники “Ъ” на IT-рынке подтверждают, что компании все чаще нанимают junior-специалистов, особенно если поджимают сроки госконтрактов.

“Ъ” ознакомился с исследованием платформ Skillbox и HeadHunter, посвященным динамике спроса на IT-специалистов начального уровня. Из него следует, что в течение 2022 года на рынке было открыто более 67 тыс. вакансий для IT-специалистов без опыта работы (junior) и около 310 тыс.— для сотрудников с опытом работы от одного до трех лет. При этом общее число соискателей в этих категориях составляет 214 тыс. человек — почти вдвое ниже спроса. Кроме того, абсолютное большинство работодателей (72%) стали активнее рассматривать на открытые позиции кандидатов, которые прошли переквалификацию.

Представители энергетического и финансовых секторов, которых опросили Skillbox и HeadHunter, говорят, что у них количество вакансий на позиции junior IT-специалистов осталось на уровне 2021 года. Зато промышленные предприятия и IT-компании подтверждают, что специалисты начального уровня нужны: согласно данным опроса, в среднем число вакансий в этой категории увеличилось на 25%, об этом говорят 31% опрошенных IT-компаний и 16% промышленных предприятий.

Дефицит кадров вынудил российские компании изменить общий подход к найму, отмечают в HeadHunter: почти треть опрошенных стали привлекать специалистов на временной основе, еще треть — лояльнее относиться к удаленной работе.

С одной стороны, всё верно, программистов дико не хватает, особенно сеньорского уровня. Но, возможно, роботы изменят ситуацию полностью.

Несколько лет я не мог подобрать себе нормальную программу для резервных копий: их вроде бы и много, но все с плохим интерфейсом, неудобны и кривоваты. И вот вчера я сел, включил робота, и мы вместе с ним за два-три часа сделали нехитрый скрипт, который полностью мои задачи закрыл. Если бы я делал то же самое сам, без робота, у меня ушёл бы как минимум целый день.

PS. Вообще мы довольно долго думали, что “не хватает” не программистов вообще, не хватает конкретно ХОРОШИХ программистов, которые могут делать задачи быстро и хорошо. Мамкиных кодеров, умеющих собрать онлайн-магазин из готовых модулей – дофига, но они ничего по-настоящему не умеют и работать над собой тоже не привыкли.

Однако теперь выясняется, что не хватает как раз плохих программистов. Очевидно, потому, что у них серьезное преимущество — им можно платить меньше. Смысл закрытия джуниорских вакансий “мамкиными гогнокодерами” состоит именно в закрытии вакансий, заполнении выделенного числа мест, и дальнейшей имитации работы. Качество выполнения задачи и даже сроки выполнения уже не слишком волнуют руководителей – главное быстро развернуть штат под освоение бабла, “а о том, что делать завтра, я подумаю завтра” ™ Скарлет О-Хара.

С другой же стороны, эта “нехватка начинающих программистов” позволяет начинающим всё-таки встроиться в систему и начать делать реальные проекты, нарабатывать опыт. Это куда лучше для новичка, чем бессмысленно болтаться как дерьмо в проруби в ситуации, когда всем нужны люди с опытом и с реальными выполненными проектами в резюме.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

4 комментария

avatar
И не только кодеры такие мамкины. Есть у нас в техподдержке малый, 20 лет с лишним, а понятия детские. Иногда проскакивают у него отговорки: я не знаю как сделать, меня никто не учил. Да хрен там, изучай, разберись и сделай. Вроде как начал понимать что все надо делать самому. Помочь всегда поможем, а вот твою работу за тебя делать не будем.
avatar
оооо… это повально у молодняка)))) у меня трудится взрослый))) которые решил уйти в айти)))) так у него основная фишка это сказать, что не знаю/не умею…
и так забавно каждый раз смотреть на его реакцию, когда говоришь — учись, думай, ищи решение, решение есть) я его знаю) думай, ты же не тупарь) агресивничает даже иногда:)))
avatar
больше скобочек богу скобочек
avatar
аве жабрам))))))))))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.